- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Bons-en-Chablais
Prix immobilier Bons-en-Chablais (74890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bons-en-Chablais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 186 € < 4 247 €/m² < 5 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 383 € < 4 835 €/m² < 5 913 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | +3.8% | +4.9% |
| Appartements | +2.8% | +0.4% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Bons-en-Chablais (74890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bons-en-Chablais (74890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bons-en-Chablais
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Bons-en-Chablais au 13/05/2026 à 4 728 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bons-en-Chablais peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 383 €/m² et 5 913 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à Bons-en-ChablaisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 186 €/m² et 5 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bons-en-Chablais (74890)
- Avenue des Hutins
Prix au m² des villes avoisinantes - Bons-en-Chablais (74890)
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Fessy
|
3 633€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Cervens
|
3 805€ /m2
|
|
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
|
|
Boëge
|
3 675€ /m2
|
|
|
Massongy
|
4 937€ /m2
|
|
|
Loisin
|
4 846€ /m2
|
|
Burdignin
|
2 976€ /m2
|
|
|
Draillant
|
3 820€ /m2
|
|
|
Perrignier
|
4 329€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
|
|
Villard
|
3 388€ /m2
|
|
|
Sciez
|
4 745€ /m2
|
|
|
Douvaine
|
4 859€ /m2
|
|
|
Habère-Lullin
|
3 344€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bons-en-Chablais vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Larringes
|
4 781€ /m2
|
| 116 |
Chens-sur-Léman
|
4 780€ /m2
|
| 117 |
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
| 118 |
Cornier
|
4 755€ /m2
|
| 119 |
Sciez
|
4 745€ /m2
|
| 120 |
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
| 121 |
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
| 122 |
Thônes
|
4 661€ /m2
|
| 123 |
Viry
|
4 660€ /m2
|
| 124 |
Morillon
|
4 651€ /m2
|
| 125 |
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bons-en-Chablais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 691 |
Toulouse (31)
|
4 736€ /m2
|
| 692 |
Collonges-au-Mont-d'Or (69)
|
4 734€ /m2
|
| 693 |
Bassens (73)
|
4 730€ /m2
|
| 694 |
Massy (91)
|
4 729€ /m2
|
| 695 |
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69)
|
4 728€ /m2
|
| 696 |
Bons-en-Chablais (74)
|
4 728€ /m2
|
| 697 |
St germain au mont d or (69)
|
4 728€ /m2
|
| 698 |
Coudoux (13)
|
4 720€ /m2
|
| 699 |
Saubion (40)
|
4 720€ /m2
|
| 700 |
Pointe-Noire (971)
|
4 719€ /m2
|
| 701 |
Bouc-Bel-Air (13)
|
4 713€ /m2
|
Marché immobilier Bons-en-Chablais
Information sur la population à Bons-en-Chablais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bons-en-Chablais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bons-en-Chablais (74890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bons-en-Chablais (74890)
Prix au m2 - Bons-en-Chablais (74890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bons-en-Chablais (74890) :
4 247€ /m2 maison et 4 835€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bons-en-Chablais (74890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bons-en-Chablais (74890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bons-en-Chablais (74890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bons-en-Chablais (74890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bons-en-Chablais
Estimation d'une maison à Bons-en-Chablais 74890 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 519 720€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 363 804€
Prix haut : 675 636€
Estimation d'une maison à Bons-en-Chablais 74890 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 952 820€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 666 974€
Prix haut : 1 238 666€
Estimation d'une appartement à Bons-en-Chablais 74890 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 321 792€
Prix m2 estimation : 5 028€ /m2
Prix bas : 225 254€
Prix haut : 418 330€
Estimation d'une maison à LULLY 74890 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 753 594€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 527 516€
Prix haut : 979 672€
Estimation d'une maison à BONS-EN-CHABLAIS 74890 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 736 270€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 515 389€
Prix haut : 957 151€
Estimation d'une maison à LULLY 74890 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 952 820€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 666 974€
Prix haut : 1 238 666€
Estimation d'une maison à FESSY 74890 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 584 685€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 409 280€
Prix haut : 760 091€
Estimation d'une maison à FESSY 74890 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 584 685€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 409 280€
Prix haut : 760 091€
Estimation d'une maison à Bons-en-chablais 74890 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 433 100€
Prix m2 estimation : 4 331€ /m2
Prix bas : 303 170€
Prix haut : 563 030€
En savoir plus sur Bons-en-Chablais (74890) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 251 hab/km² |
| Superficie | 1 909 ha (19.09 km²) |
| Population recensée | 5 235 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.24 % |