- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Pagny-le-Château
Prix immobilier Pagny-le-Château (21250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pagny-le-Château
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 609 € < 2 204 €/m² < 2 720 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | -0.1% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Pagny-le-Château (21250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pagny-le-Château (21250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pagny-le-Château
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Pagny-le-Château en date du 13/05/2026 à 2 204 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Pagny-le-Château varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Pagny-le-ChâteauSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 609 €/m² et 2 720 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pagny-le-Château (21250)
- Chemin des Vernes
Prix au m² des villes avoisinantes - Pagny-le-Château (21250)
|
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
|
|
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
|
|
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Saône
|
2 023€ /m2
|
|
|
Bonnencontre
|
1 762€ /m2
|
|
|
Esbarres
|
1 361€ /m2
|
|
|
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
|
|
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
|
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Auvillars-sur-Saône
|
1 646€ /m2
|
|
|
Glanon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
|
|
Broin
|
1 691€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
|
|
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
|
|
Franxault
|
1 667€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
|
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pagny-le-Château vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Souhey
|
2 248€ /m2
|
| 157 |
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
| 158 |
Painblanc
|
2 236€ /m2
|
| 159 |
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
| 160 |
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
| 161 |
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
| 162 |
Beire-le-Châtel
|
2 201€ /m2
|
| 163 |
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
| 164 |
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
| 165 |
Aubigny-en-Plaine
|
2 173€ /m2
|
| 166 |
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pagny-le-Château vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10628 |
Mirvaux (80)
|
2 205€ /m2
|
| 10629 |
Villefargeau (89)
|
2 205€ /m2
|
| 10630 |
Boutenac (11)
|
2 204€ /m2
|
| 10631 |
Saintes (17)
|
2 204€ /m2
|
| 10632 |
Saint-Cernin-de-Larche (19)
|
2 204€ /m2
|
| 10633 |
Pagny-le-Château (21)
|
2 204€ /m2
|
| 10634 |
Langoiran (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10635 |
Lartigue (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10636 |
Trimer (35)
|
2 204€ /m2
|
| 10637 |
Conflans-sur-Loing (45)
|
2 204€ /m2
|
| 10638 |
Saint-Germain-le-Gaillard (50)
|
2 204€ /m2
|
Marché immobilier Pagny-le-Château
Information sur la population à Pagny-le-Château
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pagny-le-Château qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pagny-le-Château (21250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pagny-le-Château (21250)
Prix au m2 - Pagny-le-Château (21250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pagny-le-Château (21250) :
2 204€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pagny-le-Château (21250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pagny-le-Château (21250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pagny-le-Château (21250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pagny-le-Château (21250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pagny-le-Château
Estimation d'une appartement à Seurre 21250 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 95 490€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 66 843€
Prix haut : 124 137€
Estimation d'une maison à SEURRE 21250 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 463 088€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 324 162€
Prix haut : 602 014€
Estimation d'une maison à PAGNY-LA-VILLE 21250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 337 200€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 236 040€
Prix haut : 438 360€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 209 064€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 146 345€
Prix haut : 271 783€
Estimation d'une maison à CHAMBLANC 21250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 202 320€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 141 624€
Prix haut : 263 016€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 179 840€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 125 888€
Prix haut : 233 792€
Estimation maison : 337 200€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 236 040€
Prix haut : 438 360€
Estimation d'une maison à LANTHES 21250 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 283 248€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 198 274€
Prix haut : 368 222€
Estimation d'une maison à CORGENGOUX 21250 - 7 pièces - 301 m2
Estimation maison : 676 648€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 473 654€
Prix haut : 879 642€
En savoir plus sur Pagny-le-Château (21250) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 423 ha (24.23 km²) |
| Population recensée | 495 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.87 % |