- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Saint-Bonnet-de-Mure
Prix immobilier Saint-Bonnet-de-Mure (69720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Bonnet-de-Mure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 886 € < 3 901 €/m² < 5 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 335 € < 4 339 €/m² < 5 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -2.4% | -1.8% |
| Appartements | -4.1% | -2.5% | -1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Bonnet-de-Mure (69720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Bonnet-de-Mure
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Bonnet-de-Mure en date du 14/05/2026 à 4 078 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Bonnet-de-Mure varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 335 €/m² et 5 201 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Saint-Bonnet-de-MureSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 886 €/m² et 5 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
- Allée Jean-Jacques Rousseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
|
Saint-Laurent-de-Mure
|
3 649€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chandieu
|
3 870€ /m2
|
|
|
Grenay
|
3 057€ /m2
|
|
|
Toussieu
|
4 208€ /m2
|
|
|
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
|
|
Genas
|
4 343€ /m2
|
|
|
Mions
|
3 641€ /m2
|
|
|
Colombier-Saugnieu
|
3 456€ /m2
|
|
|
Valencin
|
3 583€ /m2
|
|
|
Saint-Priest
|
3 435€ /m2
|
|
Pusignan
|
3 438€ /m2
|
|
|
Satolas-et-Bonce
|
3 214€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-Fallavier
|
2 740€ /m2
|
|
|
Chassieu
|
4 137€ /m2
|
|
|
Décines-Charpieu
|
3 884€ /m2
|
|
|
Janneyrias
|
3 146€ /m2
|
|
|
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
|
|
Chamagnieu
|
3 159€ /m2
|
|
|
Corbas
|
3 883€ /m2
|
|
|
Bron
|
3 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bonnet-de-Mure vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Éveux
|
4 172€ /m2
|
| 44 |
Simandres
|
4 144€ /m2
|
| 45 |
Dommartin
|
4 142€ /m2
|
| 46 |
Champagne-au-Mont-d'Or
|
4 138€ /m2
|
| 47 |
Chassieu
|
4 137€ /m2
|
| 48 |
Saint-Bonnet-de-Mure
|
4 078€ /m2
|
| 49 |
Brindas
|
4 045€ /m2
|
| 50 |
Lyon 9ème
|
4 027€ /m2
|
| 51 |
Lyon 8ème
|
4 023€ /m2
|
| 52 |
Villeurbanne
|
4 017€ /m2
|
| 53 |
Sainte-Consorce
|
4 010€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bonnet-de-Mure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1188 |
Saint-Zacharie (83)
|
4 081€ /m2
|
| 1189 |
Bures-sur-Yvette (91)
|
4 081€ /m2
|
| 1190 |
Claix (38)
|
4 079€ /m2
|
| 1191 |
Elbeuf-sur-Andelle (76)
|
4 079€ /m2
|
| 1192 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné (49)
|
4 078€ /m2
|
| 1193 |
Saint-Bonnet-de-Mure (69)
|
4 078€ /m2
|
| 1194 |
Sermiers (51)
|
4 077€ /m2
|
| 1195 |
Erdeven (56)
|
4 076€ /m2
|
| 1196 |
Tourrettes (83)
|
4 076€ /m2
|
| 1197 |
Cercier (74)
|
4 075€ /m2
|
| 1198 |
Gailhan (30)
|
4 074€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Bonnet-de-Mure
Information sur la population à Saint-Bonnet-de-Mure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Bonnet-de-Mure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Bonnet-de-Mure (69720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
Prix au m2 - Saint-Bonnet-de-Mure (69720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Bonnet-de-Mure (69720) :
3 901€ /m2 maison et 4 339€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Bonnet-de-Mure (69720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Bonnet-de-Mure
Estimation d'une appartement à Saint-Laurent-de-Mure 69720 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 531 000€
Prix m2 estimation : 4 425€ /m2
Prix bas : 371 700€
Prix haut : 690 300€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Mure 69720 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 417 795€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 292 457€
Prix haut : 543 134€
Estimation d'une appartement à Saint-Bonnet-de-Mure 69720 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 369 984€
Prix m2 estimation : 4 512€ /m2
Prix bas : 258 989€
Prix haut : 480 979€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-de-Mure 69720 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 378 005€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 264 604€
Prix haut : 491 407€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Mure 69720 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 401 879€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 281 315€
Prix haut : 522 443€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-MURE 69720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 557 060€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 389 942€
Prix haut : 724 178€
Estimation d'une maison à SAINT-BONNET-DE-MURE 69720 - 7 pièces - 241 m2
Estimation maison : 958 939€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 671 257€
Prix haut : 1 246 621€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DE-MURE 69720 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 310 362€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 217 253€
Prix haut : 403 471€
Estimation d'une maison à SAINT-BONNET-DE-MURE 69720 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 409 837€
Prix m2 estimation : 3 979€ /m2
Prix bas : 286 886€
Prix haut : 532 788€
En savoir plus sur Saint-Bonnet-de-Mure (69720) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 200 hab. |
| Densité | 395 hab/km² |
| Superficie | 1 634 ha (16.34 km²) |
| Population recensée | 6 818 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.5 % |