- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Morainvilliers
Prix immobilier Morainvilliers (78630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morainvilliers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 850 € < 4 235 €/m² < 5 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 023 € < 4 414 €/m² < 4 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +1.1% | -0.2% |
| Appartements | +2.6% | +1.4% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Morainvilliers (78630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morainvilliers (78630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morainvilliers
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Morainvilliers au 13/05/2026 à 4 309 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Morainvilliers peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 4 023 €/m² et 4 705 €/m².
Prix mètre carré des maisons à MorainvilliersSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 850 €/m² et 5 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morainvilliers (78630)
- Allée des Framboisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Morainvilliers (78630)
|
Alluets-le-Roi
|
3 645€ /m2
|
|
|
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
|
|
Chapet
|
3 137€ /m2
|
|
|
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
|
|
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
3 693€ /m2
|
|
|
Médan
|
3 931€ /m2
|
|
|
Villennes-sur-Seine
|
5 119€ /m2
|
|
Crespières
|
4 266€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Mauldre
|
3 539€ /m2
|
|
|
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Seine
|
3 636€ /m2
|
|
|
Aubergenville
|
2 864€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
4 550€ /m2
|
|
|
Triel-sur-Seine
|
3 570€ /m2
|
|
|
Montainville
|
2 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morainvilliers vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Feucherolles
|
4 406€ /m2
|
| 44 |
Carrières-sous-Poissy
|
4 404€ /m2
|
| 45 |
Le Port-Marly
|
4 383€ /m2
|
| 46 |
Choisel
|
4 381€ /m2
|
| 47 |
Montfort-l'Amaury
|
4 359€ /m2
|
| 48 |
Morainvilliers
|
4 309€ /m2
|
| 49 |
Bailly
|
4 289€ /m2
|
| 50 |
Méré
|
4 276€ /m2
|
| 51 |
Crespières
|
4 266€ /m2
|
| 52 |
Achères
|
4 179€ /m2
|
| 53 |
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morainvilliers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 965 |
Menthonnex-en-Bornes (74)
|
4 311€ /m2
|
| 966 |
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85)
|
4 310€ /m2
|
| 967 |
Sainte-Anne (971)
|
4 310€ /m2
|
| 968 |
Ste anne guadeloupe (971)
|
4 310€ /m2
|
| 969 |
Lyaud (74)
|
4 309€ /m2
|
| 970 |
Morainvilliers (78)
|
4 309€ /m2
|
| 971 |
Ustaritz (64)
|
4 308€ /m2
|
| 972 |
Mezzavia (2A)
|
4 308€ /m2
|
| 973 |
Blausasc (06)
|
4 307€ /m2
|
| 974 |
Guérande (44)
|
4 306€ /m2
|
| 975 |
Roissy-en-France (95)
|
4 305€ /m2
|
Marché immobilier Morainvilliers
Information sur la population à Morainvilliers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morainvilliers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morainvilliers (78630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morainvilliers (78630)
Prix au m2 - Morainvilliers (78630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morainvilliers (78630) :
4 235€ /m2 maison et 4 414€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morainvilliers (78630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morainvilliers (78630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morainvilliers (78630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morainvilliers (78630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morainvilliers
Estimation d'une appartement à Orgeval 78630 - 5 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 436 694€
Prix m2 estimation : 4 502€ /m2
Prix bas : 305 686€
Prix haut : 567 702€
Estimation d'une maison à Orgeval 78630 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 993 600€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 695 520€
Prix haut : 1 291 680€
Estimation d'une maison à Orgeval 78630 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 432 000€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 302 400€
Prix haut : 561 600€
Estimation d'une maison à Orgeval 78630 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 380 160€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 266 112€
Prix haut : 494 208€
Estimation d'une maison à Orgeval 78630 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 915 840€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 641 088€
Prix haut : 1 190 592€
Estimation d'une maison à ORGEVAL 78630 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 296 000€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 907 200€
Prix haut : 1 684 800€
Estimation d'une maison à ORGEVAL 78630 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 915 840€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 641 088€
Prix haut : 1 190 592€
Estimation d'une maison à ORGEVAL 78630 - 7 pièces - 173 m2
Estimation maison : 747 360€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 523 152€
Prix haut : 971 568€
Estimation d'une maison à MORAINVILLIERS 78630 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 691 200€
Prix m2 estimation : 4 320€ /m2
Prix bas : 483 840€
Prix haut : 898 560€
En savoir plus sur Morainvilliers (78630) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 331 hab/km² |
| Superficie | 724 ha (7.24 km²) |
| Population recensée | 2 620 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.56 % |