- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Saint-Laurent
Prix immobilier Saint-Laurent (74800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Laurent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 526 € < 3 103 €/m² < 4 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 935 € < 3 332 €/m² < 4 228 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17% | -11% | -16% |
| Appartements | -10% | -10.3% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Laurent (74800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Laurent (74800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Laurent
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Laurent au 22/05/2026 à 3 146 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Laurent peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 935 €/m² et 4 228 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à Saint-LaurentSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 526 €/m² et 4 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Laurent (74800)
- Avenue des Pierrines
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Laurent (74800)
|
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
|
|
Saint-Sixt
|
3 997€ /m2
|
|
|
Amancy
|
4 054€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
|
|
Bonneville
|
4 203€ /m2
|
|
|
Etaux
|
4 321€ /m2
|
|
|
Le Petit-Bornand-les-Glières
|
3 930€ /m2
|
|
|
Arenthon
|
4 049€ /m2
|
|
|
Ayse
|
3 886€ /m2
|
|
|
Brizon
|
2 905€ /m2
|
|
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
|
|
Cornier
|
4 755€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Tholome
|
3 604€ /m2
|
|
|
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
|
|
Mont-Saxonnex
|
2 970€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rambaud
|
3 202€ /m2
|
|
|
Peillonnex
|
4 025€ /m2
|
|
|
Contamine-sur-Arve
|
4 267€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
|
|
Vougy
|
3 186€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Chêne-en-Semine
|
3 221€ /m2
|
| 277 |
Le Reposoir
|
3 210€ /m2
|
| 278 |
La Chapelle-Rambaud
|
3 202€ /m2
|
| 279 |
Bellevaux
|
3 201€ /m2
|
| 280 |
Vougy
|
3 186€ /m2
|
| 281 |
Saint-Laurent
|
3 146€ /m2
|
| 282 |
Crempigny-Bonneguête
|
3 144€ /m2
|
| 283 |
La Tour
|
3 141€ /m2
|
| 284 |
Saint-Jeoire
|
3 123€ /m2
|
| 285 |
St jeoire en faucigny
|
3 123€ /m2
|
| 286 |
Magland
|
3 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Laurent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3184 |
Castillon-du-Gard (30)
|
3 146€ /m2
|
| 3185 |
Cénac (33)
|
3 146€ /m2
|
| 3186 |
Janneyrias (38)
|
3 146€ /m2
|
| 3187 |
Saint-Julien-en-Born (40)
|
3 146€ /m2
|
| 3188 |
Saint-Chels (46)
|
3 146€ /m2
|
| 3189 |
Saint-Laurent (74)
|
3 146€ /m2
|
| 3190 |
Guchan (65)
|
3 145€ /m2
|
| 3191 |
Mercury (73)
|
3 145€ /m2
|
| 3192 |
Bouqueval (95)
|
3 145€ /m2
|
| 3193 |
Crempigny-Bonneguête (74)
|
3 144€ /m2
|
| 3194 |
Popian (34)
|
3 143€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Laurent
Information sur la population à Saint-Laurent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Laurent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Laurent (74800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Laurent (74800)
Prix au m2 - Saint-Laurent (74800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Laurent (74800) :
3 103€ /m2 maison et 3 332€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Laurent (74800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Laurent (74800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Laurent (74800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Laurent (74800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Laurent
Estimation d'une maison à Arenthon 74800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 379 800€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 265 860€
Prix haut : 493 740€
Estimation d'une maison à Saint-Sixt 74800 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 379 800€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 265 860€
Prix haut : 493 740€
Estimation d'une maison à La Roche-sur-Foron 74800 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 633 000€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 443 100€
Prix haut : 822 900€
Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 4 pièces - 101 m2
Estimation appartement : 319 665€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 223 766€
Prix haut : 415 565€
Estimation d'une maison à Amancy 74800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 348 150€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 243 705€
Prix haut : 452 595€
Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 266 805€
Prix m2 estimation : 3 465€ /m2
Prix bas : 186 764€
Prix haut : 346 847€
Estimation d'une maison à Etaux 74800 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 373 470€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 261 429€
Prix haut : 485 511€
Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 303 840€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 212 688€
Prix haut : 394 992€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Faucigny 74800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 303 840€
Prix m2 estimation : 3 165€ /m2
Prix bas : 212 688€
Prix haut : 394 992€
En savoir plus sur Saint-Laurent (74800) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 096 ha (10.96 km²) |
| Population recensée | 806 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.04 % |