- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Noyal-sur-Vilaine
Prix immobilier Noyal-sur-Vilaine (35530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noyal-sur-Vilaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 973 € < 2 689 €/m² < 3 581 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 669 € < 3 526 €/m² < 4 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -3.3% | +0.3% |
| Appartements | +6.8% | +5.4% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Noyal-sur-Vilaine (35530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noyal-sur-Vilaine (35530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noyal-sur-Vilaine
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Noyal-sur-Vilaine en date du 16/05/2026 à 3 102 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Noyal-sur-Vilaine varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 669 €/m² et 4 150 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur Noyal-sur-VilaineSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 973 €/m² et 3 581 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noyal-sur-Vilaine (35530)
- Avenue d'Ouessant
Prix au m² des villes avoisinantes - Noyal-sur-Vilaine (35530)
|
Acigné
|
3 356€ /m2
|
|
|
Brécé
|
2 808€ /m2
|
|
|
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
|
|
Domloup
|
2 893€ /m2
|
|
|
Cesson-Sévigné
|
4 242€ /m2
|
|
|
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
|
|
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Pavail
|
2 783€ /m2
|
|
|
Chantepie
|
3 509€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
|
Osse
|
2 717€ /m2
|
|
|
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
|
|
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
|
|
Domagné
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Vilaine
|
2 354€ /m2
|
|
|
Liffré
|
2 942€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
2 393€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
2 862€ /m2
|
|
|
Betton
|
3 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyal-sur-Vilaine vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Pacé
|
3 272€ /m2
|
| 33 |
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
| 34 |
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
| 35 |
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
| 36 |
Melesse
|
3 105€ /m2
|
| 37 |
Noyal-sur-Vilaine
|
3 102€ /m2
|
| 38 |
Saint-Erblon
|
3 098€ /m2
|
| 39 |
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
|
3 037€ /m2
|
| 40 |
Laillé
|
3 011€ /m2
|
| 41 |
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
| 42 |
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine
|
2 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyal-sur-Vilaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3345 |
Feyzin (69)
|
3 104€ /m2
|
| 3346 |
Rivière-Pilote (972)
|
3 104€ /m2
|
| 3347 |
Russy-Bémont (60)
|
3 103€ /m2
|
| 3348 |
Chas (63)
|
3 103€ /m2
|
| 3349 |
Magland (74)
|
3 103€ /m2
|
| 3350 |
Noyal-sur-Vilaine (35)
|
3 102€ /m2
|
| 3351 |
Meucon (56)
|
3 102€ /m2
|
| 3352 |
Saint-Jean-de-Thurigneux (01)
|
3 101€ /m2
|
| 3353 |
Montgiscard (31)
|
3 101€ /m2
|
| 3354 |
La Haye-d'Ectot (50)
|
3 101€ /m2
|
| 3355 |
Tupin-et-Semons (69)
|
3 101€ /m2
|
Marché immobilier Noyal-sur-Vilaine
Information sur la population à Noyal-sur-Vilaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noyal-sur-Vilaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noyal-sur-Vilaine (35530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noyal-sur-Vilaine (35530)
Prix au m2 - Noyal-sur-Vilaine (35530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noyal-sur-Vilaine (35530) :
2 689€ /m2 maison et 3 526€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noyal-sur-Vilaine (35530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noyal-sur-Vilaine (35530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noyal-sur-Vilaine (35530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noyal-sur-Vilaine (35530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noyal-sur-Vilaine
Estimation d'une maison à Noyal-sur-Vilaine 35530 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 219 440€
Prix m2 estimation : 2 743€ /m2
Prix bas : 153 608€
Prix haut : 285 272€
Estimation d'une appartement à SERVON-SUR-VILAINE 35530 - 1 pièce - 36 m2
Estimation appartement : 145 980€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 102 186€
Prix haut : 189 774€
Estimation appartement : 145 980€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 102 186€
Prix haut : 189 774€
Estimation appartement : 145 980€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 102 186€
Prix haut : 189 774€
Estimation appartement : 145 980€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 102 186€
Prix haut : 189 774€
Estimation d'une appartement à SERVON-SUR-VILAINE 35530 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 185 150€
Prix m2 estimation : 3 703€ /m2
Prix bas : 129 605€
Prix haut : 240 695€
Estimation d'une appartement à SERVON-SUR-VILAINE 35530 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 188 853€
Prix m2 estimation : 3 703€ /m2
Prix bas : 132 197€
Prix haut : 245 509€
Estimation d'une appartement à NOYAL-SUR-VILAINE 35530 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 202 750€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 141 925€
Prix haut : 263 575€
Estimation d'une maison à NOYAL-SUR-VILAINE 35530 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 438 880€
Prix m2 estimation : 2 743€ /m2
Prix bas : 307 216€
Prix haut : 570 544€
En savoir plus sur Noyal-sur-Vilaine (35530) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 179 hab/km² |
| Superficie | 3 036 ha (30.36 km²) |
| Population recensée | 5 590 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.84 % |