- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Allonzier-la-Caille
Prix immobilier Allonzier-la-Caille (74350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allonzier-la-Caille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 541 € < 4 896 €/m² < 5 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 404 € < 4 863 €/m² < 5 863 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +4.6% | -0.8% |
| Appartements | +4.6% | +3.8% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Allonzier-la-Caille (74350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allonzier-la-Caille (74350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allonzier-la-Caille
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Allonzier-la-Caille en date du 20/05/2026 à 4 881 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Allonzier-la-Caille peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 404 €/m² et 5 863 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Allonzier-la-CailleSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 541 €/m² et 5 805 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allonzier-la-Caille (74350)
- Chemin de Chez Canard
Prix au m² des villes avoisinantes - Allonzier-la-Caille (74350)
|
Villy-le-Pelloux
|
5 233€ /m2
|
|
|
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
|
|
Cuvat
|
5 666€ /m2
|
|
|
Charvonnex
|
5 498€ /m2
|
|
|
Villy-le-Bouveret
|
4 404€ /m2
|
|
|
Cercier
|
4 075€ /m2
|
|
|
Groisy
|
5 113€ /m2
|
|
|
Choisy
|
5 056€ /m2
|
|
|
Pringy
|
5 841€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Bellevue
|
5 621€ /m2
|
|
Ollières
|
5 518€ /m2
|
|
|
Argonay
|
6 360€ /m2
|
|
|
Andilly
|
4 868€ /m2
|
|
|
Copponex
|
5 869€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
|
|
Épagny
|
6 015€ /m2
|
|
|
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
|
|
Meythet
|
5 429€ /m2
|
|
|
Menthonnex-en-Bornes
|
4 311€ /m2
|
|
|
Villaz
|
5 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allonzier-la-Caille vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
| 99 |
Clefs
|
4 907€ /m2
|
| 100 |
Villards-sur-Thônes
|
4 902€ /m2
|
| 101 |
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
| 102 |
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
| 103 |
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
| 104 |
Entremont
|
4 878€ /m2
|
| 105 |
Andilly
|
4 868€ /m2
|
| 106 |
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
| 107 |
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
| 108 |
Cernex
|
4 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allonzier-la-Caille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 619 |
Chapeiry (74)
|
4 886€ /m2
|
| 620 |
La Palud-sur-Verdon (04)
|
4 882€ /m2
|
| 621 |
Saint-Jeannet (06)
|
4 882€ /m2
|
| 622 |
Huningue (68)
|
4 882€ /m2
|
| 623 |
La Garde-Freinet (83)
|
4 882€ /m2
|
| 624 |
Allonzier-la-Caille (74)
|
4 881€ /m2
|
| 625 |
Calcatoggio (2A)
|
4 881€ /m2
|
| 626 |
Fréjus (83)
|
4 879€ /m2
|
| 627 |
Entremont (74)
|
4 878€ /m2
|
| 628 |
Cucq (62)
|
4 870€ /m2
|
| 629 |
Le Pradet (83)
|
4 870€ /m2
|
Marché immobilier Allonzier-la-Caille
Information sur la population à Allonzier-la-Caille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allonzier-la-Caille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allonzier-la-Caille (74350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allonzier-la-Caille (74350)
Prix au m2 - Allonzier-la-Caille (74350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allonzier-la-Caille (74350) :
4 896€ /m2 maison et 4 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allonzier-la-Caille (74350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allonzier-la-Caille (74350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allonzier-la-Caille (74350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allonzier-la-Caille (74350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allonzier-la-Caille
Estimation d'une maison à Andilly 74350 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 764 082€
Prix m2 estimation : 4 994€ /m2
Prix bas : 534 857€
Prix haut : 993 307€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 359 118€
Prix m2 estimation : 5 058€ /m2
Prix bas : 251 383€
Prix haut : 466 853€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 270 618€
Prix m2 estimation : 5 106€ /m2
Prix bas : 189 433€
Prix haut : 351 803€
Estimation d'une maison à Cuvat 74350 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 649 220€
Prix m2 estimation : 4 994€ /m2
Prix bas : 454 454€
Prix haut : 843 986€
Estimation d'une appartement à Copponex 74350 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 234 876€
Prix m2 estimation : 5 106€ /m2
Prix bas : 164 413€
Prix haut : 305 339€
Estimation d'une maison à SAINT-BLAISE 74350 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 474 430€
Prix m2 estimation : 4 994€ /m2
Prix bas : 332 101€
Prix haut : 616 759€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 699 160€
Prix m2 estimation : 4 994€ /m2
Prix bas : 489 412€
Prix haut : 908 908€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 614 262€
Prix m2 estimation : 4 994€ /m2
Prix bas : 429 983€
Prix haut : 798 541€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 933 878€
Prix m2 estimation : 4 994€ /m2
Prix bas : 653 715€
Prix haut : 1 214 041€
En savoir plus sur Allonzier-la-Caille (74350) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 962 ha (9.62 km²) |
| Population recensée | 1 745 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.79 % |