- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Épineau-les-Voves
Prix immobilier Épineau-les-Voves (89400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épineau-les-Voves
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
897 € < 1 359 €/m² < 1 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 294 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.1% | +1.4% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Épineau-les-Voves (89400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épineau-les-Voves (89400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épineau-les-Voves
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Épineau-les-Voves en date du 21/05/2026 à 1 359 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Épineau-les-Voves peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à Épineau-les-VovesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 897 €/m² et 1 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épineau-les-Voves (89400)
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Épineau-les-Voves (89400)
|
Charmoy
|
1 515€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Villemer
|
827€ /m2
|
|
|
Laroche-Saint-Cydroine
|
1 648€ /m2
|
|
|
Migennes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
|
|
Looze
|
1 277€ /m2
|
|
|
Bassou
|
1 286€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Cheny
|
1 268€ /m2
|
|
Brion
|
1 169€ /m2
|
|
|
Joigny
|
1 185€ /m2
|
|
|
Chichery
|
1 370€ /m2
|
|
|
Ormoy
|
1 689€ /m2
|
|
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
Branches
|
998€ /m2
|
|
|
Guerchy
|
1 528€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
2 461€ /m2
|
|
|
Bussy-en-Othe
|
1 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épineau-les-Voves vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
La Belliole
|
1 381€ /m2
|
| 155 |
Armeau
|
1 372€ /m2
|
| 156 |
Chichery
|
1 370€ /m2
|
| 157 |
Vernoy
|
1 369€ /m2
|
| 158 |
Moutiers-en-Puisaye
|
1 364€ /m2
|
| 159 |
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
| 160 |
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
| 161 |
Villy
|
1 333€ /m2
|
| 162 |
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
| 163 |
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
| 164 |
Villecien
|
1 328€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épineau-les-Voves vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22982 |
Mélisey (70)
|
1 359€ /m2
|
| 22983 |
Saint-Julien-de-Jonzy (71)
|
1 359€ /m2
|
| 22984 |
Martainneville (80)
|
1 359€ /m2
|
| 22985 |
Bournand (86)
|
1 359€ /m2
|
| 22986 |
Montrol-Sénard (87)
|
1 359€ /m2
|
| 22987 |
Épineau-les-Voves (89)
|
1 359€ /m2
|
| 22988 |
Clérimois (89)
|
1 359€ /m2
|
| 22989 |
Sulignat (01)
|
1 358€ /m2
|
| 22990 |
Sinceny (02)
|
1 358€ /m2
|
| 22991 |
Augirein (09)
|
1 358€ /m2
|
| 22992 |
Villar-Saint-Anselme (11)
|
1 358€ /m2
|
Marché immobilier Épineau-les-Voves
Information sur la population à Épineau-les-Voves
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épineau-les-Voves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épineau-les-Voves (89400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épineau-les-Voves (89400)
Prix au m2 - Épineau-les-Voves (89400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épineau-les-Voves (89400) :
1 359€ /m2 maison et 1 294€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épineau-les-Voves (89400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épineau-les-Voves (89400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épineau-les-Voves (89400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épineau-les-Voves (89400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épineau-les-Voves
Estimation d'une maison à Bonnard 89400 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 171 864€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 120 305€
Prix haut : 223 423€
Estimation d'une maison à MIGENNES 89400 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 123 354€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 86 348€
Prix haut : 160 360€
Estimation d'une maison à MIGENNES 89400 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 228 690€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 160 083€
Prix haut : 297 297€
Estimation d'une maison à ORMOY 89400 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 152 460€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 106 722€
Prix haut : 198 198€
Estimation d'une appartement à MIGENNES 89400 - 3 pièces - 4 m2
Estimation appartement : 5 384€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 3 769€
Prix haut : 6 999€
Estimation d'une appartement à MIGENNES 89400 - 3 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 61 916€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 43 341€
Prix haut : 80 491€
Estimation d'une maison à EPINEAU-LES-VOVES 89400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 194 040€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 135 828€
Prix haut : 252 252€
Estimation d'une maison à MIGENNES 89400 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 217 602€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 152 321€
Prix haut : 282 883€
Estimation maison : 217 602€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 152 321€
Prix haut : 282 883€
En savoir plus sur Épineau-les-Voves (89400) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 705 ha (7.05 km²) |
| Population recensée | 708 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.51 % |