- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Mareuil-lès-Meaux
Prix immobilier Mareuil-lès-Meaux (77100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mareuil-lès-Meaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 456 € < 3 387 €/m² < 4 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 916 € < 3 082 €/m² < 4 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -0.2% | +0.8% |
| Appartements | -11.8% | -8.2% | -10.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Mareuil-lès-Meaux (77100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mareuil-lès-Meaux (77100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mareuil-lès-Meaux
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Mareuil-lès-Meaux en date du 12/05/2026 à 3 375 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Mareuil-lès-Meaux peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 916 €/m² et 4 469 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Mareuil-lès-MeauxSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 456 €/m² et 4 719 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mareuil-lès-Meaux (77100)
- Rue Pascal
Prix au m² des villes avoisinantes - Mareuil-lès-Meaux (77100)
|
Meaux
|
3 320€ /m2
|
|
|
Villenoy
|
3 526€ /m2
|
|
|
Nanteuil-lès-Meaux
|
2 942€ /m2
|
|
|
Isles-lès-Villenoy
|
3 684€ /m2
|
|
|
Vignely
|
3 458€ /m2
|
|
|
Quincy-Voisins
|
3 112€ /m2
|
|
|
Condé-Sainte-Libiaire
|
3 271€ /m2
|
|
|
Chauconin-Neufmontiers
|
2 819€ /m2
|
|
|
Esbly
|
3 157€ /m2
|
|
|
Boutigny
|
3 191€ /m2
|
|
Trilbardou
|
2 580€ /m2
|
|
|
Couilly-Pont-aux-Dames
|
3 254€ /m2
|
|
|
Penchard
|
2 852€ /m2
|
|
|
Crégy-lès-Meaux
|
2 991€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Morin
|
3 172€ /m2
|
|
|
Montry
|
3 268€ /m2
|
|
|
Fublaines
|
3 020€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Marne
|
3 463€ /m2
|
|
|
Coulommes
|
2 887€ /m2
|
|
|
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareuil-lès-Meaux vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
| 59 |
Tournan-en-Brie
|
3 413€ /m2
|
| 60 |
Lésigny
|
3 408€ /m2
|
| 61 |
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
| 62 |
Charmentray
|
3 388€ /m2
|
| 63 |
Mareuil-lès-Meaux
|
3 375€ /m2
|
| 64 |
Lesches
|
3 373€ /m2
|
| 65 |
Claye-Souilly
|
3 369€ /m2
|
| 66 |
Mauregard
|
3 351€ /m2
|
| 67 |
Servon
|
3 344€ /m2
|
| 68 |
Favières
|
3 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareuil-lès-Meaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2455 |
Santec (29)
|
3 376€ /m2
|
| 2456 |
Parempuyre (33)
|
3 376€ /m2
|
| 2457 |
Varces-Allières-et-Risset (38)
|
3 376€ /m2
|
| 2458 |
Morschwiller (67)
|
3 376€ /m2
|
| 2459 |
Béhoust (78)
|
3 376€ /m2
|
| 2460 |
Mareuil-lès-Meaux (77)
|
3 375€ /m2
|
| 2461 |
Ennery (95)
|
3 375€ /m2
|
| 2462 |
Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)
|
3 373€ /m2
|
| 2463 |
Virieu (38)
|
3 373€ /m2
|
| 2464 |
Saint-Sulpice (73)
|
3 373€ /m2
|
| 2465 |
Lesches (77)
|
3 373€ /m2
|
Marché immobilier Mareuil-lès-Meaux
Information sur la population à Mareuil-lès-Meaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mareuil-lès-Meaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mareuil-lès-Meaux (77100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mareuil-lès-Meaux (77100)
Prix au m2 - Mareuil-lès-Meaux (77100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mareuil-lès-Meaux (77100) :
3 387€ /m2 maison et 3 082€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mareuil-lès-Meaux (77100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mareuil-lès-Meaux (77100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mareuil-lès-Meaux (77100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mareuil-lès-Meaux (77100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mareuil-lès-Meaux
Estimation d'une appartement à Meaux 77100 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 251 808€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 176 266€
Prix haut : 327 350€
Estimation d'une appartement à Meaux 77100 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 135 912€
Prix m2 estimation : 3 236€ /m2
Prix bas : 95 138€
Prix haut : 176 686€
Estimation d'une maison à Nanteuil-lès-Meaux 77100 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 732 248€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 512 574€
Prix haut : 951 922€
Estimation d'une appartement à Meaux 77100 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 113 408€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 79 386€
Prix haut : 147 430€
Estimation d'une maison à Meaux 77100 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 621 720€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 435 204€
Prix haut : 808 236€
Estimation appartement : 113 408€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 79 386€
Prix haut : 147 430€
Estimation appartement : 113 408€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 79 386€
Prix haut : 147 430€
Estimation d'une appartement à Meaux 77100 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 184 452€
Prix m2 estimation : 3 236€ /m2
Prix bas : 129 116€
Prix haut : 239 788€
Estimation d'une appartement à Meaux 77100 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 124 040€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 86 828€
Prix haut : 161 252€
En savoir plus sur Mareuil-lès-Meaux (77100) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 305 hab/km² |
| Superficie | 717 ha (7.17 km²) |
| Population recensée | 2 730 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.48 % |