- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Loubert
Prix immobilier Saint-Loubert (33210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Loubert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 537 € < 2 537 €/m² < 2 537 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 360 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Loubert (33210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Loubert (33210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Loubert
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Loubert en date du 13/05/2026 à 2 537 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Loubert peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Saint-LoubertSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 537 €/m² et 2 537 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Loubert (33210)
- Rue Maubec
- Rue Condorcet
- Avenue du 19 Mars 1962
- Allée des Ormeaux
- Rue du 11 Novembre
- Allée des Cèdres
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Loubert (33210)
|
Saint-Pardon-de-Conques
|
2 305€ /m2
|
|
|
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Sescas
|
2 056€ /m2
|
|
|
Brannens
|
1 602€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mons
|
2 231€ /m2
|
|
|
Caudrot
|
1 719€ /m2
|
|
|
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
|
|
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
|
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
|
|
Langon
|
2 340€ /m2
|
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
|
|
Saint-André-du-Bois
|
2 160€ /m2
|
|
|
Auros
|
2 176€ /m2
|
|
|
Coimères
|
3 430€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Verdelais
|
2 308€ /m2
|
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
|
Toulenne
|
2 544€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Loubert vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 530 |
Riocaud
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Dardenac
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Coirac
|
Données insuffisantes
|
| 533 |
Mesterrieux
|
Données insuffisantes
|
| 534 |
Mouillac
|
Données insuffisantes
|
| 535 |
Saint-Loubert
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
Arbis
|
Données insuffisantes
|
| 537 |
Labescau
|
Données insuffisantes
|
| 538 |
Saint-Hilaire-du-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 539 |
Listrac-de-Durèze
|
Données insuffisantes
|
| 540 |
Lucmau
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Loubert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Loubert
Information sur la population à Saint-Loubert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Loubert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Loubert (33210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Loubert (33210)
Prix au m2 - Saint-Loubert (33210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Loubert (33210) :
2 537€ /m2 maison et 2 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Loubert (33210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Loubert (33210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Loubert (33210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Loubert (33210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Loubert
Estimation d'une maison à Langon 33210 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 232 920€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 163 044€
Prix haut : 302 796€
Estimation d'une maison à Bommes 33210 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 560€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 217 392€
Prix haut : 403 728€
Estimation d'une maison à Bommes 33210 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 560€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 217 392€
Prix haut : 403 728€
Estimation d'une maison à Roaillan 33210 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 326 088€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 228 262€
Prix haut : 423 914€
Estimation d'une maison à Langon 33210 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 230 332€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 161 232€
Prix haut : 299 432€
Estimation d'une maison à Preignac 33210 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 222 894€
Prix m2 estimation : 2 562€ /m2
Prix bas : 156 026€
Prix haut : 289 762€
Estimation d'une maison à Toulenne 33210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 258 800€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 181 160€
Prix haut : 336 440€
Estimation d'une maison à Langon 33210 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 442 548€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 309 784€
Prix haut : 575 312€
Estimation d'une maison à Bommes 33210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 560€
Prix m2 estimation : 2 588€ /m2
Prix bas : 217 392€
Prix haut : 403 728€
En savoir plus sur Saint-Loubert (33210) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 211 ha (2.11 km²) |
| Population recensée | 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.95 % |