- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Francheville
Prix immobilier Francheville (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Francheville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 736 € < 1 736 €/m² < 1 736 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 614 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Francheville (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Francheville (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Francheville
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Francheville au 16/05/2026 à 1 736 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Francheville peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur FranchevilleSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 736 €/m² et 1 736 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Francheville (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Francheville (39230)
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
Comparer prix au m2 Francheville vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 438 |
Lent
|
Données insuffisantes
|
| 439 |
Repôts
|
Données insuffisantes
|
| 440 |
Charcier
|
Données insuffisantes
|
| 441 |
Chaux-Champagny
|
Données insuffisantes
|
| 442 |
Chaînée-des-Coupis
|
Données insuffisantes
|
| 443 |
Francheville
|
Données insuffisantes
|
| 444 |
Cosges
|
Données insuffisantes
|
| 445 |
Charézier
|
Données insuffisantes
|
| 446 |
Bief-du-Fourg
|
Données insuffisantes
|
| 447 |
Vulvoz
|
Données insuffisantes
|
| 448 |
Songeson
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Francheville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Francheville
Information sur la population à Francheville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Francheville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Francheville (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Francheville (39230)
Prix au m2 - Francheville (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Francheville (39230) :
1 736€ /m2 maison et 1 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Francheville (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Francheville (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Francheville (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Francheville (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Francheville
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 217 833€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 152 483€
Prix haut : 283 183€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 360€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 147 252€
Prix haut : 273 468€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 203 665€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 142 566€
Prix haut : 264 765€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 334 719€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 234 303€
Prix haut : 435 135€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 230 230€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 161 161€
Prix haut : 299 299€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 230 230€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 161 161€
Prix haut : 299 299€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 230 230€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 161 161€
Prix haut : 299 299€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 230 230€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 161 161€
Prix haut : 299 299€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 155 848€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 109 094€
Prix haut : 202 602€
En savoir plus sur Francheville (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 146 ha (1.46 km²) |
| Population recensée | 39 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |