- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Cuges-les-Pins
Prix immobilier Cuges-les-Pins (13780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuges-les-Pins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 176 € < 3 784 €/m² < 5 041 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 640 € < 3 625 €/m² < 5 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | -7.5% | -2.7% |
| Appartements | +17.4% | +13.4% | +5.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Cuges-les-Pins (13780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuges-les-Pins (13780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuges-les-Pins
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Cuges-les-Pins au 18/05/2026 à 3 735 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Cuges-les-Pins peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 640 €/m² et 5 109 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur Cuges-les-PinsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 176 €/m² et 5 041 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuges-les-Pins (13780)
- Impasse de l'Embellie
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuges-les-Pins (13780)
|
Riboux
|
2 717€ /m2
|
|
|
Plan d aups
|
3 672€ /m2
|
|
|
Plan-d'Aups-Sainte-Baume
|
3 672€ /m2
|
|
|
Gémenos
|
4 941€ /m2
|
|
|
Roquefort-la-Bédoule
|
4 568€ /m2
|
|
|
Ceyreste
|
5 316€ /m2
|
|
|
La Cadière-d'Azur
|
5 954€ /m2
|
|
|
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
|
|
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
|
|
Roquevaire
|
4 196€ /m2
|
|
Saint-Zacharie
|
4 081€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Mer
|
6 378€ /m2
|
|
|
Carnoux-en-Provence
|
4 340€ /m2
|
|
|
Nans-les-Pins
|
3 875€ /m2
|
|
|
Les lecques
|
6 920€ /m2
|
|
|
La Destrousse
|
4 191€ /m2
|
|
|
Le Beausset
|
4 498€ /m2
|
|
|
Auriol
|
3 749€ /m2
|
|
|
La madrague
|
5 479€ /m2
|
|
|
Signes
|
3 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuges-les-Pins vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 91 |
Marignane
|
3 785€ /m2
|
| 92 |
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
| 93 |
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
| 94 |
Auriol
|
3 749€ /m2
|
| 95 |
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
| 96 |
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
| 97 |
Rognac
|
3 714€ /m2
|
| 98 |
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
| 99 |
Alleins
|
3 707€ /m2
|
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuges-les-Pins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1638 |
Le Versoud (38)
|
3 738€ /m2
|
| 1639 |
Arbonne-la-Forêt (77)
|
3 738€ /m2
|
| 1640 |
Cabrières-d'Aigues (84)
|
3 738€ /m2
|
| 1641 |
Frontignan (34)
|
3 737€ /m2
|
| 1642 |
Carpiquet (14)
|
3 736€ /m2
|
| 1643 |
Cuges-les-Pins (13)
|
3 735€ /m2
|
| 1644 |
Hagenthal-le-Bas (68)
|
3 735€ /m2
|
| 1645 |
Curis-au-Mont-d'Or (69)
|
3 735€ /m2
|
| 1646 |
Belz (56)
|
3 734€ /m2
|
| 1647 |
Appietto (2A)
|
3 734€ /m2
|
| 1648 |
Marigot (972)
|
3 734€ /m2
|
Marché immobilier Cuges-les-Pins
Information sur la population à Cuges-les-Pins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuges-les-Pins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuges-les-Pins (13780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuges-les-Pins (13780)
Prix au m2 - Cuges-les-Pins (13780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuges-les-Pins (13780) :
3 784€ /m2 maison et 3 625€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuges-les-Pins (13780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuges-les-Pins (13780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuges-les-Pins (13780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuges-les-Pins (13780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuges-les-Pins
Estimation d'une appartement à Cuges-les-Pins 13780 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 156 046€
Prix m2 estimation : 3 806€ /m2
Prix bas : 109 232€
Prix haut : 202 860€
Estimation d'une maison à Cuges-les-Pins 13780 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 289 500€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 202 650€
Prix haut : 376 350€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 463 200€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 324 240€
Prix haut : 602 160€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 694 800€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 486 360€
Prix haut : 903 240€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 267 540€
Prix m2 estimation : 3 822€ /m2
Prix bas : 187 278€
Prix haut : 347 802€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 424 600€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 297 220€
Prix haut : 551 980€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 289 500€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 202 650€
Prix haut : 376 350€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 386 000€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 270 200€
Prix haut : 501 800€
Estimation d'une maison à CUGES-LES-PINS 13780 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 386 000€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 270 200€
Prix haut : 501 800€
En savoir plus sur Cuges-les-Pins (13780) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 3 881 ha (38.81 km²) |
| Population recensée | 4 947 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.9 % |