- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Mesnil-Saint-Loup
Prix immobilier Mesnil-Saint-Loup (10190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesnil-Saint-Loup
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
738 € < 1 329 €/m² < 1 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 288 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.1% | -4.6% | +10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Mesnil-Saint-Loup (10190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesnil-Saint-Loup (10190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesnil-Saint-Loup
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Mesnil-Saint-Loup en date du 13/05/2026 à 1 329 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Mesnil-Saint-Loup varie significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur Mesnil-Saint-LoupSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 738 €/m² et 1 633 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesnil-Saint-Loup (10190)
- Chemin des Usageats
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesnil-Saint-Loup (10190)
|
Faux-Villecerf
|
1 575€ /m2
|
|
|
Neuville sur vannes
|
1 762€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Vanne
|
1 762€ /m2
|
|
|
Estissac
|
1 306€ /m2
|
|
|
Dierrey-Saint-Julien
|
1 293€ /m2
|
|
|
Palis
|
973€ /m2
|
|
|
Villemaur-sur-Vanne
|
1 891€ /m2
|
|
|
Dierrey-Saint-Pierre
|
1 293€ /m2
|
|
|
Villadin
|
1 139€ /m2
|
|
|
Saint-Lupien
|
1 333€ /m2
|
|
Prunay-Belleville
|
1 685€ /m2
|
|
|
Fontvannes
|
2 019€ /m2
|
|
|
Bucey-en-Othe
|
1 562€ /m2
|
|
|
Paisy-Cosdon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Planty
|
814€ /m2
|
|
|
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
|
|
St benoist sur vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Échemines
|
1 500€ /m2
|
|
|
Messon
|
1 719€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-Saint-Loup vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Champigny-sur-Aube
|
1 340€ /m2
|
| 154 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle
|
1 340€ /m2
|
| 155 |
Hampigny
|
1 337€ /m2
|
| 156 |
Saint-Lupien
|
1 333€ /m2
|
| 157 |
Méry-sur-Seine
|
1 333€ /m2
|
| 158 |
Mesnil-Saint-Loup
|
1 329€ /m2
|
| 159 |
Mailly-le-Camp
|
1 329€ /m2
|
| 160 |
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
| 161 |
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
| 162 |
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
| 163 |
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-Saint-Loup vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23364 |
Chancenay (52)
|
1 330€ /m2
|
| 23365 |
Neau (53)
|
1 330€ /m2
|
| 23366 |
Saint-Georges-des-Groseillers (61)
|
1 330€ /m2
|
| 23367 |
Nogent-sur-Loir (72)
|
1 330€ /m2
|
| 23368 |
Saint-Léger-de-la-Martinière (79)
|
1 330€ /m2
|
| 23369 |
Mesnil-Saint-Loup (10)
|
1 329€ /m2
|
| 23370 |
Mailly-le-Camp (10)
|
1 329€ /m2
|
| 23371 |
Castex-d'Armagnac (32)
|
1 329€ /m2
|
| 23372 |
Flaujac-Gare (46)
|
1 329€ /m2
|
| 23373 |
Breux (55)
|
1 329€ /m2
|
| 23374 |
Willerwald (57)
|
1 329€ /m2
|
Marché immobilier Mesnil-Saint-Loup
Information sur la population à Mesnil-Saint-Loup
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesnil-Saint-Loup qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesnil-Saint-Loup (10190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesnil-Saint-Loup (10190)
Prix au m2 - Mesnil-Saint-Loup (10190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesnil-Saint-Loup (10190) :
1 329€ /m2 maison et 1 288€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesnil-Saint-Loup (10190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesnil-Saint-Loup (10190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesnil-Saint-Loup (10190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesnil-Saint-Loup (10190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesnil-Saint-Loup
Estimation d'une maison à Mesnil-Saint-Loup 10190 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 204 756€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 143 329€
Prix haut : 266 183€
Estimation d'une maison à Bercenay-en-Othe 10190 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 210 180€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 147 126€
Prix haut : 273 234€
Estimation d'une maison à Messon 10190 - 4 pièces - 195 m2
Estimation maison : 264 420€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 185 094€
Prix haut : 343 746€
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10190 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 244 080€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 170 856€
Prix haut : 317 304€
Estimation d'une maison à VILLEMAUR-SUR-VANNE 10190 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 183 060€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 128 142€
Prix haut : 237 978€
Estimation maison : 183 060€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 128 142€
Prix haut : 237 978€
Estimation d'une maison à PALIS 10190 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 223 740€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 156 618€
Prix haut : 290 862€
Estimation d'une maison à BERCENAY-EN-OTHE 10190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 244 080€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 170 856€
Prix haut : 317 304€
Estimation d'une maison à 10190 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 135 600€
Prix m2 estimation : 1 356€ /m2
Prix bas : 94 920€
Prix haut : 176 280€
En savoir plus sur Mesnil-Saint-Loup (10190) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 140 ha (11.4 km²) |
| Population recensée | 601 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.82 % |