- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Châteauneuf-les-Martigues
Prix immobilier Châteauneuf-les-Martigues (13220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf-les-Martigues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 687 € < 3 805 €/m² < 4 577 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 189 € < 3 602 €/m² < 4 510 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +4% | +2% |
| Appartements | +10% | +1.6% | +1% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf-les-Martigues (13220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauneuf-les-Martigues (13220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf-les-Martigues
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Châteauneuf-les-Martigues au 16/05/2026 à 3 747 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Châteauneuf-les-Martigues peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 189 €/m² et 4 510 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à Châteauneuf-les-MartiguesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 687 €/m² et 4 577 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauneuf-les-Martigues (13220)
- Route de la Côte Bleue
- Chemin des Paluns
- Rue Jules Ferry
- Rue Auguste Pianetti
- Chemin de Patafloux
- Boulevard de la Valampe
- Boulevard Jean-Jacques Rousseau
- Avenue du 14 Juillet
- Avenue des Anciens Combattants
- Avenue du 4 Septembre
- Boulevard de la Violette
- Boulevard du 14 Juillet
- Boulevard du Castellas
- Boulevard du Château Moustier
- Boulevard du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf-les-Martigues (13220)
|
La redonne
|
4 091€ /m2
|
|
|
Laure
|
3 520€ /m2
|
|
|
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Carry-le-Rouet
|
6 653€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
|
Sausset-les-Pins
|
6 196€ /m2
|
|
|
Le Rove
|
4 822€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
Martigues
|
3 570€ /m2
|
|
|
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
|
Lavera
|
3 951€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
L estaque
|
3 399€ /m2
|
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
|
|
Port-de-Bouc
|
3 066€ /m2
|
|
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-les-Martigues vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
La Barben
|
3 788€ /m2
|
| 91 |
Marignane
|
3 785€ /m2
|
| 92 |
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
| 93 |
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
| 94 |
Auriol
|
3 749€ /m2
|
| 95 |
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
| 96 |
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
| 97 |
Rognac
|
3 714€ /m2
|
| 98 |
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
| 99 |
Alleins
|
3 707€ /m2
|
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-les-Martigues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1619 |
Rumilly (62)
|
3 749€ /m2
|
| 1620 |
Jonage (69)
|
3 749€ /m2
|
| 1621 |
Poleymieux-au-Mont-d'Or (69)
|
3 749€ /m2
|
| 1622 |
Varennes-Jarcy (91)
|
3 749€ /m2
|
| 1623 |
Anstaing (59)
|
3 748€ /m2
|
| 1624 |
Châteauneuf-les-Martigues (13)
|
3 747€ /m2
|
| 1625 |
Pordic (22)
|
3 746€ /m2
|
| 1626 |
Beaudéan (65)
|
3 746€ /m2
|
| 1627 |
Héry-sur-Alby (74)
|
3 746€ /m2
|
| 1628 |
Saint-Coulomb (35)
|
3 745€ /m2
|
| 1629 |
Champanges (74)
|
3 745€ /m2
|
Marché immobilier Châteauneuf-les-Martigues
Information sur la population à Châteauneuf-les-Martigues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauneuf-les-Martigues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf-les-Martigues (13220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf-les-Martigues (13220)
Prix au m2 - Châteauneuf-les-Martigues (13220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf-les-Martigues (13220) :
3 805€ /m2 maison et 3 602€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf-les-Martigues (13220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf-les-Martigues (13220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf-les-Martigues (13220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf-les-Martigues (13220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf-les-Martigues
Estimation d'une maison à Châteauneuf-les-Martigues 13220 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 232 860€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 163 002€
Prix haut : 302 718€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-les-Martigues 13220 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 368 695€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 258 086€
Prix haut : 479 304€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-les-Martigues 13220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 504 530€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 353 171€
Prix haut : 655 889€
Estimation d'une appartement à Châteauneuf-les-Martigues 13220 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 232 252€
Prix m2 estimation : 3 746€ /m2
Prix bas : 162 576€
Prix haut : 301 928€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES 13220 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 368 695€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 258 086€
Prix haut : 479 304€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES 13220 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 407 505€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 285 254€
Prix haut : 529 757€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES 13220 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 407 505€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 285 254€
Prix haut : 529 757€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES 13220 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 153 720€
Prix m2 estimation : 3 843€ /m2
Prix bas : 107 604€
Prix haut : 199 836€
Estimation maison : 407 505€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 285 254€
Prix haut : 529 757€
En savoir plus sur Châteauneuf-les-Martigues (13220) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 600 hab. |
| Densité | 368 hab/km² |
| Superficie | 3 165 ha (31.65 km²) |
| Population recensée | 13 792 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.75 % |