- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > La redonne
Prix immobilier La redonne (13820) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - La redonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 352 € < 4 120 €/m² < 5 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/53 285 € < 3 749 €/m² < 3 285 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -0.7% |
| Appartements | - | - | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à La redonne (13820)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La redonne (13820) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La redonne
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à La redonne au 16/05/2026 à 4 091 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La redonne peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 285 €/m² et 3 285 €/m².
Prix mètre carré des maisons à La redonneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 352 €/m² et 5 681 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La redonne (13820)
- Chemin de la Brise
Prix au m² des villes avoisinantes - La redonne (13820)
|
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
|
|
Laure
|
3 520€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Carry-le-Rouet
|
6 653€ /m2
|
|
|
Le Rove
|
4 822€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
|
Sausset-les-Pins
|
6 196€ /m2
|
|
|
L estaque
|
3 399€ /m2
|
|
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Martigues
|
3 570€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
Lavera
|
3 951€ /m2
|
|
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
|
|
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
|
|
Calas
|
5 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 La redonne vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
| 62 |
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
| 63 |
Peypin
|
4 120€ /m2
|
| 64 |
Vernègues
|
4 118€ /m2
|
| 65 |
Pélissanne
|
4 093€ /m2
|
| 66 |
La redonne
|
4 091€ /m2
|
| 67 |
Fontvieille
|
4 088€ /m2
|
| 68 |
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
| 69 |
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
| 70 |
Peynier
|
4 051€ /m2
|
| 71 |
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 La redonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1171 |
Chaumont (74)
|
4 092€ /m2
|
| 1172 |
Quint-Fonsegrives (31)
|
4 091€ /m2
|
| 1173 |
Damgan (56)
|
4 091€ /m2
|
| 1174 |
Angles (66)
|
4 091€ /m2
|
| 1175 |
Petit-Landau (68)
|
4 091€ /m2
|
| 1176 |
La redonne (13)
|
4 091€ /m2
|
| 1177 |
La Madeleine (59)
|
4 090€ /m2
|
| 1178 |
Fontvieille (13)
|
4 088€ /m2
|
| 1179 |
Gonneville-sur-Mer (14)
|
4 088€ /m2
|
| 1180 |
Capesterre-de-Marie-Galante (971)
|
4 087€ /m2
|
| 1181 |
Bezannes (51)
|
4 086€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La redonne (13820) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La redonne (13820)
Prix au m2 - La redonne (13820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La redonne (13820) :
4 120€ /m2 maison et 3 749€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La redonne (13820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La redonne (13820).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La redonne (13820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La redonne (13820)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La redonne
Estimation d'une maison à Ensuès-la-Redonne 13820 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 374 067€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 261 847€
Prix haut : 486 287€
Estimation d'une maison à Ensuès-la-Redonne 13820 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 504 360€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 353 052€
Prix haut : 655 668€
Estimation d'une maison à Ensuès-la-Redonne 13820 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 584 217€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 408 952€
Prix haut : 759 482€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 462 330€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 323 631€
Prix haut : 601 029€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 499 320€
Prix m2 estimation : 4 161€ /m2
Prix bas : 349 524€
Prix haut : 649 116€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 399 285€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 279 500€
Prix haut : 519 071€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 588 420€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 411 894€
Prix haut : 764 946€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 437 112€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 305 978€
Prix haut : 568 246€
Estimation maison : 437 112€
Prix m2 estimation : 4 203€ /m2
Prix bas : 305 978€
Prix haut : 568 246€