- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Alluets-le-Roi
Prix immobilier Alluets-le-Roi (78580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alluets-le-Roi
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 820 € < 3 647 €/m² < 4 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 129 € < 3 319 €/m² < 4 428 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +2.1% | +1.7% |
| Appartements | -11.5% | -17.9% | -6.9% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Alluets-le-Roi (78580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alluets-le-Roi (78580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alluets-le-Roi
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Alluets-le-Roi en date du 21/05/2026 à 3 645 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Alluets-le-Roi varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 4 129 €/m² et 4 428 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Alluets-le-RoiSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 820 €/m² et 4 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alluets-le-Roi (78580)
- Chemin de Clairefontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Alluets-le-Roi (78580)
|
Morainvilliers
|
4 309€ /m2
|
|
|
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
|
|
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
|
|
Crespières
|
4 266€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Mauldre
|
3 539€ /m2
|
|
|
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Montainville
|
2 894€ /m2
|
|
Chapet
|
3 137€ /m2
|
|
|
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
|
|
Davron
|
3 979€ /m2
|
|
|
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
|
|
Feucherolles
|
4 406€ /m2
|
|
|
Médan
|
3 931€ /m2
|
|
|
Villennes-sur-Seine
|
5 119€ /m2
|
|
|
La Falaise
|
2 773€ /m2
|
|
|
Nézel
|
2 704€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
3 693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alluets-le-Roi vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Gargenville
|
3 701€ /m2
|
| 78 |
Élancourt
|
3 697€ /m2
|
| 79 |
Vernouillet
|
3 693€ /m2
|
| 80 |
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
| 81 |
Le Tremblay-sur-Mauldre
|
3 659€ /m2
|
| 82 |
Alluets-le-Roi
|
3 645€ /m2
|
| 83 |
Verneuil-sur-Seine
|
3 636€ /m2
|
| 84 |
Saint-Arnoult-en-Yvelines
|
3 615€ /m2
|
| 85 |
Bréviaires
|
3 612€ /m2
|
| 86 |
Maurecourt
|
3 609€ /m2
|
| 87 |
Maurepas
|
3 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alluets-le-Roi vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1819 |
Cabrières-d'Avignon (84)
|
3 648€ /m2
|
| 1820 |
Domont (95)
|
3 648€ /m2
|
| 1821 |
Saint-Jean-d'Illac (33)
|
3 647€ /m2
|
| 1822 |
Brue-Auriac (83)
|
3 647€ /m2
|
| 1823 |
St jean d illac (33)
|
3 647€ /m2
|
| 1824 |
Alluets-le-Roi (78)
|
3 645€ /m2
|
| 1825 |
Marseille 5ème (13)
|
3 645€ /m2
|
| 1826 |
Biganos (33)
|
3 644€ /m2
|
| 1827 |
Le Taillan-Médoc (33)
|
3 644€ /m2
|
| 1828 |
Sussargues (34)
|
3 644€ /m2
|
| 1829 |
Schnersheim (67)
|
3 644€ /m2
|
Marché immobilier Alluets-le-Roi
Information sur la population à Alluets-le-Roi
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alluets-le-Roi qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alluets-le-Roi (78580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alluets-le-Roi (78580)
Prix au m2 - Alluets-le-Roi (78580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alluets-le-Roi (78580) :
3 647€ /m2 maison et 3 319€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alluets-le-Roi (78580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alluets-le-Roi (78580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alluets-le-Roi (78580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alluets-le-Roi (78580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alluets-le-Roi
Estimation d'une maison à Bazemont 78580 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 632 400€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 442 680€
Prix haut : 822 120€
Estimation d'une maison à Maule 78580 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 744 000€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 520 800€
Prix haut : 967 200€
Estimation d'une maison à Bazemont 78580 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 558 000€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 390 600€
Prix haut : 725 400€
Estimation d'une maison à Bazemont 78580 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 558 000€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 390 600€
Prix haut : 725 400€
Estimation d'une maison à Les Alluets-le-Roi 78580 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 520 800€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 364 560€
Prix haut : 677 040€
Estimation d'une maison à LES ALLUETS-LE-ROI 78580 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 465 000€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 325 500€
Prix haut : 604 500€
Estimation d'une maison à MAULE 78580 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 353 400€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 247 380€
Prix haut : 459 420€
Estimation d'une maison à MAULE 78580 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 431 520€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 302 064€
Prix haut : 560 976€
Estimation d'une maison à BAZEMONT 78580 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 855 600€
Prix m2 estimation : 3 720€ /m2
Prix bas : 598 920€
Prix haut : 1 112 280€
En savoir plus sur Alluets-le-Roi (78580) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 162 hab/km² |
| Superficie | 739 ha (7.39 km²) |
| Population recensée | 1 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.81 % |