- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Pouilly-le-Monial
Prix immobilier Pouilly-le-Monial (69400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pouilly-le-Monial
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 546 €/m² < 3 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 017 € < 2 317 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +0.6% | +3.5% |
| Appartements | +0.5% | +0.6% | +3.6% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Pouilly-le-Monial (69400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pouilly-le-Monial (69400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pouilly-le-Monial
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Pouilly-le-Monial au 15/05/2026 à 2 524 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pouilly-le-Monial peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 017 €/m² et 2 860 €/m².
Prix m2 des maisons sur Pouilly-le-MonialSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 425 €/m² et 3 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pouilly-le-Monial (69400)
- Ancienne Route de Beaujeu
Prix au m² des villes avoisinantes - Pouilly-le-Monial (69400)
|
Liergues
|
2 889€ /m2
|
|
|
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
|
|
Cogny
|
2 916€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
|
|
Gleizé
|
3 279€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
3 339€ /m2
|
|
|
Denicé
|
2 798€ /m2
|
|
|
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
|
|
Limas
|
3 595€ /m2
|
|
|
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
|
Theizé
|
2 680€ /m2
|
|
|
Chassagne
|
3 506€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
|
|
Oingt
|
2 787€ /m2
|
|
|
Alix
|
2 950€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
|
|
Marcy
|
3 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouilly-le-Monial vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Grézieu-le-Marché
|
2 575€ /m2
|
| 202 |
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
| 203 |
Duerne
|
2 559€ /m2
|
| 204 |
Ancy
|
2 543€ /m2
|
| 205 |
Aveize
|
2 539€ /m2
|
| 206 |
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
| 207 |
Létra
|
2 513€ /m2
|
| 208 |
La Chapelle-sur-Coise
|
2 509€ /m2
|
| 209 |
Taponas
|
2 507€ /m2
|
| 210 |
Saint-André-la-Côte
|
2 465€ /m2
|
| 211 |
Coise
|
2 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouilly-le-Monial vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6949 |
Villers-Marmery (51)
|
2 524€ /m2
|
| 6950 |
Berric (56)
|
2 524€ /m2
|
| 6951 |
Hermes (60)
|
2 524€ /m2
|
| 6952 |
Lacroix-Saint-Ouen (60)
|
2 524€ /m2
|
| 6953 |
Nébouzat (63)
|
2 524€ /m2
|
| 6954 |
Pouilly-le-Monial (69)
|
2 524€ /m2
|
| 6955 |
Bornambusc (76)
|
2 524€ /m2
|
| 6956 |
Courpalay (77)
|
2 524€ /m2
|
| 6957 |
Mézens (81)
|
2 524€ /m2
|
| 6958 |
Fontenay-le-Marmion (14)
|
2 523€ /m2
|
| 6959 |
Hardinvast (50)
|
2 523€ /m2
|
Marché immobilier Pouilly-le-Monial
Information sur la population à Pouilly-le-Monial
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pouilly-le-Monial qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pouilly-le-Monial (69400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pouilly-le-Monial (69400)
Prix au m2 - Pouilly-le-Monial (69400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pouilly-le-Monial (69400) :
2 546€ /m2 maison et 2 317€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pouilly-le-Monial (69400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pouilly-le-Monial (69400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pouilly-le-Monial (69400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pouilly-le-Monial (69400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pouilly-le-Monial
Estimation d'une appartement à Villefranche-sur-Saône 69400 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 90 576€
Prix m2 estimation : 2 664€ /m2
Prix bas : 63 403€
Prix haut : 117 749€
Estimation d'une maison à Limas 69400 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 385 650€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 269 955€
Prix haut : 501 345€
Estimation d'une maison à Limas 69400 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 385 650€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 269 955€
Prix haut : 501 345€
Estimation d'une maison à Arnas 69400 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 342 804€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 239 963€
Prix haut : 445 645€
Estimation d'une maison à Porte des Pierres Dorées 69400 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 332 416€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 232 691€
Prix haut : 432 141€
Estimation d'une maison à Villefranche-sur-Saône 69400 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 727 160€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 509 012€
Prix haut : 945 308€
Estimation d'une maison à Villefranche-sur-Saône 69400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 363 580€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 254 506€
Prix haut : 472 654€
Estimation d'une maison à Porte des Pierres Dorées 69400 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 303 849€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 212 694€
Prix haut : 395 004€
Estimation d'une appartement à Villefranche-sur-Saône 69400 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 147 010€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 102 907€
Prix haut : 191 113€
En savoir plus sur Pouilly-le-Monial (69400) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 238 hab/km² |
| Superficie | 381 ha (3.81 km²) |
| Population recensée | 961 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |