- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Ensuès-la-Redonne
Prix immobilier Ensuès-la-Redonne (13820) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ensuès-la-Redonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 929 € < 5 221 €/m² < 7 199 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 147 € < 5 395 €/m² < 8 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -4.6% | -2.6% |
| Appartements | +17.2% | +9.4% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Ensuès-la-Redonne (13820)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ensuès-la-Redonne (13820) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ensuès-la-Redonne
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Ensuès-la-Redonne en date du 16/05/2026 à 5 243 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ensuès-la-Redonne varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 147 €/m² et 8 482 €/m².
Prix m² maison à Ensuès-la-RedonneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 929 €/m² et 7 199 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ensuès-la-Redonne (13820)
- Chemin de la Brise
Prix au m² des villes avoisinantes - Ensuès-la-Redonne (13820)
|
La redonne
|
4 091€ /m2
|
|
|
Laure
|
3 520€ /m2
|
|
|
Le Rove
|
4 822€ /m2
|
|
|
Carry-le-Rouet
|
6 653€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Sausset-les-Pins
|
6 196€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
|
L estaque
|
3 399€ /m2
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Martigues
|
3 570€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
|
|
Lavera
|
3 951€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ensuès-la-Redonne vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
| 17 |
Éguilles
|
5 665€ /m2
|
| 18 |
Ceyreste
|
5 316€ /m2
|
| 19 |
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
| 20 |
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
| 21 |
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
| 22 |
Calas
|
5 242€ /m2
|
| 23 |
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
| 24 |
Ventabren
|
5 020€ /m2
|
| 25 |
Saintes-Maries-de-la-Mer
|
5 014€ /m2
|
| 26 |
Stes maries de la mer
|
5 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ensuès-la-Redonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 482 |
Génos (65)
|
5 258€ /m2
|
| 483 |
Seynod (74)
|
5 256€ /m2
|
| 484 |
Stella (62)
|
5 256€ /m2
|
| 485 |
Ville-la-Grand (74)
|
5 249€ /m2
|
| 486 |
Pégomas (06)
|
5 247€ /m2
|
| 487 |
Ensuès-la-Redonne (13)
|
5 243€ /m2
|
| 488 |
Nessa (2B)
|
5 243€ /m2
|
| 489 |
Angresse (40)
|
5 242€ /m2
|
| 490 |
Calas (13)
|
5 242€ /m2
|
| 491 |
Lancieux (22)
|
5 236€ /m2
|
| 492 |
Villy-le-Pelloux (74)
|
5 233€ /m2
|
Marché immobilier Ensuès-la-Redonne
Information sur la population à Ensuès-la-Redonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ensuès-la-Redonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ensuès-la-Redonne (13820) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ensuès-la-Redonne (13820)
Prix au m2 - Ensuès-la-Redonne (13820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ensuès-la-Redonne (13820) :
5 221€ /m2 maison et 5 395€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ensuès-la-Redonne (13820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ensuès-la-Redonne (13820).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ensuès-la-Redonne (13820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ensuès-la-Redonne (13820)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ensuès-la-Redonne
Estimation d'une maison à Ensuès-la-Redonne 13820 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 474 014€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 331 810€
Prix haut : 616 218€
Estimation d'une maison à Ensuès-la-Redonne 13820 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 639 120€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 447 384€
Prix haut : 830 856€
Estimation d'une maison à Ensuès-la-Redonne 13820 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 740 314€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 518 220€
Prix haut : 962 408€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 585 860€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 410 102€
Prix haut : 761 618€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 632 760€
Prix m2 estimation : 5 273€ /m2
Prix bas : 442 932€
Prix haut : 822 588€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 505 970€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 354 179€
Prix haut : 657 761€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 745 640€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 521 948€
Prix haut : 969 332€
Estimation d'une maison à ENSUES-LA-REDONNE 13820 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 553 904€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 387 733€
Prix haut : 720 075€
Estimation maison : 553 904€
Prix m2 estimation : 5 326€ /m2
Prix bas : 387 733€
Prix haut : 720 075€
En savoir plus sur Ensuès-la-Redonne (13820) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 200 hab. |
| Densité | 202 hab/km² |
| Superficie | 2 583 ha (25.83 km²) |
| Population recensée | 5 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.75 % |