- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Montesquieu
Prix immobilier Montesquieu (82200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montesquieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 883 € < 2 194 €/m² < 2 635 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 976 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +49% | +8% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Montesquieu (82200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montesquieu (82200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montesquieu
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Montesquieu en date du 16/05/2026 à 2 194 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Montesquieu varie nettement selon le quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur MontesquieuSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 883 €/m² et 2 635 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montesquieu (82200)
- Place des Palmiers
- Rue de l'Inondation de 1930
- Avenue du Languedoc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Barrières
Prix au m² des villes avoisinantes - Montesquieu (82200)
|
Montbarla
|
1 563€ /m2
|
|
|
Miramont-de-Quercy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-de-Valentane
|
1 785€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-de-Pellagal
|
2 145€ /m2
|
|
|
Montagudet
|
416€ /m2
|
|
|
Durfort-Lacapelette
|
1 873€ /m2
|
|
|
Touffailles
|
1 616€ /m2
|
|
|
Brassac
|
2 140€ /m2
|
|
|
Lauzerte
|
1 904€ /m2
|
|
|
St paul d espis
|
1 712€ /m2
|
|
Castelsagrat
|
1 215€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Visa
|
1 495€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Espis
|
1 712€ /m2
|
|
|
Moissac
|
1 552€ /m2
|
|
|
Montjoi
|
1 482€ /m2
|
|
|
Boudou
|
1 884€ /m2
|
|
|
Bouloc
|
1 130€ /m2
|
|
|
Cazes-Mondenard
|
1 848€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Gasques
|
2 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montesquieu vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Bessens
|
2 248€ /m2
|
| 36 |
Verlhac-Tescou
|
2 228€ /m2
|
| 37 |
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
| 38 |
Puygaillard-de-Quercy
|
2 200€ /m2
|
| 39 |
Reyniès
|
2 195€ /m2
|
| 40 |
Montesquieu
|
2 194€ /m2
|
| 41 |
Barry-d'Islemade
|
2 183€ /m2
|
| 42 |
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
| 43 |
Monclar-de-Quercy
|
2 179€ /m2
|
| 44 |
Varennes
|
2 173€ /m2
|
| 45 |
Verdun-sur-Garonne
|
2 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montesquieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10779 |
Saint-Hilaire-de-la-Côte (38)
|
2 194€ /m2
|
| 10780 |
Helleville (50)
|
2 194€ /m2
|
| 10781 |
Ahuillé (53)
|
2 194€ /m2
|
| 10782 |
Vitry-en-Artois (62)
|
2 194€ /m2
|
| 10783 |
Le Grand-Quevilly (76)
|
2 194€ /m2
|
| 10784 |
Montesquieu (82)
|
2 194€ /m2
|
| 10785 |
Sainte-Valière (11)
|
2 193€ /m2
|
| 10786 |
Bourg-Charente (16)
|
2 193€ /m2
|
| 10787 |
Montpellier-de-Médillan (17)
|
2 193€ /m2
|
| 10788 |
Carlux (24)
|
2 193€ /m2
|
| 10789 |
Montmaur-en-Diois (26)
|
2 193€ /m2
|
Marché immobilier Montesquieu
Information sur la population à Montesquieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montesquieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montesquieu (82200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montesquieu (82200)
Prix au m2 - Montesquieu (82200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montesquieu (82200) :
2 194€ /m2 maison et 1 976€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montesquieu (82200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montesquieu (82200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montesquieu (82200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montesquieu (82200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montesquieu
Estimation d'une maison à Moissac 82200 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 118 561€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 82 993€
Prix haut : 154 129€
Estimation d'une maison à Moissac 82200 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 127 509€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 89 256€
Prix haut : 165 762€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 332 250€
Prix m2 estimation : 2 215€ /m2
Prix bas : 232 575€
Prix haut : 431 925€
Estimation d'une appartement à Moissac 82200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 150 160€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 105 112€
Prix haut : 195 208€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 343 325€
Prix m2 estimation : 2 215€ /m2
Prix bas : 240 327€
Prix haut : 446 323€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 2 pièces - 145 m2
Estimation maison : 321 175€
Prix m2 estimation : 2 215€ /m2
Prix bas : 224 823€
Prix haut : 417 528€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 335 550€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 234 885€
Prix haut : 436 215€
Estimation d'une maison à Boudou 82200 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 335 550€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 234 885€
Prix haut : 436 215€
Estimation d'une maison à MOISSAC 82200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 700€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 156 590€
Prix haut : 290 810€
En savoir plus sur Montesquieu (82200) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 865 ha (28.65 km²) |
| Population recensée | 773 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.6 % |