- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Dierrey-Saint-Pierre
Prix immobilier Dierrey-Saint-Pierre (10190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dierrey-Saint-Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 182 € < 1 293 €/m² < 1 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 186 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +7.5% | +3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Dierrey-Saint-Pierre (10190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dierrey-Saint-Pierre (10190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dierrey-Saint-Pierre
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Dierrey-Saint-Pierre au 20/05/2026 à 1 293 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Dierrey-Saint-Pierre peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Dierrey-Saint-PierreSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 182 €/m² et 1 515 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dierrey-Saint-Pierre (10190)
- Chemin des Usageats
Prix au m² des villes avoisinantes - Dierrey-Saint-Pierre (10190)
|
Dierrey-Saint-Julien
|
1 293€ /m2
|
|
|
Prunay-Belleville
|
1 685€ /m2
|
|
|
Échemines
|
1 500€ /m2
|
|
|
Fontvannes
|
2 019€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Loup
|
1 329€ /m2
|
|
|
Le Pavillon-Sainte-Julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Le pavillon ste julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Macey
|
2 173€ /m2
|
|
|
Faux-Villecerf
|
1 575€ /m2
|
|
|
Estissac
|
1 306€ /m2
|
|
Bucey-en-Othe
|
1 562€ /m2
|
|
|
Messon
|
1 719€ /m2
|
|
|
Saint-Flavy
|
1 011€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Vanne
|
1 762€ /m2
|
|
|
Neuville sur vannes
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Lupien
|
1 333€ /m2
|
|
|
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
|
|
Marigny-le-Châtel
|
1 189€ /m2
|
|
|
Fontaine-les-Grès
|
1 343€ /m2
|
|
|
Montgueux
|
2 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dierrey-Saint-Pierre vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
| 170 |
Arsonval
|
1 296€ /m2
|
| 171 |
Saint-Phal
|
1 296€ /m2
|
| 172 |
Dierrey-Saint-Julien
|
1 293€ /m2
|
| 173 |
Origny-le-Sec
|
1 293€ /m2
|
| 174 |
Dierrey-Saint-Pierre
|
1 293€ /m2
|
| 175 |
Précy-Saint-Martin
|
1 291€ /m2
|
| 176 |
Précy-Notre-Dame
|
1 291€ /m2
|
| 177 |
Saulcy
|
1 287€ /m2
|
| 178 |
Maisons-lès-Chaource
|
1 286€ /m2
|
| 179 |
Davrey
|
1 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dierrey-Saint-Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23860 |
Échenans-sous-Mont-Vaudois (70)
|
1 294€ /m2
|
| 23861 |
Froideterre (70)
|
1 294€ /m2
|
| 23862 |
Festieux (02)
|
1 293€ /m2
|
| 23863 |
Dierrey-Saint-Julien (10)
|
1 293€ /m2
|
| 23864 |
Origny-le-Sec (10)
|
1 293€ /m2
|
| 23865 |
Dierrey-Saint-Pierre (10)
|
1 293€ /m2
|
| 23866 |
Saint-Igest (12)
|
1 293€ /m2
|
| 23867 |
Monteils (12)
|
1 293€ /m2
|
| 23868 |
Égletons (19)
|
1 293€ /m2
|
| 23869 |
Treignac (19)
|
1 293€ /m2
|
| 23870 |
Vijon (36)
|
1 293€ /m2
|
Marché immobilier Dierrey-Saint-Pierre
Information sur la population à Dierrey-Saint-Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dierrey-Saint-Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dierrey-Saint-Pierre (10190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dierrey-Saint-Pierre (10190)
Prix au m2 - Dierrey-Saint-Pierre (10190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dierrey-Saint-Pierre (10190) :
1 293€ /m2 maison et 1 186€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dierrey-Saint-Pierre (10190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dierrey-Saint-Pierre (10190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dierrey-Saint-Pierre (10190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dierrey-Saint-Pierre (10190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dierrey-Saint-Pierre
Estimation d'une maison à Mesnil-Saint-Loup 10190 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 199 169€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 139 418€
Prix haut : 258 920€
Estimation d'une maison à Bercenay-en-Othe 10190 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 204 445€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 143 112€
Prix haut : 265 779€
Estimation d'une maison à Messon 10190 - 4 pièces - 195 m2
Estimation maison : 257 205€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 180 044€
Prix haut : 334 367€
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10190 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 237 420€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 166 194€
Prix haut : 308 646€
Estimation d'une maison à VILLEMAUR-SUR-VANNE 10190 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 178 065€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 124 645€
Prix haut : 231 485€
Estimation maison : 178 065€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 124 645€
Prix haut : 231 485€
Estimation d'une maison à PALIS 10190 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 217 635€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 152 345€
Prix haut : 282 926€
Estimation d'une maison à BERCENAY-EN-OTHE 10190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 237 420€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 166 194€
Prix haut : 308 646€
Estimation d'une maison à 10190 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 900€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 92 330€
Prix haut : 171 470€
En savoir plus sur Dierrey-Saint-Pierre (10190) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 161 ha (21.61 km²) |
| Population recensée | 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.72 % |