- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Selles-Saint-Denis
Prix immobilier Selles-Saint-Denis (41300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Selles-Saint-Denis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
831 € < 1 433 €/m² < 2 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +4.1% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Selles-Saint-Denis (41300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Selles-Saint-Denis (41300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Selles-Saint-Denis
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Selles-Saint-Denis au 13/05/2026 à 1 433 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Selles-Saint-Denis peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Selles-Saint-DenisSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 831 €/m² et 2 061 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Selles-Saint-Denis (41300)
- Boisbereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Selles-Saint-Denis (41300)
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
|
|
Salbris
|
1 352€ /m2
|
|
|
Theillay
|
1 602€ /m2
|
|
|
Langon
|
1 149€ /m2
|
|
|
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
|
|
Mennetou-sur-Cher
|
1 089€ /m2
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 530€ /m2
|
|
|
Thénioux
|
926€ /m2
|
|
|
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
Maray
|
775€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
|
|
La Ferté-Beauharnais
|
1 530€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Selles-Saint-Denis vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Saint-Aignan
|
1 444€ /m2
|
| 160 |
Troo
|
1 444€ /m2
|
| 161 |
Binas
|
1 440€ /m2
|
| 162 |
Châteauvieux
|
1 437€ /m2
|
| 163 |
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
| 164 |
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
| 165 |
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
| 166 |
Boursay
|
1 425€ /m2
|
| 167 |
Bouffry
|
1 424€ /m2
|
| 168 |
Prunay-Cassereau
|
1 424€ /m2
|
| 169 |
Billy
|
1 417€ /m2
|
Comparer prix au m2 Selles-Saint-Denis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21934 |
Villemanoche (89)
|
1 434€ /m2
|
| 21935 |
Dixmont (89)
|
1 434€ /m2
|
| 21936 |
Pierremande (02)
|
1 433€ /m2
|
| 21937 |
Saint-Félix-de-Bourdeilles (24)
|
1 433€ /m2
|
| 21938 |
Termes-d'Armagnac (32)
|
1 433€ /m2
|
| 21939 |
Selles-Saint-Denis (41)
|
1 433€ /m2
|
| 21940 |
Antagnac (47)
|
1 433€ /m2
|
| 21941 |
Montier-en-Der (52)
|
1 433€ /m2
|
| 21942 |
Aingeray (54)
|
1 433€ /m2
|
| 21943 |
Geüs-d'Oloron (64)
|
1 433€ /m2
|
| 21944 |
Villers-sous-Foucarmont (76)
|
1 433€ /m2
|
Marché immobilier Selles-Saint-Denis
Information sur la population à Selles-Saint-Denis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Selles-Saint-Denis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Selles-Saint-Denis (41300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Selles-Saint-Denis (41300)
Prix au m2 - Selles-Saint-Denis (41300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Selles-Saint-Denis (41300) :
1 433€ /m2 maison et 1 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Selles-Saint-Denis (41300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Selles-Saint-Denis (41300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Selles-Saint-Denis (41300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Selles-Saint-Denis (41300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Selles-Saint-Denis
Estimation d'une maison à Souesmes 41300 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 170 937€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 119 656€
Prix haut : 222 218€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 241 065€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 168 746€
Prix haut : 313 385€
Estimation maison : 241 065€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 168 746€
Prix haut : 313 385€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 243 987€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 170 791€
Prix haut : 317 183€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 232 299€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 162 609€
Prix haut : 301 989€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 182 625€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 127 837€
Prix haut : 237 413€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 180 875€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 126 612€
Prix haut : 235 138€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 131 490€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 92 043€
Prix haut : 170 937€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 286 356€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 200 449€
Prix haut : 372 263€
En savoir plus sur Selles-Saint-Denis (41300) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 5 098 ha (50.98 km²) |
| Population recensée | 1 269 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.51 % |