- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Entressen
Prix immobilier Entressen (13118) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Entressen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 430 € < 3 084 €/m² < 3 552 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 464 € < 3 342 €/m² < 5 340 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -2.2% | -2.1% |
| Appartements | -0.4% | -2.8% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Entressen (13118)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Entressen (13118) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Entressen
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Entressen au 24/05/2026 à 3 250 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Entressen peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 464 €/m² et 5 340 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur EntressenSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 430 €/m² et 3 552 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Entressen (13118)
- Mas Arduin
Prix au m² des villes avoisinantes - Entressen (13118)
|
Miramas
|
2 924€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
|
|
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
|
|
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
|
|
Istres
|
3 414€ /m2
|
|
|
Aureille
|
3 347€ /m2
|
|
|
Grans
|
3 548€ /m2
|
|
|
Cornillon-Confoux
|
4 149€ /m2
|
|
|
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
|
|
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
|
Moules
|
3 099€ /m2
|
|
|
Raphele les arles
|
2 946€ /m2
|
|
|
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
|
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Mas thibert
|
3 093€ /m2
|
|
|
Lamanon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Paradou
|
4 953€ /m2
|
|
|
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
|
|
Pélissanne
|
4 093€ /m2
|
|
|
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Entressen vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
| 132 |
Les olives
|
3 274€ /m2
|
| 133 |
St mitre
|
3 274€ /m2
|
| 134 |
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
| 135 |
Noves
|
3 251€ /m2
|
| 136 |
Entressen
|
3 250€ /m2
|
| 137 |
Charleval
|
3 249€ /m2
|
| 138 |
Plan-d'Orgon
|
3 233€ /m2
|
| 139 |
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
| 140 |
Boulbon
|
3 172€ /m2
|
| 141 |
Arles
|
3 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Entressen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2796 |
Le Rozier (48)
|
3 252€ /m2
|
| 2797 |
Fortschwihr (68)
|
3 252€ /m2
|
| 2798 |
Noves (13)
|
3 251€ /m2
|
| 2799 |
Meschers-sur-Gironde (17)
|
3 251€ /m2
|
| 2800 |
Châtillon (69)
|
3 251€ /m2
|
| 2801 |
Entressen (13)
|
3 250€ /m2
|
| 2802 |
Charleval (13)
|
3 249€ /m2
|
| 2803 |
Névez (29)
|
3 249€ /m2
|
| 2804 |
Portiragnes (34)
|
3 249€ /m2
|
| 2805 |
Saint-Jean-de-Linières (49)
|
3 249€ /m2
|
| 2806 |
Clarafond-Arcine (74)
|
3 249€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Entressen (13118) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Entressen (13118)
Prix au m2 - Entressen (13118) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Entressen (13118) :
3 084€ /m2 maison et 3 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Entressen (13118)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Entressen (13118).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Entressen (13118)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Entressen (13118)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Entressen
Estimation d'une maison à Istres 13118 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 314 500€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 220 150€
Prix haut : 408 850€
Estimation d'une appartement à Istres 13118 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 196 504€
Prix m2 estimation : 3 509€ /m2
Prix bas : 137 553€
Prix haut : 255 455€
Estimation d'une maison à Istres 13118 - 4 pièces - 54 m2
Estimation maison : 169 830€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 118 881€
Prix haut : 220 779€
Estimation d'une maison à Istres 13118 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 459 170€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 321 419€
Prix haut : 596 921€
Estimation d'une maison à ISTRES 13118 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 349 095€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 244 366€
Prix haut : 453 824€
Estimation d'une maison à ISTRES 13118 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 261 035€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 182 725€
Prix haut : 339 346€
Estimation d'une maison à ISTRES 13118 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 437 155€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 306 009€
Prix haut : 568 302€
Estimation d'une maison à ISTRES 13118 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 333 370€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 233 359€
Prix haut : 433 381€
Estimation d'une maison à ISTRES 13118 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 314 500€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 220 150€
Prix haut : 408 850€