- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Plessis-Saint-Benoist
Prix immobilier Plessis-Saint-Benoist (91410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plessis-Saint-Benoist
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 637 € < 1 477 €/m² < 1 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 522 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -37.6% | -11.1% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Plessis-Saint-Benoist (91410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plessis-Saint-Benoist (91410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plessis-Saint-Benoist
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Plessis-Saint-Benoist en date du 15/05/2026 à 1 477 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Plessis-Saint-Benoist peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Plessis-Saint-BenoistSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 637 €/m² et 1 637 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plessis-Saint-Benoist (91410)
- Allée Descartes
- Allée du 6 Juin 1944
- Allée du Parc
- Allée Jean-Jacques Rousseau
- Allée Jolivot
- Allée La Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Plessis-Saint-Benoist (91410)
|
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-Escobille
|
2 534€ /m2
|
|
|
Calorguen
|
2 451€ /m2
|
|
|
Richarville
|
2 527€ /m2
|
|
|
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
|
|
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 404€ /m2
|
|
|
Chalo-Saint-Mars
|
2 383€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
|
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
|
La Forêt-le-Roi
|
2 626€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
|
|
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Sec
|
2 158€ /m2
|
|
|
Granges-le-Roi
|
2 950€ /m2
|
|
|
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
|
|
Sainville
|
1 872€ /m2
|
|
|
Pussay
|
2 274€ /m2
|
|
|
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plessis-Saint-Benoist vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Orveau
|
2 031€ /m2
|
| 192 |
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
| 193 |
Angerville
|
1 874€ /m2
|
| 194 |
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
| 195 |
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
| 196 |
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
| 197 |
Estouches
|
Données insuffisantes
|
| 198 |
Arrancourt
|
Données insuffisantes
|
| 199 |
Bois-Herpin
|
Données insuffisantes
|
| 200 |
La Forêt-Sainte-Croix
|
Données insuffisantes
|
| 201 |
Chauffour-lès-Étréchy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Plessis-Saint-Benoist vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21321 |
Saint-Firmin-des-Bois (45)
|
1 477€ /m2
|
| 21322 |
Drincham (59)
|
1 477€ /m2
|
| 21323 |
Foncquevillers (62)
|
1 477€ /m2
|
| 21324 |
Champrond (72)
|
1 477€ /m2
|
| 21325 |
Thorigné (79)
|
1 477€ /m2
|
| 21326 |
Plessis-Saint-Benoist (91)
|
1 477€ /m2
|
| 21327 |
Bressolles (03)
|
1 476€ /m2
|
| 21328 |
Sers (16)
|
1 476€ /m2
|
| 21329 |
Rigny-Ussé (37)
|
1 476€ /m2
|
| 21330 |
Lavigny (39)
|
1 476€ /m2
|
| 21331 |
Souprosse (40)
|
1 476€ /m2
|
Marché immobilier Plessis-Saint-Benoist
Information sur la population à Plessis-Saint-Benoist
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plessis-Saint-Benoist qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plessis-Saint-Benoist (91410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plessis-Saint-Benoist (91410)
Prix au m2 - Plessis-Saint-Benoist (91410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plessis-Saint-Benoist (91410) :
1 477€ /m2 maison et 1 522€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plessis-Saint-Benoist (91410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plessis-Saint-Benoist (91410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plessis-Saint-Benoist (91410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plessis-Saint-Benoist (91410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plessis-Saint-Benoist
Estimation d'une maison à Richarville 91410 - 7 pièces - 520 m2
Estimation maison : 783 640€
Prix m2 estimation : 1 507€ /m2
Prix bas : 548 548€
Prix haut : 1 018 732€
Estimation d'une maison à Dourdan 91410 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 180 840€
Prix m2 estimation : 1 507€ /m2
Prix bas : 126 588€
Prix haut : 235 092€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 55 930€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 39 151€
Prix haut : 72 709€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 113 976€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 79 783€
Prix haut : 148 169€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 117 126€
Prix m2 estimation : 1 446€ /m2
Prix bas : 81 988€
Prix haut : 152 264€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 3 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 66 486€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 46 540€
Prix haut : 86 432€
Estimation d'une maison à CORBREUSE 91410 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 226 050€
Prix m2 estimation : 1 507€ /m2
Prix bas : 158 235€
Prix haut : 293 865€
Estimation d'une appartement à DOURDAN 91410 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 99 729€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 69 810€
Prix haut : 129 648€
Estimation appartement : 99 729€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 69 810€
Prix haut : 129 648€
En savoir plus sur Plessis-Saint-Benoist (91410) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 916 ha (9.16 km²) |
| Population recensée | 311 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.36 % |