- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Saint-Brice-sous-Forêt
Prix immobilier Saint-Brice-sous-Forêt (95350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Brice-sous-Forêt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 524 € < 3 705 €/m² < 4 965 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 457 € < 3 269 €/m² < 4 442 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | -1.5% | -1.4% |
| Appartements | -2.7% | -1.9% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Brice-sous-Forêt (95350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Brice-sous-Forêt
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Brice-sous-Forêt en date du 16/05/2026 à 3 554 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Brice-sous-Forêt varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 457 €/m² et 4 442 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Saint-Brice-sous-ForêtSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 524 €/m² et 4 965 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
- Rue Germain Châtenay
- Zone d'Activités de la Chapelle Saint-Nicolas
- Allée des Oliviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
|
Villiers-le-Bel
|
3 157€ /m2
|
|
|
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
|
|
Écouen
|
3 157€ /m2
|
|
|
Piscop
|
3 674€ /m2
|
|
|
Groslay
|
3 323€ /m2
|
|
|
Montmorency
|
4 908€ /m2
|
|
|
Deuil-la-Barre
|
5 031€ /m2
|
|
|
Arnouville les gonesse
|
3 944€ /m2
|
|
|
Ézanville
|
3 330€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-sur-Seine
|
3 600€ /m2
|
|
Montmagny
|
3 212€ /m2
|
|
|
Arnouville
|
3 944€ /m2
|
|
|
Domont
|
3 648€ /m2
|
|
|
Margency
|
3 522€ /m2
|
|
|
Andilly
|
3 966€ /m2
|
|
|
Villetaneuse
|
3 727€ /m2
|
|
|
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
|
|
Garges-lès-Gonesse
|
2 772€ /m2
|
|
|
Bouqueval
|
3 145€ /m2
|
|
|
Soisy-sous-Montmorency
|
3 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brice-sous-Forêt vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Cergy
|
3 584€ /m2
|
| 48 |
Luzarches
|
3 579€ /m2
|
| 49 |
Villaines-sous-Bois
|
3 576€ /m2
|
| 50 |
Goussainville
|
3 570€ /m2
|
| 51 |
Bessancourt
|
3 563€ /m2
|
| 52 |
Saint-Brice-sous-Forêt
|
3 554€ /m2
|
| 53 |
Épiais-lès-Louvres
|
3 543€ /m2
|
| 54 |
Margency
|
3 522€ /m2
|
| 55 |
Franconville
|
3 514€ /m2
|
| 56 |
Franconville la garenne
|
3 514€ /m2
|
| 57 |
Le Plessis-Luzarches
|
3 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brice-sous-Forêt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2023 |
Roynac (26)
|
3 555€ /m2
|
| 2024 |
Sardan (30)
|
3 555€ /m2
|
| 2025 |
Ur (66)
|
3 555€ /m2
|
| 2026 |
Saint-Alban-de-Montbel (73)
|
3 555€ /m2
|
| 2027 |
Néoules (83)
|
3 554€ /m2
|
| 2028 |
Saint-Brice-sous-Forêt (95)
|
3 554€ /m2
|
| 2029 |
Saint-Georges-d'Oléron (17)
|
3 552€ /m2
|
| 2030 |
Vailhauquès (34)
|
3 552€ /m2
|
| 2031 |
Nordhouse (67)
|
3 552€ /m2
|
| 2032 |
Innenheim (67)
|
3 552€ /m2
|
| 2033 |
Châteauneuf-de-Gadagne (84)
|
3 552€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Saint-Brice-sous-Forêt
Marché immobilier Saint-Brice-sous-Forêt
Information sur la population à Saint-Brice-sous-Forêt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Brice-sous-Forêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Brice-sous-Forêt (95350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
Prix au m2 - Saint-Brice-sous-Forêt (95350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Brice-sous-Forêt (95350) :
3 705€ /m2 maison et 3 269€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Brice-sous-Forêt (95350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Brice-sous-Forêt (95350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Brice-sous-Forêt
Estimation d'une appartement à Saint-Brice-sous-Forêt 95350 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 245 374€
Prix m2 estimation : 3 106€ /m2
Prix bas : 171 762€
Prix haut : 318 986€
Estimation d'une appartement à Saint-Brice-sous-Forêt 95350 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 187 000€
Prix m2 estimation : 3 400€ /m2
Prix bas : 130 900€
Prix haut : 243 100€
Estimation d'une appartement à Saint-Brice-sous-Forêt 95350 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 248 480€
Prix m2 estimation : 3 106€ /m2
Prix bas : 173 936€
Prix haut : 323 024€
Estimation d'une appartement à Piscop 95350 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 176 800€
Prix m2 estimation : 3 400€ /m2
Prix bas : 123 760€
Prix haut : 229 840€
Estimation d'une maison à Piscop 95350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 226 740€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 158 718€
Prix haut : 294 762€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 400 574€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 280 402€
Prix haut : 520 746€
Estimation d'une appartement à SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 204 000€
Prix m2 estimation : 3 400€ /m2
Prix bas : 142 800€
Prix haut : 265 200€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 427 027€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 298 919€
Prix haut : 555 135€
Estimation maison : 400 574€
Prix m2 estimation : 3 779€ /m2
Prix bas : 280 402€
Prix haut : 520 746€
En savoir plus sur Saint-Brice-sous-Forêt (95350) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 300 hab. |
| Densité | 2 386 hab/km² |
| Superficie | 600 ha (6 km²) |
| Population recensée | 14 393 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.59 % |