- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Alby-sur-Chéran
Prix immobilier Alby-sur-Chéran (74540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alby-sur-Chéran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 322 € < 4 157 €/m² < 5 097 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 070 € < 4 015 €/m² < 5 021 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +1.9% | +0.7% |
| Appartements | -3.3% | -1% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Alby-sur-Chéran (74540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alby-sur-Chéran (74540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alby-sur-Chéran
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Alby-sur-Chéran en date du 20/05/2026 à 4 116 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Alby-sur-Chéran peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 070 €/m² et 5 021 €/m².
Variation du prix du m² des maisons sur Alby-sur-ChéranSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 322 €/m² et 5 097 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alby-sur-Chéran (74540)
- Allée des Cordonniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Alby-sur-Chéran (74540)
|
Mûres
|
3 934€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
|
|
Héry-sur-Alby
|
3 746€ /m2
|
|
|
Balmont
|
4 198€ /m2
|
|
|
Marigny-Saint-Marcel
|
3 596€ /m2
|
|
|
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
|
|
Viuz-la-Chiésaz
|
4 609€ /m2
|
|
|
Gruffy
|
3 593€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
4 208€ /m2
|
|
|
Boussy
|
4 636€ /m2
|
|
Quintal
|
5 430€ /m2
|
|
|
Montagny-les-Lanches
|
4 321€ /m2
|
|
|
Cusy
|
4 017€ /m2
|
|
|
Marcellaz-Albanais
|
3 973€ /m2
|
|
|
Chainaz-les-Frasses
|
3 255€ /m2
|
|
|
Albens
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
|
|
Bloye
|
3 257€ /m2
|
|
|
Massingy
|
3 904€ /m2
|
|
|
Étercy
|
4 113€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alby-sur-Chéran vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
| 178 |
Lugrin
|
4 148€ /m2
|
| 179 |
Lully
|
4 143€ /m2
|
| 180 |
Rumilly
|
4 138€ /m2
|
| 181 |
Seytroux
|
4 128€ /m2
|
| 182 |
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
| 183 |
Étercy
|
4 113€ /m2
|
| 184 |
Frangy
|
4 107€ /m2
|
| 185 |
Saint-Sigismond
|
4 102€ /m2
|
| 186 |
Sallanches
|
4 097€ /m2
|
| 187 |
Chilly
|
4 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alby-sur-Chéran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1140 |
Désirade (971)
|
4 121€ /m2
|
| 1141 |
Peypin (13)
|
4 120€ /m2
|
| 1142 |
Vernègues (13)
|
4 118€ /m2
|
| 1143 |
Rambouillet (78)
|
4 117€ /m2
|
| 1144 |
Le Teich (33)
|
4 116€ /m2
|
| 1145 |
Alby-sur-Chéran (74)
|
4 116€ /m2
|
| 1146 |
Étercy (74)
|
4 113€ /m2
|
| 1147 |
Draveil (91)
|
4 113€ /m2
|
| 1148 |
Gagny (93)
|
4 113€ /m2
|
| 1149 |
Prades-le-Lez (34)
|
4 112€ /m2
|
| 1150 |
Neuwiller (68)
|
4 112€ /m2
|
Marché immobilier Alby-sur-Chéran
Information sur la population à Alby-sur-Chéran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alby-sur-Chéran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alby-sur-Chéran (74540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alby-sur-Chéran (74540)
Prix au m2 - Alby-sur-Chéran (74540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alby-sur-Chéran (74540) :
4 157€ /m2 maison et 4 015€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alby-sur-Chéran (74540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alby-sur-Chéran (74540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alby-sur-Chéran (74540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alby-sur-Chéran (74540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alby-sur-Chéran
Estimation d'une maison à Allèves 74540 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 462 160€
Prix m2 estimation : 4 240€ /m2
Prix bas : 323 512€
Prix haut : 600 808€
Estimation d'une maison à Saint-Félix 74540 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 424 000€
Prix m2 estimation : 4 240€ /m2
Prix bas : 296 800€
Prix haut : 551 200€
Estimation d'une appartement à Mûres 74540 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 263 025€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 184 118€
Prix haut : 341 933€
Estimation d'une appartement à Mûres 74540 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 354 702€
Prix m2 estimation : 3 814€ /m2
Prix bas : 248 291€
Prix haut : 461 113€
Estimation d'une appartement à Chapeiry 74540 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 172 815€
Prix m2 estimation : 4 215€ /m2
Prix bas : 120 970€
Prix haut : 224 660€
Estimation d'une maison à Chapeiry 74540 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 712 320€
Prix m2 estimation : 4 240€ /m2
Prix bas : 498 624€
Prix haut : 926 016€
Estimation maison : 712 320€
Prix m2 estimation : 4 240€ /m2
Prix bas : 498 624€
Prix haut : 926 016€
Estimation d'une maison à CHAPEIRY 74540 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 636 000€
Prix m2 estimation : 4 240€ /m2
Prix bas : 445 200€
Prix haut : 826 800€
Estimation d'une maison à MURES 74540 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 487 600€
Prix m2 estimation : 4 240€ /m2
Prix bas : 341 320€
Prix haut : 633 880€
En savoir plus sur Alby-sur-Chéran (74540) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 306 hab/km² |
| Superficie | 656 ha (6.56 km²) |
| Population recensée | 2 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.68 % |