- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Vy-lès-Filain
Prix immobilier Vy-lès-Filain (70230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vy-lès-Filain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 359 € < 1 396 €/m² < 2 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 298 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Vy-lès-Filain (70230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vy-lès-Filain (70230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vy-lès-Filain
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Vy-lès-Filain en date du 17/05/2026 à 1 396 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vy-lès-Filain peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Vy-lès-FilainSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 359 €/m² et 2 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vy-lès-Filain (70230)
- La Vigne
Prix au m² des villes avoisinantes - Vy-lès-Filain (70230)
|
Filain
|
1 176€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Linotte
|
1 034€ /m2
|
|
|
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
|
|
Authoison
|
1 104€ /m2
|
|
|
Neurey-lès-la-Demie
|
2 029€ /m2
|
|
|
Vellefaux
|
2 317€ /m2
|
|
|
Échenoz-le-Sec
|
1 284€ /m2
|
|
|
Vallerois-Lorioz
|
1 583€ /m2
|
|
|
Vallerois-le-Bois
|
789€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Montbozon
|
1 278€ /m2
|
|
Montbozon
|
1 418€ /m2
|
|
|
Loulans-Verchamp
|
1 427€ /m2
|
|
|
Thiénans
|
1 490€ /m2
|
|
|
Pennesières
|
947€ /m2
|
|
|
Thieffrans
|
427€ /m2
|
|
|
Villers-le-Sec
|
1 928€ /m2
|
|
|
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
|
|
Navenne
|
1 569€ /m2
|
|
|
Chassey-lès-Montbozon
|
1 157€ /m2
|
|
|
Échenoz-la-Méline
|
1 392€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vy-lès-Filain vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 512 |
Saint-Sulpice
|
Données insuffisantes
|
| 513 |
Apremont
|
Données insuffisantes
|
| 514 |
Provenchère
|
Données insuffisantes
|
| 515 |
Rupt-sur-Saône
|
Données insuffisantes
|
| 516 |
Aroz
|
Données insuffisantes
|
| 517 |
Vy-lès-Filain
|
Données insuffisantes
|
| 518 |
Mercey-sur-Saône
|
Données insuffisantes
|
| 519 |
Vregille
|
Données insuffisantes
|
| 520 |
Roche-et-Raucourt
|
Données insuffisantes
|
| 521 |
Vy-lès-Rupt
|
Données insuffisantes
|
| 522 |
Vellefrey-et-Vellefrange
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vy-lès-Filain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vy-lès-Filain
Information sur la population à Vy-lès-Filain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vy-lès-Filain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vy-lès-Filain (70230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vy-lès-Filain (70230)
Prix au m2 - Vy-lès-Filain (70230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vy-lès-Filain (70230) :
1 396€ /m2 maison et 1 298€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vy-lès-Filain (70230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vy-lès-Filain (70230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vy-lès-Filain (70230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vy-lès-Filain (70230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vy-lès-Filain
Estimation d'une maison à MONTBOZON 70230 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 179 424€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 125 597€
Prix haut : 233 251€
Estimation d'une maison à MONTBOZON 70230 - 5 pièces - 195 m2
Estimation maison : 277 680€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 194 376€
Prix haut : 360 984€
Estimation d'une maison à Montbozon 70230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 356 000€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 249 200€
Prix haut : 462 800€
Estimation d'une maison à Larians-et-munans 70230 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 264 864€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 185 405€
Prix haut : 344 323€
Estimation d'une maison à Montbozon 70230 - 8 pièces - 110 m2
Estimation maison : 156 640€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 109 648€
Prix haut : 203 632€
En savoir plus sur Vy-lès-Filain (70230) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 531 ha (5.31 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.3 % |