- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Saint-Martin-de-Crau
Prix immobilier Saint-Martin-de-Crau (13310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-de-Crau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 369 € < 3 392 €/m² < 4 438 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 687 € < 3 849 €/m² < 4 360 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +0.4% | +0.4% |
| Appartements | +7.3% | -1.6% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-de-Crau (13310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-de-Crau (13310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-de-Crau
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Martin-de-Crau au 18/05/2026 à 3 593 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Martin-de-Crau peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 687 €/m² et 4 360 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur Saint-Martin-de-CrauSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 369 €/m² et 4 438 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-de-Crau (13310)
- Boulevard Picasso
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-de-Crau (13310)
|
Moules
|
3 099€ /m2
|
|
|
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
|
|
Raphele les arles
|
2 946€ /m2
|
|
|
Entressen
|
3 250€ /m2
|
|
|
Paradou
|
4 953€ /m2
|
|
|
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
|
|
Mas thibert
|
3 093€ /m2
|
|
|
Aureille
|
3 347€ /m2
|
|
|
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
|
|
Arles
|
3 147€ /m2
|
|
Miramas
|
2 924€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
|
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 400€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
|
|
Istres
|
3 414€ /m2
|
|
|
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
|
|
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
|
|
Grans
|
3 548€ /m2
|
|
|
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-Crau vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
| 102 |
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
| 103 |
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
| 104 |
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
| 105 |
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
| 106 |
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
| 107 |
Martigues
|
3 570€ /m2
|
| 108 |
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
| 109 |
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
| 110 |
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
| 111 |
Grans
|
3 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-de-Crau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1931 |
Saint-Gilles (35)
|
3 595€ /m2
|
| 1932 |
Limas (69)
|
3 595€ /m2
|
| 1933 |
Osny (95)
|
3 595€ /m2
|
| 1934 |
Morey-Saint-Denis (21)
|
3 594€ /m2
|
| 1935 |
Rueyres (46)
|
3 594€ /m2
|
| 1936 |
Saint-Martin-de-Crau (13)
|
3 593€ /m2
|
| 1937 |
Osthouse (67)
|
3 593€ /m2
|
| 1938 |
Gruffy (74)
|
3 593€ /m2
|
| 1939 |
Palau-de-Cerdagne (66)
|
3 592€ /m2
|
| 1940 |
Griesheim-près-Molsheim (67)
|
3 592€ /m2
|
| 1941 |
Pietracorbara (2B)
|
3 592€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-de-Crau
Information sur la population à Saint-Martin-de-Crau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-de-Crau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-de-Crau (13310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-de-Crau (13310)
Prix au m2 - Saint-Martin-de-Crau (13310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-de-Crau (13310) :
3 392€ /m2 maison et 3 849€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-de-Crau (13310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-de-Crau (13310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-de-Crau (13310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-de-Crau (13310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-de-Crau
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Crau 13310 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 276 720€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 193 704€
Prix haut : 359 736€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CRAU 13310 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 307 851€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 215 496€
Prix haut : 400 206€
Estimation maison : 307 851€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 215 496€
Prix haut : 400 206€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CRAU 13310 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 377 031€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 263 922€
Prix haut : 490 140€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CRAU 13310 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 345 900€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 242 130€
Prix haut : 449 670€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CRAU 13310 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 622 620€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 435 834€
Prix haut : 809 406€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CRAU 13310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 449 670€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 314 769€
Prix haut : 584 571€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-CRAU 13310 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 126 725€
Prix m2 estimation : 3 425€ /m2
Prix bas : 88 708€
Prix haut : 164 743€
Estimation d'une maison à 13310 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 214 458€
Prix m2 estimation : 3 459€ /m2
Prix bas : 150 121€
Prix haut : 278 795€
En savoir plus sur Saint-Martin-de-Crau (13310) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 000 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 21 487 ha (214.87 km²) |
| Population recensée | 12 737 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.41 % |