- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Saint-Philibert
Prix immobilier Saint-Philibert (56470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Philibert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 901 € < 4 882 €/m² < 7 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 230 € < 5 089 €/m² < 6 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.9% | +4.7% | +0.1% |
| Appartements | +22.4% | +10.3% | +6.8% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Philibert (56470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Philibert (56470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Philibert
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Philibert au 24/05/2026 à 4 912 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Philibert peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 230 €/m² et 6 879 €/m².
Prix m² maison sur Saint-PhilibertSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 901 €/m² et 7 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Philibert (56470)
- Chemin du Lory
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Philibert (56470)
|
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
|
|
Crach
|
4 273€ /m2
|
|
|
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
|
|
Carnac
|
6 193€ /m2
|
|
|
Baden
|
4 581€ /m2
|
|
|
Le bono
|
3 785€ /m2
|
|
|
Larmor-Baden
|
5 435€ /m2
|
|
|
Arzon
|
5 398€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Plougoumelen
|
3 328€ /m2
|
|
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
|
|
Auray
|
3 561€ /m2
|
|
|
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
|
|
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
|
|
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
|
|
Arradon
|
5 299€ /m2
|
|
|
Quiberon
|
5 711€ /m2
|
|
|
Brech
|
3 054€ /m2
|
|
|
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Philibert vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Arradon
|
5 299€ /m2
|
| 13 |
Groix
|
5 273€ /m2
|
| 14 |
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
| 15 |
Le Palais
|
5 028€ /m2
|
| 16 |
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
| 17 |
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
| 18 |
Baden
|
4 581€ /m2
|
| 19 |
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
| 20 |
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
| 21 |
Ploemeur
|
4 362€ /m2
|
| 22 |
Vannes
|
4 357€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Philibert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 602 |
Suzette (84)
|
4 927€ /m2
|
| 603 |
Lyon 7ème (69)
|
4 925€ /m2
|
| 604 |
Montesson (78)
|
4 923€ /m2
|
| 605 |
Coggia (2A)
|
4 923€ /m2
|
| 606 |
St isidore (06)
|
4 920€ /m2
|
| 607 |
Saint-Philibert (56)
|
4 912€ /m2
|
| 608 |
Abondance (74)
|
4 911€ /m2
|
| 609 |
Hendaye (64)
|
4 910€ /m2
|
| 610 |
Marcellaz (74)
|
4 910€ /m2
|
| 611 |
Montmorency (95)
|
4 908€ /m2
|
| 612 |
Saint-Véran (05)
|
4 907€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Philibert
Information sur la population à Saint-Philibert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Philibert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Philibert (56470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Philibert (56470)
Prix au m2 - Saint-Philibert (56470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Philibert (56470) :
4 882€ /m2 maison et 5 089€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Philibert (56470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Philibert (56470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Philibert (56470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Philibert (56470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Philibert
Estimation d'une maison à La Trinité-sur-Mer 56470 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 826 680€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 578 676€
Prix haut : 1 074 684€
Estimation d'une maison à La Trinité-sur-Mer 56470 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 771 900€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 540 330€
Prix haut : 1 003 470€
Estimation d'une maison à LA TRINITE-SUR-MER 56470 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 996 000€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 697 200€
Prix haut : 1 294 800€
Estimation d'une appartement à LA TRINITE-SUR-MER 56470 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 219 104€
Prix m2 estimation : 5 344€ /m2
Prix bas : 153 373€
Prix haut : 284 835€
Estimation d'une maison à LA TRINITE-SUR-MER 56470 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 1 085 640€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 759 948€
Prix haut : 1 411 332€
Estimation d'une maison à LA TRINITE-SUR-MER 56470 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 547 800€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 383 460€
Prix haut : 712 140€
Estimation d'une maison à La Trinité-sur-Mer 56470 - 2 pièces - 2004 m2
Estimation maison : 9 881 724€
Prix m2 estimation : 4 931€ /m2
Prix bas : 6 917 207€
Prix haut : 12 846 241€
Estimation d'une maison à La Trinité-sur-Mer 56470 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 747 000€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 522 900€
Prix haut : 971 100€
Estimation d'une maison à Saint-Philibert 56470 - 3 pièces - 58 m2
Estimation maison : 288 840€
Prix m2 estimation : 4 980€ /m2
Prix bas : 202 188€
Prix haut : 375 492€
En savoir plus sur Saint-Philibert (56470) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 221 hab/km² |
| Superficie | 705 ha (7.05 km²) |
| Population recensée | 1 594 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.28 % |