- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Cogny
Prix immobilier Cogny (69640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cogny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 695 € < 2 999 €/m² < 3 753 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 719 € < 2 729 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | -1.1% | +1.5% |
| Appartements | +1% | +14.3% | +16.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Cogny (69640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cogny (69640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cogny
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Cogny en date du 13/05/2026 à 2 916 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Cogny varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 719 €/m² et 2 623 €/m².
Prix m2 des maisons à CognySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 695 €/m² et 3 753 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cogny (69640)
- Chemin des Eglantiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Cogny (69640)
|
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
|
|
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
|
|
Denicé
|
2 798€ /m2
|
|
|
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
|
|
Liergues
|
2 889€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
|
Gleizé
|
3 279€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Oingt
|
2 787€ /m2
|
|
Pommiers
|
3 339€ /m2
|
|
|
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
|
|
Limas
|
3 595€ /m2
|
|
|
Blacé
|
2 771€ /m2
|
|
|
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
|
|
Theizé
|
2 680€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
3 219€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Arnas
|
2 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cogny vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Alix
|
2 950€ /m2
|
| 150 |
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
| 151 |
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
| 152 |
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
| 153 |
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
| 154 |
Cogny
|
2 916€ /m2
|
| 155 |
Givors
|
2 913€ /m2
|
| 156 |
Dareizé
|
2 907€ /m2
|
| 157 |
Thurins
|
2 906€ /m2
|
| 158 |
Charentay
|
2 892€ /m2
|
| 159 |
Liergues
|
2 889€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cogny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4203 |
Fontarèches (30)
|
2 916€ /m2
|
| 4204 |
Sommières (30)
|
2 916€ /m2
|
| 4205 |
Bessan (34)
|
2 916€ /m2
|
| 4206 |
Chozeau (38)
|
2 916€ /m2
|
| 4207 |
Vaulx-Milieu (38)
|
2 916€ /m2
|
| 4208 |
Cogny (69)
|
2 916€ /m2
|
| 4209 |
La Houssaye-en-Brie (77)
|
2 916€ /m2
|
| 4210 |
Sevran (93)
|
2 916€ /m2
|
| 4211 |
Caves (11)
|
2 915€ /m2
|
| 4212 |
Quissac (30)
|
2 915€ /m2
|
| 4213 |
Osenbach (68)
|
2 915€ /m2
|
Marché immobilier Cogny
Information sur la population à Cogny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cogny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cogny (69640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cogny (69640)
Prix au m2 - Cogny (69640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cogny (69640) :
2 999€ /m2 maison et 2 729€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cogny (69640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cogny (69640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cogny (69640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cogny (69640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cogny
Estimation d'une maison à Rivolet 69640 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 327 313€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 229 119€
Prix haut : 425 507€
Estimation d'une maison à VILLE-SUR-JARNIOUX 69640 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 489 440€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 342 608€
Prix haut : 636 272€
Estimation d'une maison à VILLE-SUR-JARNIOUX 69640 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 550 620€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 385 434€
Prix haut : 715 806€
Estimation d'une appartement à VILLE-SUR-JARNIOUX 69640 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 311 160€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 217 812€
Prix haut : 404 508€
Estimation d'une maison à MONTMELAS-SAINT-SORLIN 69640 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 734 160€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 513 912€
Prix haut : 954 408€
Estimation maison : 734 160€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 513 912€
Prix haut : 954 408€
Estimation d'une maison à Montmelas-saint-sorlin 69640 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 367 080€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 256 956€
Prix haut : 477 204€
Estimation d'une maison à LACENAS 69640 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 318 136€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 222 695€
Prix haut : 413 577€
Estimation d'une maison à MONTMELAS-SAINT-SORLIN 69640 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 397 670€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 278 369€
Prix haut : 516 971€
En savoir plus sur Cogny (69640) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 189 hab/km² |
| Superficie | 583 ha (5.83 km²) |
| Population recensée | 1 154 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.75 % |