- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Tréméven
Prix immobilier Tréméven (29300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tréméven
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 620 € < 2 470 €/m² < 3 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5928 € < 2 248 €/m² < 3 477 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | +1% | -1.5% |
| Appartements | -1% | +1% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Tréméven (29300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tréméven (29300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tréméven
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Tréméven au 17/05/2026 à 2 469 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Tréméven varie significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 928 €/m² et 3 477 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à TrémévenSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 620 €/m² et 3 366 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tréméven (29300)
- Avenue de la Résistance
Prix au m² des villes avoisinantes - Tréméven (29300)
|
Coudroy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
|
|
Lorris
|
1 542€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 671€ /m2
|
|
|
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
|
|
Châtenoy
|
1 659€ /m2
|
|
|
Auvilliers-en-Gâtinais
|
1 516€ /m2
|
|
|
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
|
|
Presnoy
|
1 457€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Gâtinais
|
1 404€ /m2
|
|
Montereau
|
1 648€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
|
|
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
|
|
Thimory
|
1 490€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
|
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
|
|
Pont-Scorff
|
2 762€ /m2
|
|
|
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréméven vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Rédené
|
2 501€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nic
|
2 484€ /m2
|
| 140 |
Goulien
|
2 480€ /m2
|
| 141 |
Saint-Pol-de-Léon
|
2 478€ /m2
|
| 142 |
Le Tréhou
|
2 476€ /m2
|
| 143 |
Tréméven
|
2 469€ /m2
|
| 144 |
Plonéis
|
2 465€ /m2
|
| 145 |
Plouhinec
|
2 461€ /m2
|
| 146 |
Goulven
|
2 452€ /m2
|
| 147 |
Audierne
|
2 445€ /m2
|
| 148 |
Landudec
|
2 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréméven vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7491 |
Veyras (07)
|
2 469€ /m2
|
| 7492 |
May-sur-Orne (14)
|
2 469€ /m2
|
| 7493 |
Marcilly-sur-Tille (21)
|
2 469€ /m2
|
| 7494 |
Le Vaudreuil (27)
|
2 469€ /m2
|
| 7495 |
Mainvilliers (28)
|
2 469€ /m2
|
| 7496 |
Tréméven (29)
|
2 469€ /m2
|
| 7497 |
Granieu (38)
|
2 469€ /m2
|
| 7498 |
Saint-Paul-lès-Monestier (38)
|
2 469€ /m2
|
| 7499 |
Laburgade (46)
|
2 469€ /m2
|
| 7500 |
Fleury (57)
|
2 469€ /m2
|
| 7501 |
Chailly-en-Brie (77)
|
2 469€ /m2
|
Marché immobilier Tréméven
Information sur la population à Tréméven
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréméven qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréméven (29300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréméven (29300)
Prix au m2 - Tréméven (29300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréméven (29300) :
2 470€ /m2 maison et 2 248€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréméven (29300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréméven (29300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréméven (29300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréméven (29300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréméven
Estimation d'une maison à Baye 29300 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 125 950€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 88 165€
Prix haut : 163 735€
Estimation d'une maison à Quimperlé 29300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 327 470€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 229 229€
Prix haut : 425 711€
Estimation d'une maison à Mellac 29300 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 206 558€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 144 591€
Prix haut : 268 525€
Estimation d'une appartement à Quimperlé 29300 - 6 pièces - 136 m2
Estimation appartement : 311 848€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 218 294€
Prix haut : 405 402€
Estimation d'une appartement à QUIMPERLE 29300 - 1 pièce - 240 m2
Estimation appartement : 620 400€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 434 280€
Prix haut : 806 520€
Estimation d'une maison à QUIMPERLE 29300 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 297 242€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 208 069€
Prix haut : 386 415€
Estimation d'une appartement à QUIMPERLE 29300 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 118 000€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 82 600€
Prix haut : 153 400€
Estimation d'une maison à QUIMPERLE 29300 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 349 300€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 244 510€
Prix haut : 454 090€
Estimation d'une maison à REDENE 29300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 280€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 211 596€
Prix haut : 392 964€
En savoir plus sur Tréméven (29300) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 1 542 ha (15.42 km²) |
| Population recensée | 2 279 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.73 % |