- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Saint-Christol
Prix immobilier Saint-Christol (84390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Christol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 403 € < 2 248 €/m² < 3 236 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5651 € < 2 045 €/m² < 1 498 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.6% | -6% | -2.6% |
| Appartements | -15.6% | -6.1% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Christol (84390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Christol (84390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Christol
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Christol au 15/05/2026 à 2 213 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Christol peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 651 €/m² et 1 498 €/m².
Prix m² des maisons à Saint-ChristolSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 403 €/m² et 3 236 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Christol (84390)
- Disis
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Christol (84390)
|
Revest-du-Bion
|
1 604€ /m2
|
|
|
Simiane-la-Rotonde
|
2 913€ /m2
|
|
|
Saint-Trinit
|
2 052€ /m2
|
|
|
Montsalier
|
2 334€ /m2
|
|
|
Sault
|
2 537€ /m2
|
|
|
Banon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Ferrassières
|
3 742€ /m2
|
|
|
Monieux
|
4 202€ /m2
|
|
|
Aurel
|
2 786€ /m2
|
|
|
Rustrel
|
3 045€ /m2
|
|
La Rochegiron
|
2 901€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 486€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-lès-Apt
|
3 611€ /m2
|
|
|
Oppedette
|
3 307€ /m2
|
|
|
Villars
|
2 863€ /m2
|
|
|
Vachères
|
2 446€ /m2
|
|
|
Saumane
|
1 616€ /m2
|
|
|
Viens
|
2 888€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-à-Lauze
|
2 413€ /m2
|
|
|
Reilhanette
|
2 942€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Christol vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Caderousse
|
2 316€ /m2
|
| 129 |
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
| 130 |
Rasteau
|
2 289€ /m2
|
| 131 |
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
| 132 |
Visan
|
2 221€ /m2
|
| 133 |
Saint-Christol
|
2 213€ /m2
|
| 134 |
Le Pontet
|
2 188€ /m2
|
| 135 |
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
| 136 |
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
| 137 |
Saint-Trinit
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Christol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10535 |
Artonne (63)
|
2 213€ /m2
|
| 10536 |
Gommerville (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10537 |
Sauchay (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10538 |
Saint-Nicolas-de-Bliquetuit (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10539 |
Dénat (81)
|
2 213€ /m2
|
| 10540 |
Saint-Christol (84)
|
2 213€ /m2
|
| 10541 |
Blay (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10542 |
Cordebugle (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10543 |
Garennes-sur-Eure (27)
|
2 212€ /m2
|
| 10544 |
Banos (40)
|
2 212€ /m2
|
| 10545 |
Campagne (40)
|
2 212€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Christol
Information sur la population à Saint-Christol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Christol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Christol (84390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Christol (84390)
Prix au m2 - Saint-Christol (84390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Christol (84390) :
2 248€ /m2 maison et 2 045€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Christol (84390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Christol (84390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Christol (84390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Christol (84390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Christol
Estimation d'une maison à MONIEUX 84390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 252 230€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 176 561€
Prix haut : 327 899€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOL 84390 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 596 180€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 417 326€
Prix haut : 775 034€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 243 058€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 170 141€
Prix haut : 315 975€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 114 650€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 80 255€
Prix haut : 149 045€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 458 600€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 321 020€
Prix haut : 596 180€
Estimation d'une Maison à monieux 84390 - 2 pièces - 78 m2
Estimation Maison : 167 544€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 117 281€
Prix haut : 217 807€
En savoir plus sur Saint-Christol (84390) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 4 608 ha (46.08 km²) |
| Population recensée | 1 236 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |