- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Saint-Cernin-de-Larche
Prix immobilier Saint-Cernin-de-Larche (19600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Cernin-de-Larche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 020 € < 2 204 €/m² < 2 977 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.2% | +34.7% | +16.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Cernin-de-Larche (19600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Cernin-de-Larche (19600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Cernin-de-Larche
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Cernin-de-Larche au 19/05/2026 à 2 204 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Cernin-de-Larche varie significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Saint-Cernin-de-LarcheSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 020 €/m² et 2 977 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Cernin-de-Larche (19600)
- Avenue des Escures
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chantegril
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Cernin-de-Larche (19600)
|
Larche
|
2 040€ /m2
|
|
|
La feuillade
|
1 807€ /m2
|
|
|
La Feuillade
|
1 807€ /m2
|
|
|
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
|
|
Lissac-sur-Couze
|
1 822€ /m2
|
|
|
Chartrier-Ferrière
|
1 774€ /m2
|
|
|
Pazayac
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Pantaléon-de-Larche
|
1 961€ /m2
|
|
|
La Dornac
|
1 451€ /m2
|
|
|
Nadaillac
|
1 528€ /m2
|
|
Mansac
|
1 711€ /m2
|
|
|
Estivals
|
2 894€ /m2
|
|
|
Nespouls
|
1 727€ /m2
|
|
|
Noailles
|
1 636€ /m2
|
|
|
Cublac
|
1 736€ /m2
|
|
|
La Cassagne
|
2 611€ /m2
|
|
|
Terrasson-Lavilledieu
|
1 717€ /m2
|
|
|
Jayac
|
2 419€ /m2
|
|
|
Jugeals-Nazareth
|
2 009€ /m2
|
|
|
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cernin-de-Larche vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
| 7 |
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
| 8 |
Ussac
|
2 317€ /m2
|
| 9 |
Sadroc
|
2 271€ /m2
|
| 10 |
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cernin-de-Larche
|
2 204€ /m2
|
| 12 |
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
| 13 |
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
| 14 |
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
| 15 |
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
| 16 |
Noailhac
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cernin-de-Larche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10627 |
Esclainvillers (80)
|
2 205€ /m2
|
| 10628 |
Mirvaux (80)
|
2 205€ /m2
|
| 10629 |
Villefargeau (89)
|
2 205€ /m2
|
| 10630 |
Boutenac (11)
|
2 204€ /m2
|
| 10631 |
Saintes (17)
|
2 204€ /m2
|
| 10632 |
Saint-Cernin-de-Larche (19)
|
2 204€ /m2
|
| 10633 |
Pagny-le-Château (21)
|
2 204€ /m2
|
| 10634 |
Langoiran (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10635 |
Lartigue (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10636 |
Trimer (35)
|
2 204€ /m2
|
| 10637 |
Conflans-sur-Loing (45)
|
2 204€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Cernin-de-Larche
Information sur la population à Saint-Cernin-de-Larche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Cernin-de-Larche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Cernin-de-Larche (19600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Cernin-de-Larche (19600)
Prix au m2 - Saint-Cernin-de-Larche (19600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Cernin-de-Larche (19600) :
2 204€ /m2 maison et 2 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Cernin-de-Larche (19600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Cernin-de-Larche (19600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Cernin-de-Larche (19600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Cernin-de-Larche (19600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Cernin-de-Larche
Estimation d'une maison à Chartrier-Ferrière 19600 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 128 136€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 89 695€
Prix haut : 166 577€
Estimation d'une maison à Lissac-sur-Couze 19600 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 332 704€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 232 893€
Prix haut : 432 515€
Estimation d'une maison à Saint-Pantaléon-de-Larche 19600 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 134 880€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 94 416€
Prix haut : 175 344€
Estimation maison : 134 880€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 94 416€
Prix haut : 175 344€
Estimation d'une maison à SAINT-PANTALEON-DE-LARCHE 19600 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 337 200€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 236 040€
Prix haut : 438 360€
Estimation d'une maison à LISSAC-SUR-COUZE 19600 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 629 440€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 440 608€
Prix haut : 818 272€
Estimation d'une maison à CHASTEAUX 19600 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 283 248€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 198 274€
Prix haut : 368 222€
Estimation d'une maison à SAINT-PANTALEON-DE-LARCHE 19600 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 760€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 188 832€
Prix haut : 350 688€
Estimation d'une appartement à LARCHE 19600 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 149 760€
Prix m2 estimation : 2 496€ /m2
Prix bas : 104 832€
Prix haut : 194 688€
En savoir plus sur Saint-Cernin-de-Larche (19600) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 915 ha (9.15 km²) |
| Population recensée | 658 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.2 % |