- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Vitry-aux-Loges
Prix immobilier Vitry-aux-Loges (45530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitry-aux-Loges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 295 € < 1 843 €/m² < 2 622 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 485 € < 1 677 €/m² < 2 534 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -5.5% | -3.7% |
| Appartements | - | -5.5% | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Vitry-aux-Loges (45530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitry-aux-Loges (45530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitry-aux-Loges
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Vitry-aux-Loges au 13/05/2026 à 1 836 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vitry-aux-Loges varie nettement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 485 €/m² et 2 534 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons sur Vitry-aux-LogesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 295 €/m² et 2 622 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitry-aux-Loges (45530)
- Chemin des Buissonnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitry-aux-Loges (45530)
|
Combreux
|
1 515€ /m2
|
|
|
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
|
|
Sury-aux-Bois
|
1 844€ /m2
|
|
|
Sully-la-Chapelle
|
1 687€ /m2
|
|
|
Ingrannes
|
1 437€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Germigny-des-Prés
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
|
|
Fay-aux-Loges
|
2 133€ /m2
|
|
|
Châtenoy
|
1 659€ /m2
|
|
Nesploy
|
1 530€ /m2
|
|
|
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
|
|
Sigloy
|
1 867€ /m2
|
|
|
St denis de l hotel
|
2 152€ /m2
|
|
|
Donnery
|
2 280€ /m2
|
|
|
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
|
|
Traînou
|
2 274€ /m2
|
|
|
Ouvrouer-les-Champs
|
1 557€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Loire
|
2 060€ /m2
|
|
|
Chambon-la-Forêt
|
1 706€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-aux-Loges vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Dadonville
|
1 846€ /m2
|
| 114 |
Girolles
|
1 845€ /m2
|
| 115 |
Sury-aux-Bois
|
1 844€ /m2
|
| 116 |
Puiseaux
|
1 839€ /m2
|
| 117 |
Échilleuses
|
1 837€ /m2
|
| 118 |
Vitry-aux-Loges
|
1 836€ /m2
|
| 119 |
Courtempierre
|
1 836€ /m2
|
| 120 |
Coinces
|
1 835€ /m2
|
| 121 |
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
| 122 |
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
| 123 |
Amilly
|
1 821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-aux-Loges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16052 |
Châteauneuf-en-Thymerais (28)
|
1 836€ /m2
|
| 16053 |
Saint-Laurent (31)
|
1 836€ /m2
|
| 16054 |
Simorre (32)
|
1 836€ /m2
|
| 16055 |
Monthou-sur-Bièvre (41)
|
1 836€ /m2
|
| 16056 |
Saint-Amand-Longpré (41)
|
1 836€ /m2
|
| 16057 |
Vitry-aux-Loges (45)
|
1 836€ /m2
|
| 16058 |
Courtempierre (45)
|
1 836€ /m2
|
| 16059 |
Le Buret (53)
|
1 836€ /m2
|
| 16060 |
Etting (57)
|
1 836€ /m2
|
| 16061 |
Paillart (60)
|
1 836€ /m2
|
| 16062 |
Calonne-sur-la-Lys (62)
|
1 836€ /m2
|
Marché immobilier Vitry-aux-Loges
Information sur la population à Vitry-aux-Loges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitry-aux-Loges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitry-aux-Loges (45530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitry-aux-Loges (45530)
Prix au m2 - Vitry-aux-Loges (45530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitry-aux-Loges (45530) :
1 843€ /m2 maison et 1 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitry-aux-Loges (45530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitry-aux-Loges (45530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitry-aux-Loges (45530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitry-aux-Loges (45530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitry-aux-Loges
Estimation d'une maison à Sury-aux-Bois 45530 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 479 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 335 580€
Prix haut : 623 220€
Estimation maison : 479 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 335 580€
Prix haut : 623 220€
Estimation d'une maison à VITRY-AUX-LOGES 45530 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 133 992€
Prix m2 estimation : 1 861€ /m2
Prix bas : 93 794€
Prix haut : 174 190€
Estimation maison : 133 992€
Prix m2 estimation : 1 861€ /m2
Prix bas : 93 794€
Prix haut : 174 190€
Estimation maison : 133 992€
Prix m2 estimation : 1 861€ /m2
Prix bas : 93 794€
Prix haut : 174 190€
Estimation d'une maison à VITRY-AUX-LOGES 45530 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 133 480€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 93 436€
Prix haut : 173 524€
Estimation maison : 133 480€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 93 436€
Prix haut : 173 524€
Estimation d'une maison à VITRY-AUX-LOGES 45530 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 150 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 105 280€
Prix haut : 195 520€
Estimation d'une maison à VITRY-AUX-LOGES 45530 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 000€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 131 600€
Prix haut : 244 400€
En savoir plus sur Vitry-aux-Loges (45530) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 4 406 ha (44.06 km²) |
| Population recensée | 1 946 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.99 % |