- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Trois-Rivières
Prix immobilier Trois-Rivières (97114) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trois-Rivières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 515 € < 3 144 €/m² < 5 320 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 063 € < 3 713 €/m² < 7 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.8% | -16% | -10% |
| Appartements | -16.1% | -4% | -17.5% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Trois-Rivières (97114)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trois-Rivières (97114) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trois-Rivières
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Trois-Rivières au 18/05/2026 à 3 502 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Trois-Rivières peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 063 €/m² et 7 201 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur Trois-RivièresSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 515 €/m² et 5 320 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trois-Rivières (97114)
- Allée Pyrame
- Ancienne Route Nationale 1
- Boulevard Gouverneur Général Felix Eboué
- Chemin de la Violette
Prix au m² des villes avoisinantes - Trois-Rivières (97114)
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
|
|
Pointe-Noire
|
4 719€ /m2
|
|
|
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trois-Rivières vs Guadeloupe (971)
| 1 |
Saint-Barthélemy
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
| 3 |
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Gosier
|
4 106€ /m2
|
| 15 |
Moule
|
4 099€ /m2
|
| 16 |
Capesterre-de-Marie-Galante
|
4 087€ /m2
|
| 17 |
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
| 18 |
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
| 19 |
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
| 20 |
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
| 21 |
Ste rose guadeloupe
|
3 379€ /m2
|
| 22 |
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
| 23 |
Anse-Bertrand
|
3 129€ /m2
|
| 24 |
Grand-Bourg
|
3 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trois-Rivières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2160 |
Orcier (74)
|
3 503€ /m2
|
| 2161 |
Saint-Forget (78)
|
3 503€ /m2
|
| 2162 |
Brax (31)
|
3 502€ /m2
|
| 2163 |
Pfettisheim (67)
|
3 502€ /m2
|
| 2164 |
Stains (93)
|
3 502€ /m2
|
| 2165 |
Trois-Rivières (971)
|
3 502€ /m2
|
| 2166 |
Bernwiller (68)
|
3 501€ /m2
|
| 2167 |
Lit-et-Mixe (40)
|
3 500€ /m2
|
| 2168 |
Septèmes-les-Vallons (13)
|
3 499€ /m2
|
| 2169 |
Douvres-la-Délivrande (14)
|
3 499€ /m2
|
| 2170 |
Boisemont (95)
|
3 499€ /m2
|
Marché immobilier Trois-Rivières
Information sur la population à Trois-Rivières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trois-Rivières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trois-Rivières (97114) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trois-Rivières (97114)
Prix au m2 - Trois-Rivières (97114) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trois-Rivières (97114) :
3 144€ /m2 maison et 3 713€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trois-Rivières (97114)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trois-Rivières (97114).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trois-Rivières (97114)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trois-Rivières (97114)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trois-Rivières
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 301 364€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 210 955€
Prix haut : 391 773€
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 218 008€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 152 606€
Prix haut : 283 410€
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 224 420€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 157 094€
Prix haut : 291 746€
Estimation maison : 224 420€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 157 094€
Prix haut : 291 746€
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 609 140€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 426 398€
Prix haut : 791 882€
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 448 840€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 314 188€
Prix haut : 583 492€
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 6 pièces - 146 m2
Estimation maison : 468 076€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 327 653€
Prix haut : 608 499€
Estimation d'une maison à TROIS-RIVIERES 97114 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 384 720€
Prix m2 estimation : 3 206€ /m2
Prix bas : 269 304€
Prix haut : 500 136€
Estimation d'une appartement à TROIS-RIVIERES 97114 - 2 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 339 126€
Prix m2 estimation : 3 898€ /m2
Prix bas : 237 388€
Prix haut : 440 864€
En savoir plus sur Trois-Rivières (97114) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 755 hab. |
| Densité | 282 hab/km² |
| Superficie | 3 100 ha (31 km²) |
| Population recensée | 8 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.6 % |