- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > L estaque
Prix immobilier L estaque (13016) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - L estaque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 992 € < 3 390 €/m² < 5 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 991 € < 3 410 €/m² < 5 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -1.2% | +1.6% |
| Appartements | +8.3% | +2.7% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à L estaque (13016)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L estaque (13016) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L estaque
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à L estaque en date du 13/05/2026 à 3 399 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à L estaque peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 991 €/m² et 5 169 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur L estaqueSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 992 €/m² et 5 496 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L estaque (13016)
- Boulevard du Grand Camp
Prix au m² des villes avoisinantes - L estaque (13016)
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Le Rove
|
4 822€ /m2
|
|
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Laure
|
3 520€ /m2
|
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
|
|
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
|
|
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
|
|
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
|
|
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
|
|
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
|
|
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
|
|
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 L estaque vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Biver
|
3 471€ /m2
|
| 118 |
Jouques
|
3 427€ /m2
|
| 119 |
Istres
|
3 414€ /m2
|
| 120 |
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
| 121 |
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
| 122 |
L estaque
|
3 399€ /m2
|
| 123 |
Graveson
|
3 354€ /m2
|
| 124 |
Aureille
|
3 347€ /m2
|
| 125 |
Châteaurenard
|
3 346€ /m2
|
| 126 |
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
| 127 |
Fos-sur-Mer
|
3 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 L estaque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2388 |
St just chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2389 |
Saint-André-lez-Lille (59)
|
3 400€ /m2
|
| 2390 |
Le Fenouiller (85)
|
3 400€ /m2
|
| 2391 |
Serra-di-Fiumorbo (2B)
|
3 399€ /m2
|
| 2392 |
Marseille 16ème (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2393 |
L estaque (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2394 |
Odars (31)
|
3 398€ /m2
|
| 2395 |
Montgermont (35)
|
3 398€ /m2
|
| 2396 |
Saint-Jouan-des-Guérets (35)
|
3 398€ /m2
|
| 2397 |
Le Noyer (73)
|
3 398€ /m2
|
| 2398 |
Épinay-sur-Seine (93)
|
3 398€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L estaque (13016) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L estaque (13016)
Prix au m2 - L estaque (13016) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L estaque (13016) :
3 390€ /m2 maison et 3 410€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L estaque (13016)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L estaque (13016).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L estaque (13016)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L estaque (13016)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L estaque
Estimation d'une maison à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 259 275€
Prix m2 estimation : 3 457€ /m2
Prix bas : 181 493€
Prix haut : 337 058€
Estimation d'une maison à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 207 420€
Prix m2 estimation : 3 457€ /m2
Prix bas : 145 194€
Prix haut : 269 646€
Estimation d'une maison à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 102 690€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 71 883€
Prix haut : 133 497€
Estimation d'une appartement à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 107 400€
Prix m2 estimation : 3 580€ /m2
Prix bas : 75 180€
Prix haut : 139 620€
Estimation d'une appartement à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 241 128€
Prix m2 estimation : 3 546€ /m2
Prix bas : 168 790€
Prix haut : 313 466€
Estimation d'une maison à MARSEILLE 13016 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 380 270€
Prix m2 estimation : 3 457€ /m2
Prix bas : 266 189€
Prix haut : 494 351€
Estimation d'une appartement à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 248 220€
Prix m2 estimation : 3 546€ /m2
Prix bas : 173 754€
Prix haut : 322 686€
Estimation d'une maison à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 380 270€
Prix m2 estimation : 3 457€ /m2
Prix bas : 266 189€
Prix haut : 494 351€
Estimation d'une appartement à Marseille 16e Arrondissement 13016 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 143 200€
Prix m2 estimation : 3 580€ /m2
Prix bas : 100 240€
Prix haut : 186 160€