Evolution des prix immobiliers au m² - Saulcy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

842 € < 1 287 €/m² < 1 633 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 793 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -21.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aube (10)

Estimation immobilière gratuite à Saulcy (10200)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saulcy (10200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saulcy

- 1.244€/m² 2.077€/m² 2.910€/m² 3.743€/m² 4.576€/m² 5.409€/m² 6.242€/m² 7.075€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des logements de Saulcy

Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saulcy en date du 12/05/2026 à 1 287 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Saulcy peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison à Saulcy

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 842 €/m² et 1 633 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saulcy (10200)

Thors
631€ /m2
Colombé-la-Fosse
732€ /m2
Beurville
690€ /m2
Arrentières
617€ /m2
Colombey-les-Deux-Églises
793€ /m2
Ville-sur-Terre
410€ /m2
Nully
641€ /m2
Bayel
797€ /m2
Trémilly
593€ /m2
Lévigny
726€ /m2
Bar-sur-Aube
1 042€ /m2
Proverville
877€ /m2
Fontaine
915€ /m2
Soulaines-Dhuys
1 247€ /m2
Montier-en-l'Isle
745€ /m2
Doulevant-le-Château
447€ /m2
Baroville
1 563€ /m2
Marbéville
947€ /m2
Jaucourt
1 041€ /m2
Arsonval
1 296€ /m2

Comparer prix au m2 Saulcy vs Aube (10)

1
Lavau
2 768€ /m2
2
Villechétif
2 631€ /m2
3
Thennelières
2 508€ /m2
...
172
Dierrey-Saint-Julien
1 293€ /m2
173
Origny-le-Sec
1 293€ /m2
174
Dierrey-Saint-Pierre
1 293€ /m2
175
Précy-Saint-Martin
1 291€ /m2
176
Précy-Notre-Dame
1 291€ /m2
177
Saulcy
1 287€ /m2
178
Maisons-lès-Chaource
1 286€ /m2
179
Davrey
1 284€ /m2
180
Jasseines
1 282€ /m2
181
Ramerupt
1 275€ /m2
182
Brévonnes
1 274€ /m2

Comparer prix au m2 Saulcy vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
23932
Vescheim (57)
1 288€ /m2
23933
Folschviller (57)
1 288€ /m2
23934
Esquennoy (60)
1 288€ /m2
23935
Pouzac (65)
1 288€ /m2
23936
Chivy-lès-Étouvelles (02)
1 287€ /m2
23937
Saulcy (10)
1 287€ /m2
23938
Estaing (12)
1 287€ /m2
23939
Neuville (19)
1 287€ /m2
23940
Sainte-Alvère (24)
1 287€ /m2
23941
Duffort (32)
1 287€ /m2
23942
Couture-sur-Loir (41)
1 287€ /m2

Marché immobilier Saulcy

Information sur la population à Saulcy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saulcy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saulcy (10200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saulcy (10200)
Prix au m2 - Saulcy (10200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saulcy (10200) : 1 287€ /m2 maison et 793€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saulcy (10200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saulcy (10200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saulcy (10200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saulcy (10200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saulcy

Estimation d'une maison à Lévigny 10200 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 288 860€

Prix m2 estimation : 1 313€ /m2

Prix bas : 202 202€

Prix haut : 375 518€

Estimation d'une maison à PROVERVILLE 10200 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 98 475€

Prix m2 estimation : 1 313€ /m2

Prix bas : 68 933€

Prix haut : 128 018€

Estimation d'une maison à Bar-sur-aube 10200 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 393 900€

Prix m2 estimation : 1 313€ /m2

Prix bas : 275 730€

Prix haut : 512 070€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saulcy (10200)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 154 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Saulcy (10200) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 7 hab/km²
Superficie 1 139 ha (11.39 km²)
Population recensée 78 hab.
Emménagés < 2 ans 5.13 %