- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Ivry-en-Montagne
Prix immobilier Ivry-en-Montagne (21340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ivry-en-Montagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 159 € < 1 214 €/m² < 1 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 129 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Ivry-en-Montagne (21340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ivry-en-Montagne (21340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ivry-en-Montagne
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ivry-en-Montagne en date du 18/05/2026 à 1 214 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ivry-en-Montagne peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Ivry-en-MontagneSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 159 €/m² et 1 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ivry-en-Montagne (21340)
- Impasse Michaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Ivry-en-Montagne (21340)
|
Molinot
|
1 089€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
|
|
Lacanche
|
750€ /m2
|
|
|
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
|
|
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
|
|
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Vaux
|
776€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
|
Thury
|
1 441€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
Nolay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Auxant
|
1 549€ /m2
|
|
|
Antigny-la-Ville
|
1 413€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Épinac
|
847€ /m2
|
|
|
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
|
|
Foissy
|
970€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ivry-en-Montagne vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 577 |
Foncegrive
|
Données insuffisantes
|
| 578 |
Quincy-le-Vicomte
|
Données insuffisantes
|
| 579 |
Charigny
|
Données insuffisantes
|
| 580 |
Aubaine
|
Données insuffisantes
|
| 581 |
Échalot
|
Données insuffisantes
|
| 582 |
Ivry-en-Montagne
|
Données insuffisantes
|
| 583 |
Bessey-la-Cour
|
Données insuffisantes
|
| 584 |
Le Meix
|
Données insuffisantes
|
| 585 |
Duesme
|
Données insuffisantes
|
| 586 |
Cussy-la-Colonne
|
Données insuffisantes
|
| 587 |
Villargoix
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ivry-en-Montagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ivry-en-Montagne
Information sur la population à Ivry-en-Montagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ivry-en-Montagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ivry-en-Montagne (21340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ivry-en-Montagne (21340)
Prix au m2 - Ivry-en-Montagne (21340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ivry-en-Montagne (21340) :
1 214€ /m2 maison et 1 129€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ivry-en-Montagne (21340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ivry-en-Montagne (21340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ivry-en-Montagne (21340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ivry-en-Montagne (21340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ivry-en-Montagne
Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 121 324€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 84 927€
Prix haut : 157 721€
Estimation d'une maison à IVRY-EN-MONTAGNE 21340 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 222 840€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 155 988€
Prix haut : 289 692€
Estimation d'une maison à CORMOT-LE-GRAND 21340 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 173 320€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 121 324€
Prix haut : 225 316€
Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 173 320€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 121 324€
Prix haut : 225 316€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 127 514€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 89 260€
Prix haut : 165 768€
Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 241 410€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 168 987€
Prix haut : 313 833€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 105 230€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 73 661€
Prix haut : 136 799€
Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 247 600€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 173 320€
Prix haut : 321 880€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 209 m2
Estimation maison : 258 742€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 181 119€
Prix haut : 336 365€
En savoir plus sur Ivry-en-Montagne (21340) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 109 ha (11.09 km²) |
| Population recensée | 161 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.45 % |