Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-Boëge

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 905 € < 4 304 €/m² < 5 085 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 120 € < 3 916 €/m² < 4 263 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21.5% +4.7% +3%
Appartements +18.9% +4.7% +3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-Boëge (74420)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-André-de-Boëge (74420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-Boëge

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte du prix au m2 Saint-André-de-Boëge

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-André-de-Boëge au 13/05/2026 à 4 284 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Saint-André-de-Boëge varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 4 120 €/m² et 4 263 €/m².

Variation du prix du metre carre des maisons à Saint-André-de-Boëge

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 905 €/m² et 5 085 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-Boëge (74420)

Boëge
3 675€ /m2
Bogève
2 891€ /m2
Burdignin
2 976€ /m2
Villard
3 388€ /m2
Viuz-en-Sallaz
4 059€ /m2
Ville-en-Sallaz
3 840€ /m2
Habère-Lullin
3 344€ /m2
Fillinges
4 213€ /m2
Lucinges
4 539€ /m2
Onnion
3 692€ /m2
Marcellaz
4 910€ /m2
Bonne
4 017€ /m2
Saint-Cergues
4 626€ /m2
Fessy
3 633€ /m2
Peillonnex
4 025€ /m2
Bons-en-Chablais
4 728€ /m2
Machilly
4 189€ /m2
Saint-Jeoire
3 123€ /m2
Mégevette
2 788€ /m2
La Tour
3 141€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-André-de-Boëge vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
155
Etaux
4 321€ /m2
156
Scientrier
4 314€ /m2
157
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
158
Lyaud
4 309€ /m2
159
Armoy
4 301€ /m2
160
Saint-André-de-Boëge
4 284€ /m2
161
Mésigny
4 283€ /m2
162
Pers-Jussy
4 282€ /m2
163
Allinges
4 268€ /m2
164
Contamine-sur-Arve
4 267€ /m2
165
Thorens-Glières
4 262€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-André-de-Boëge vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
991
Bailly (78)
4 289€ /m2
992
Plan-de-Cuques (13)
4 288€ /m2
993
Balaruc-le-Vieux (34)
4 286€ /m2
994
Balaruc-les-Bains (34)
4 286€ /m2
995
Balaruc (34)
4 286€ /m2
996
Saint-André-de-Boëge (74)
4 284€ /m2
997
Mésigny (74)
4 283€ /m2
998
Castillon (06)
4 282€ /m2
999
Pers-Jussy (74)
4 282€ /m2
1000
Le Puy-Sainte-Réparade (13)
4 281€ /m2
1001
Le puy ste reparade (13)
4 281€ /m2

Marché immobilier Saint-André-de-Boëge

Information sur la population à Saint-André-de-Boëge

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-Boëge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-Boëge (74420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-Boëge (74420)
Prix au m2 - Saint-André-de-Boëge (74420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-Boëge (74420) : 4 304€ /m2 maison et 3 916€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-Boëge (74420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-Boëge (74420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-Boëge (74420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-Boëge (74420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-Boëge

Estimation d'une maison à Habère-lullin 74420 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 702 400€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 491 680€

Prix haut : 913 120€

Estimation d'une maison à Habère-Lullin 74420 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 702 400€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 491 680€

Prix haut : 913 120€

Estimation maison : 702 400€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 491 680€

Prix haut : 913 120€

Estimation d'une maison à Boëge 74420 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 592 650€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 414 855€

Prix haut : 770 445€

Estimation d'une maison à Boëge 74420 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 592 650€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 414 855€

Prix haut : 770 445€

Estimation maison : 702 400€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 491 680€

Prix haut : 913 120€

Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 263 400€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 184 380€

Prix haut : 342 420€

Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 4 pièces - 63 m2

Estimation maison : 276 570€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 193 599€

Prix haut : 359 541€

Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 548 750€

Prix m2 estimation : 4 390€ /m2

Prix bas : 384 125€

Prix haut : 713 375€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-André-de-Boëge (74420)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 144 m²
Appartements 83 m²
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
6%
94% / 100%

En savoir plus sur Saint-André-de-Boëge (74420) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 1 260 ha (12.6 km²)
Population recensée 587 hab.
Emménagés < 2 ans 5.79 %