Evolution des prix immobiliers au m² - Peisey-Nancroix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 578 € < 6 735 €/m² < 8 731 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

3 947 € < 7 231 €/m² < 12 583 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +36.9% +6.2% -8.6%
Appartements +24.2% +12.4% +7.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Peisey-Nancroix (73210)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Peisey-Nancroix (73210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Peisey-Nancroix

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evolution des prix immo au metre carre Peisey-Nancroix

Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Peisey-Nancroix en date du 22/05/2026 à 7 182 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Peisey-Nancroix peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 947 €/m² et 12 583 €/m².

Prix metre carre des maisons sur Peisey-Nancroix

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 578 €/m² et 8 731 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Peisey-Nancroix (73210)

Landry
6 439€ /m2
Bellentre
4 294€ /m2
Chapelles
3 403€ /m2
Valezan
3 127€ /m2
Les arcs
8 250€ /m2
La Côte-d'Aime
3 417€ /m2
Bourg-Saint-Maurice
5 422€ /m2
La plagne
4 764€ /m2
Aime
4 127€ /m2
Granier
2 587€ /m2
Séez
4 487€ /m2
Villaroger
5 039€ /m2
Montvalezan
7 891€ /m2
Villette
3 059€ /m2
Sainte-Foy-Tarentaise
7 223€ /m2
Champagny-en-Vanoise
7 153€ /m2
Notre-Dame-du-Pré
2 646€ /m2
Bozel
4 960€ /m2
Tignes
11 303€ /m2
Planay
3 382€ /m2

Comparer prix au m2 Peisey-Nancroix vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
11
Montvalezan
7 891€ /m2
12
Les menuires
7 597€ /m2
13
Hauteluce
7 549€ /m2
14
Sainte-Foy-Tarentaise
7 223€ /m2
15
La toussuire
7 185€ /m2
16
Peisey-Nancroix
7 182€ /m2
17
Champagny-en-Vanoise
7 153€ /m2
18
Conjux
6 825€ /m2
19
Crest-Voland
6 640€ /m2
20
Landry
6 439€ /m2
21
Bonneval-sur-Arc
6 204€ /m2

Comparer prix au m2 Peisey-Nancroix vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
128
La Garenne-Colombes (92)
7 234€ /m2
129
Sainte-Foy-Tarentaise (73)
7 223€ /m2
130
Sainte-Maxime (83)
7 219€ /m2
131
Nernier (74)
7 188€ /m2
132
La toussuire (73)
7 185€ /m2
133
Peisey-Nancroix (73)
7 182€ /m2
134
Saint-Marc-Jaumegarde (13)
7 155€ /m2
135
Champagny-en-Vanoise (73)
7 153€ /m2
136
Monacia-d'Aullène (2A)
7 150€ /m2
137
Auron (06)
7 146€ /m2
138
Maisons-Alfort (94)
7 140€ /m2

Marché immobilier Peisey-Nancroix

Information sur la population à Peisey-Nancroix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peisey-Nancroix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peisey-Nancroix (73210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peisey-Nancroix (73210)
Prix au m2 - Peisey-Nancroix (73210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peisey-Nancroix (73210) : 6 735€ /m2 maison et 7 231€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peisey-Nancroix (73210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peisey-Nancroix (73210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peisey-Nancroix (73210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peisey-Nancroix (73210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peisey-Nancroix

Estimation d'une appartement à 73210 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 563 340€

Prix m2 estimation : 6 870€ /m2

Prix bas : 394 338€

Prix haut : 732 342€

Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 1 pièce - 38 m2

Estimation appartement : 316 008€

Prix m2 estimation : 8 316€ /m2

Prix bas : 221 206€

Prix haut : 410 810€

Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 2 pièces - 34 m2

Estimation appartement : 258 162€

Prix m2 estimation : 7 593€ /m2

Prix bas : 180 713€

Prix haut : 335 611€

Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 361 008€

Prix m2 estimation : 7 521€ /m2

Prix bas : 252 706€

Prix haut : 469 310€

Estimation d'une appartement à La Plagne Tarentaise 73210 - 3 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 263 235€

Prix m2 estimation : 7 521€ /m2

Prix bas : 184 265€

Prix haut : 342 206€

Estimation d'une maison à Aime-la-Plagne 73210 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 687 000€

Prix m2 estimation : 6 870€ /m2

Prix bas : 480 900€

Prix haut : 893 100€

Estimation appartement : 263 235€

Prix m2 estimation : 7 521€ /m2

Prix bas : 184 265€

Prix haut : 342 206€

Estimation d'une maison à La Plagne Tarentaise 73210 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 2 061 000€

Prix m2 estimation : 6 870€ /m2

Prix bas : 1 442 700€

Prix haut : 2 679 300€

Estimation d'une appartement à Landry 73210 - 3 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 827 310€

Prix m2 estimation : 7 521€ /m2

Prix bas : 579 117€

Prix haut : 1 075 503€

Indicateurs clés du marché immobilier à Peisey-Nancroix (73210)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 125 m²
Appartements 89 m²
Délai maison -
Délai appart. 203 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
10%
90%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
3%
8%
10% / 35%
90% / 55%

En savoir plus sur Peisey-Nancroix (73210) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 7 064 ha (70.64 km²)
Population recensée 655 hab.
Emménagés < 2 ans 10.23 %