- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > La Roche-sur-Foron
Prix immobilier La Roche-sur-Foron (74800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roche-sur-Foron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 632 € < 4 045 €/m² < 5 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 454 € < 4 911 €/m² < 5 915 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -0.7% | -1.2% |
| Appartements | +7.3% | +3.1% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à La Roche-sur-Foron (74800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roche-sur-Foron (74800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roche-sur-Foron
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Roche-sur-Foron au 18/05/2026 à 4 859 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Roche-sur-Foron varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 454 €/m² et 5 915 €/m².
Prix mètre carré maison sur La Roche-sur-ForonSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 632 €/m² et 5 633 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roche-sur-Foron (74800)
- Avenue des Pierrines
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roche-sur-Foron (74800)
|
Amancy
|
4 054€ /m2
|
|
|
Etaux
|
4 321€ /m2
|
|
|
Saint-Sixt
|
3 997€ /m2
|
|
|
Arenthon
|
4 049€ /m2
|
|
|
Cornier
|
4 755€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
3 146€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rambaud
|
3 202€ /m2
|
|
|
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
|
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
|
|
Évires
|
4 331€ /m2
|
|
|
Contamine-sur-Arve
|
4 267€ /m2
|
|
|
Bonneville
|
4 203€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Tholome
|
3 604€ /m2
|
|
|
Arbusigny
|
3 929€ /m2
|
|
|
Peillonnex
|
4 025€ /m2
|
|
|
Ayse
|
3 886€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-sur-Foron vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
| 102 |
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
| 103 |
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
| 104 |
Entremont
|
4 878€ /m2
|
| 105 |
Andilly
|
4 868€ /m2
|
| 106 |
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
| 107 |
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
| 108 |
Cernex
|
4 859€ /m2
|
| 109 |
Loisin
|
4 846€ /m2
|
| 110 |
Chavanod
|
4 828€ /m2
|
| 111 |
Thonon-les-Bains
|
4 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-sur-Foron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 628 |
Cucq (62)
|
4 870€ /m2
|
| 629 |
Le Pradet (83)
|
4 870€ /m2
|
| 630 |
Andilly (74)
|
4 868€ /m2
|
| 631 |
Vénosc (38)
|
4 865€ /m2
|
| 632 |
Houilles (78)
|
4 861€ /m2
|
| 633 |
La Roche-sur-Foron (74)
|
4 859€ /m2
|
| 634 |
Douvaine (74)
|
4 859€ /m2
|
| 635 |
Cernex (74)
|
4 859€ /m2
|
| 636 |
Lattes (34)
|
4 858€ /m2
|
| 637 |
Wimereux (62)
|
4 856€ /m2
|
| 638 |
Arboras (34)
|
4 855€ /m2
|
Marché immobilier La Roche-sur-Foron
Information sur la population à La Roche-sur-Foron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roche-sur-Foron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roche-sur-Foron (74800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roche-sur-Foron (74800)
Prix au m2 - La Roche-sur-Foron (74800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roche-sur-Foron (74800) :
4 045€ /m2 maison et 4 911€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roche-sur-Foron (74800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roche-sur-Foron (74800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roche-sur-Foron (74800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roche-sur-Foron (74800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roche-sur-Foron
Estimation d'une maison à Arenthon 74800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 495 120€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 346 584€
Prix haut : 643 656€
Estimation d'une maison à Saint-Sixt 74800 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 495 120€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 346 584€
Prix haut : 643 656€
Estimation d'une maison à La Roche-sur-Foron 74800 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 825 200€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 577 640€
Prix haut : 1 072 760€
Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 4 pièces - 101 m2
Estimation appartement : 471 165€
Prix m2 estimation : 4 665€ /m2
Prix bas : 329 816€
Prix haut : 612 515€
Estimation d'une maison à Amancy 74800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 453 860€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 317 702€
Prix haut : 590 018€
Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 393 239€
Prix m2 estimation : 5 107€ /m2
Prix bas : 275 267€
Prix haut : 511 211€
Estimation d'une maison à Etaux 74800 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 486 868€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 340 808€
Prix haut : 632 928€
Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 447 840€
Prix m2 estimation : 4 665€ /m2
Prix bas : 313 488€
Prix haut : 582 192€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Faucigny 74800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 396 096€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 277 267€
Prix haut : 514 925€
En savoir plus sur La Roche-sur-Foron (74800) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 100 hab. |
| Densité | 582 hab/km² |
| Superficie | 1 794 ha (17.94 km²) |
| Population recensée | 11 184 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.67 % |