- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Chens-sur-Léman
Prix immobilier Chens-sur-Léman (74140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chens-sur-Léman
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 705 € < 4 569 €/m² < 6 355 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 316 € < 4 908 €/m² < 5 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -2.5% | +1% |
| Appartements | +3% | +1.1% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Chens-sur-Léman (74140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chens-sur-Léman (74140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chens-sur-Léman
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Chens-sur-Léman en date du 19/05/2026 à 4 780 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Chens-sur-Léman peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 316 €/m² et 5 415 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à Chens-sur-LémanSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 705 €/m² et 6 355 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chens-sur-Léman (74140)
- Allée des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Chens-sur-Léman (74140)
|
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
|
|
Messery
|
5 644€ /m2
|
|
|
Loisin
|
4 846€ /m2
|
|
|
Nernier
|
7 188€ /m2
|
|
|
Massongy
|
4 937€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Yvoire
|
6 043€ /m2
|
|
|
Excenevex
|
5 346€ /m2
|
|
|
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
|
|
Sciez
|
4 745€ /m2
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Grilly
|
6 247€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Sauverny
|
5 362€ /m2
|
|
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
|
|
Anthy-sur-Léman
|
4 647€ /m2
|
|
|
Margencel
|
4 170€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chens-sur-Léman vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Thonon-les-Bains
|
4 805€ /m2
|
| 112 |
Neuvecelle
|
4 795€ /m2
|
| 113 |
Sixt-Fer-à-Cheval
|
4 790€ /m2
|
| 114 |
Vers
|
4 789€ /m2
|
| 115 |
Larringes
|
4 781€ /m2
|
| 116 |
Chens-sur-Léman
|
4 780€ /m2
|
| 117 |
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
| 118 |
Cornier
|
4 755€ /m2
|
| 119 |
Sciez
|
4 745€ /m2
|
| 120 |
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
| 121 |
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chens-sur-Léman vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 660 |
Cauro (2A)
|
4 794€ /m2
|
| 661 |
Sixt-Fer-à-Cheval (74)
|
4 790€ /m2
|
| 662 |
Viggianello (2A)
|
4 790€ /m2
|
| 663 |
Vers (74)
|
4 789€ /m2
|
| 664 |
Larringes (74)
|
4 781€ /m2
|
| 665 |
Chens-sur-Léman (74)
|
4 780€ /m2
|
| 666 |
La Crau (83)
|
4 779€ /m2
|
| 667 |
Wissous (91)
|
4 775€ /m2
|
| 668 |
Ajaccio (2A)
|
4 775€ /m2
|
| 669 |
Tresserve (73)
|
4 773€ /m2
|
| 670 |
Belcodène (13)
|
4 771€ /m2
|
Marché immobilier Chens-sur-Léman
Information sur la population à Chens-sur-Léman
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chens-sur-Léman qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chens-sur-Léman (74140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chens-sur-Léman (74140)
Prix au m2 - Chens-sur-Léman (74140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chens-sur-Léman (74140) :
4 569€ /m2 maison et 4 908€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chens-sur-Léman (74140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chens-sur-Léman (74140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chens-sur-Léman (74140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chens-sur-Léman (74140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chens-sur-Léman
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 4 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 550 116€
Prix m2 estimation : 4 662€ /m2
Prix bas : 385 081€
Prix haut : 715 151€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 801 520€
Prix m2 estimation : 4 660€ /m2
Prix bas : 561 064€
Prix haut : 1 041 976€
Estimation appartement : 550 116€
Prix m2 estimation : 4 662€ /m2
Prix bas : 385 081€
Prix haut : 715 151€
Estimation d'une maison à Yvoire 74140 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 526 580€
Prix m2 estimation : 4 660€ /m2
Prix bas : 368 606€
Prix haut : 684 554€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 1 pièce - 59 m2
Estimation appartement : 332 996€
Prix m2 estimation : 5 644€ /m2
Prix bas : 233 097€
Prix haut : 432 895€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 782 880€
Prix m2 estimation : 4 660€ /m2
Prix bas : 548 016€
Prix haut : 1 017 744€
Estimation d'une maison à Sciez 74140 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 773 560€
Prix m2 estimation : 4 660€ /m2
Prix bas : 541 492€
Prix haut : 1 005 628€
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 463 770€
Prix m2 estimation : 5 153€ /m2
Prix bas : 324 639€
Prix haut : 602 901€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 341 968€
Prix m2 estimation : 5 104€ /m2
Prix bas : 239 378€
Prix haut : 444 558€
En savoir plus sur Chens-sur-Léman (74140) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 174 hab/km² |
| Superficie | 1 087 ha (10.87 km²) |
| Population recensée | 2 122 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.24 % |