- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Lapeyrouse
Prix immobilier Lapeyrouse (01330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lapeyrouse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 573 € < 1 573 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 463 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Lapeyrouse (01330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lapeyrouse (01330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lapeyrouse
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Lapeyrouse au 18/05/2026 à 1 573 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Lapeyrouse varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur LapeyrouseSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 573 €/m² et 1 583 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lapeyrouse (01330)
- Bois Perrier
Prix au m² des villes avoisinantes - Lapeyrouse (01330)
|
Saint-Marcel
|
3 090€ /m2
|
|
|
Villars-les-Dombes
|
2 965€ /m2
|
|
|
Monthieux
|
3 190€ /m2
|
|
|
Bouligneux
|
2 934€ /m2
|
|
|
Sainte-Olive
|
3 282€ /m2
|
|
|
Ambérieux-en-Dombes
|
2 668€ /m2
|
|
|
Birieux
|
1 562€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Corcy
|
3 252€ /m2
|
|
|
Rancé
|
3 112€ /m2
|
|
Savigneux
|
3 025€ /m2
|
|
|
Sandrans
|
2 882€ /m2
|
|
|
Le Montellier
|
3 354€ /m2
|
|
|
Mionnay
|
3 542€ /m2
|
|
|
Le Plantay
|
2 496€ /m2
|
|
|
Civrieux
|
2 903€ /m2
|
|
|
Versailleux
|
2 202€ /m2
|
|
|
Toussieux
|
3 148€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
|
|
Saint-Trivier-sur-Moignans
|
2 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapeyrouse vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 418 |
Saint-Germain-sur-Renon
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Valeins
|
Données insuffisantes
|
| 420 |
Joyeux
|
Données insuffisantes
|
| 421 |
Izenave
|
Données insuffisantes
|
| 422 |
Sutrieu
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Lapeyrouse
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Étrez
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Challes
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
Granges
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Amareins
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Cesseins
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Lapeyrouse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Lapeyrouse
Information sur la population à Lapeyrouse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lapeyrouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lapeyrouse (01330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lapeyrouse (01330)
Prix au m2 - Lapeyrouse (01330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lapeyrouse (01330) :
1 573€ /m2 maison et 1 463€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lapeyrouse (01330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lapeyrouse (01330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lapeyrouse (01330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lapeyrouse (01330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lapeyrouse
Estimation d'une maison à Villars-les-Dombes 01330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 400€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 112 280€
Prix haut : 208 520€
Estimation d'une appartement à AMBERIEUX-EN-DOMBES 01330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 152 200€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 106 540€
Prix haut : 197 860€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 673 680€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 471 576€
Prix haut : 875 784€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 197 292€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 138 104€
Prix haut : 256 480€
Estimation d'une appartement à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 59 904€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 41 933€
Prix haut : 77 875€
Estimation d'une appartement à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 111 106€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 77 774€
Prix haut : 144 438€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 136 340€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 95 438€
Prix haut : 177 242€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 203 708€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 142 596€
Prix haut : 264 820€
Estimation d'une maison à Villars-les-dombes 01330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 400€
Prix m2 estimation : 1 604€ /m2
Prix bas : 112 280€
Prix haut : 208 520€
En savoir plus sur Lapeyrouse (01330) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 004 ha (20.04 km²) |
| Population recensée | 316 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.81 % |