- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Saint-Hippolyte
Prix immobilier Saint-Hippolyte (15400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Hippolyte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 096 € < 2 292 €/m² < 2 585 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 152 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Hippolyte (15400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Hippolyte (15400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Hippolyte
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Hippolyte au 13/05/2026 à 2 292 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Hippolyte varie significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Saint-HippolyteSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 096 €/m² et 2 585 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Hippolyte (15400)
- Chabourlioux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Hippolyte (15400)
|
Cheylade
|
952€ /m2
|
|
|
Apchon
|
747€ /m2
|
|
|
Le Claux
|
1 622€ /m2
|
|
|
Riom-ès-Montagnes
|
1 072€ /m2
|
|
|
Marchastel
|
886€ /m2
|
|
|
Dienne
|
1 561€ /m2
|
|
|
Lugarde
|
1 369€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
996€ /m2
|
|
|
Valette
|
910€ /m2
|
|
|
Ségur-les-Villas
|
1 245€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-de-Condat
|
1 091€ /m2
|
|
|
Condat
|
803€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Salers
|
977€ /m2
|
|
|
Menet
|
590€ /m2
|
|
|
Trizac
|
846€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
485€ /m2
|
|
|
Laveissière
|
2 803€ /m2
|
|
|
Vernols
|
1 435€ /m2
|
|
|
Saint-Amandin
|
1 604€ /m2
|
|
|
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Hippolyte vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| 4 |
Laveissière
|
2 803€ /m2
|
| 5 |
Omps
|
2 453€ /m2
|
| 6 |
Saint-Hippolyte
|
2 292€ /m2
|
| 7 |
Giou-de-Mamou
|
2 258€ /m2
|
| 8 |
Laveissenet
|
2 135€ /m2
|
| 9 |
Girgols
|
2 087€ /m2
|
| 10 |
Crandelles
|
2 078€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cirgues-de-Jordanne
|
2 042€ /m2
|
| 12 |
Sansac-Veinazès
|
2 025€ /m2
|
| 13 |
Arpajon-sur-Cère
|
1 969€ /m2
|
| 14 |
Andelat
|
1 948€ /m2
|
| 15 |
Le Rouget
|
1 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Hippolyte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9463 |
Boisseuil (87)
|
2 293€ /m2
|
| 9464 |
Les makes (11)
|
2 293€ /m2
|
| 9465 |
Crottet (01)
|
2 292€ /m2
|
| 9466 |
Saint-Laurent-du-Cros (05)
|
2 292€ /m2
|
| 9467 |
Rompon (07)
|
2 292€ /m2
|
| 9468 |
Saint-Hippolyte (15)
|
2 292€ /m2
|
| 9469 |
Sombernon (21)
|
2 292€ /m2
|
| 9470 |
Plouvara (22)
|
2 292€ /m2
|
| 9471 |
Saint-Vincent-des-Bois (27)
|
2 292€ /m2
|
| 9472 |
Neuilly (27)
|
2 292€ /m2
|
| 9473 |
Plouigneau (29)
|
2 292€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Hippolyte
Information sur la population à Saint-Hippolyte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Hippolyte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Hippolyte (15400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Hippolyte (15400)
Prix au m2 - Saint-Hippolyte (15400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Hippolyte (15400) :
2 292€ /m2 maison et 2 152€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Hippolyte (15400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Hippolyte (15400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Hippolyte (15400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Hippolyte (15400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Hippolyte
Estimation d'une appartement à Riom-ès-Montagnes 15400 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 125 328€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 87 730€
Prix haut : 162 926€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 360 m2
Estimation maison : 841 680€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 589 176€
Prix haut : 1 094 184€
Estimation d'une maison à CHEYLADE 15400 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 935 200€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 654 640€
Prix haut : 1 215 760€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 500€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 162 050€
Prix haut : 300 950€
Estimation d'une maison à MENET 15400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 500€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 162 050€
Prix haut : 300 950€
Estimation d'une appartement à RIOM-ES-MONTAGNES 15400 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 149 946€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 104 962€
Prix haut : 194 930€
Estimation d'une maison à Trizac 15400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 210 420€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 147 294€
Prix haut : 273 546€
Estimation d'une maison à Riom-ès-Montagnes 15400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 303 940€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 212 758€
Prix haut : 395 122€
En savoir plus sur Saint-Hippolyte (15400) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 392 ha (13.92 km²) |
| Population recensée | 107 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.35 % |