- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-André-de-Corcy
Prix immobilier Saint-André-de-Corcy (01390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-Corcy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 705 € < 3 267 €/m² < 3 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 104 € < 2 896 €/m² < 3 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | +1.3% | +1.2% |
| Appartements | -11.2% | -13.3% | -9% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-Corcy (01390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-de-Corcy (01390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-Corcy
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-André-de-Corcy au 13/05/2026 à 3 252 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-André-de-Corcy peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 104 €/m² et 3 750 €/m².
Prix m² des maisons à Saint-André-de-CorcySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 705 €/m² et 3 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-de-Corcy (01390)
- Chemin de la Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-Corcy (01390)
|
Mionnay
|
3 542€ /m2
|
|
|
Monthieux
|
3 190€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
3 090€ /m2
|
|
|
Civrieux
|
2 903€ /m2
|
|
|
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
|
|
Lesechets
|
3 322€ /m2
|
|
|
Birieux
|
1 562€ /m2
|
|
|
Rancé
|
3 112€ /m2
|
|
|
Montanay
|
3 731€ /m2
|
|
Massieux
|
3 371€ /m2
|
|
|
Le Montellier
|
3 354€ /m2
|
|
|
Genay
|
3 217€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Beynost
|
3 301€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Saône
|
3 872€ /m2
|
|
|
Fleurieu-sur-Saône
|
4 297€ /m2
|
|
|
Cailloux-sur-Fontaines
|
4 231€ /m2
|
|
|
Fontaines-Saint-Martin
|
3 908€ /m2
|
|
|
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
|
|
Ambérieux-en-Dombes
|
2 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-Corcy vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Pizay
|
3 302€ /m2
|
| 45 |
Saint-Maurice-de-Beynost
|
3 301€ /m2
|
| 46 |
Sainte-Olive
|
3 282€ /m2
|
| 47 |
Saint-Didier-de-Formans
|
3 256€ /m2
|
| 48 |
Neyron
|
3 255€ /m2
|
| 49 |
Saint-André-de-Corcy
|
3 252€ /m2
|
| 50 |
Loyettes
|
3 207€ /m2
|
| 51 |
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
| 52 |
Frans
|
3 194€ /m2
|
| 53 |
Monthieux
|
3 190€ /m2
|
| 54 |
Trévoux
|
3 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-de-Corcy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2790 |
Hessenheim (67)
|
3 254€ /m2
|
| 2791 |
Couilly-Pont-aux-Dames (77)
|
3 254€ /m2
|
| 2792 |
Le Beaucet (84)
|
3 254€ /m2
|
| 2793 |
Clavette (17)
|
3 253€ /m2
|
| 2794 |
Frontonas (38)
|
3 253€ /m2
|
| 2795 |
Saint-André-de-Corcy (01)
|
3 252€ /m2
|
| 2796 |
Le Rozier (48)
|
3 252€ /m2
|
| 2797 |
Fortschwihr (68)
|
3 252€ /m2
|
| 2798 |
Noves (13)
|
3 251€ /m2
|
| 2799 |
Meschers-sur-Gironde (17)
|
3 251€ /m2
|
| 2800 |
Châtillon (69)
|
3 251€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-de-Corcy
Information sur la population à Saint-André-de-Corcy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-Corcy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-Corcy (01390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-Corcy (01390)
Prix au m2 - Saint-André-de-Corcy (01390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-Corcy (01390) :
3 267€ /m2 maison et 2 896€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-Corcy (01390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-Corcy (01390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-Corcy (01390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-Corcy (01390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-Corcy
Estimation d'une maison à Civrieux 01390 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 436 492€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 305 544€
Prix haut : 567 440€
Estimation maison : 436 492€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 305 544€
Prix haut : 567 440€
Estimation maison : 436 492€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 305 544€
Prix haut : 567 440€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 01390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 599 760€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 419 832€
Prix haut : 779 688€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 01390 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 599 760€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 419 832€
Prix haut : 779 688€
Estimation d'une maison à Rancé 01390 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 416 500€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 291 550€
Prix haut : 541 450€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 01390 - 5 pièces - 188 m2
Estimation maison : 626 416€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 438 491€
Prix haut : 814 341€
Estimation d'une maison à Tramoyes 01390 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 366 520€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 256 564€
Prix haut : 476 476€
Estimation d'une maison à Tramoyes 01390 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 353 192€
Prix m2 estimation : 3 332€ /m2
Prix bas : 247 234€
Prix haut : 459 150€
En savoir plus sur Saint-André-de-Corcy (01390) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 2 073 ha (20.73 km²) |
| Population recensée | 2 926 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.38 % |