- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Dingy-en-Vuache
Prix immobilier Dingy-en-Vuache (74520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dingy-en-Vuache
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 807 € < 5 223 €/m² < 5 236 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/53 871 € < 4 881 €/m² < 5 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.1% | +2.5% | +1.5% |
| Appartements | +2.2% | +2.5% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Dingy-en-Vuache (74520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dingy-en-Vuache (74520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dingy-en-Vuache
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Dingy-en-Vuache en date du 13/05/2026 à 4 896 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Dingy-en-Vuache varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 871 €/m² et 5 316 €/m².
Prix m² maison à Dingy-en-VuacheSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 4 807 €/m² et 5 236 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dingy-en-Vuache (74520)
- Chemin de la Charbonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Dingy-en-Vuache (74520)
|
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
|
|
Chevrier
|
3 940€ /m2
|
|
|
Valleiry
|
4 424€ /m2
|
|
|
Léaz
|
2 474€ /m2
|
|
|
Pougny
|
3 919€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 917€ /m2
|
|
|
Collonges
|
3 919€ /m2
|
|
|
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
|
|
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
|
|
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
|
Chênex
|
4 594€ /m2
|
|
|
Éloise
|
3 036€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Vanzy
|
3 512€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
|
|
Farges
|
4 301€ /m2
|
|
|
Vers
|
4 789€ /m2
|
|
|
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
|
|
Viry
|
4 660€ /m2
|
|
|
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dingy-en-Vuache vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Massongy
|
4 937€ /m2
|
| 97 |
Abondance
|
4 911€ /m2
|
| 98 |
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
| 99 |
Clefs
|
4 907€ /m2
|
| 100 |
Villards-sur-Thônes
|
4 902€ /m2
|
| 101 |
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
| 102 |
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
| 103 |
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
| 104 |
Entremont
|
4 878€ /m2
|
| 105 |
Andilly
|
4 868€ /m2
|
| 106 |
La Roche-sur-Foron
|
4 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dingy-en-Vuache vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 612 |
Saint-Véran (05)
|
4 907€ /m2
|
| 613 |
Clefs (74)
|
4 907€ /m2
|
| 614 |
Dardilly (69)
|
4 903€ /m2
|
| 615 |
Villards-sur-Thônes (74)
|
4 902€ /m2
|
| 616 |
Bordeaux (33)
|
4 896€ /m2
|
| 617 |
Dingy-en-Vuache (74)
|
4 896€ /m2
|
| 618 |
Roquebrune-sur-Argens (83)
|
4 887€ /m2
|
| 619 |
Chapeiry (74)
|
4 886€ /m2
|
| 620 |
La Palud-sur-Verdon (04)
|
4 882€ /m2
|
| 621 |
Saint-Jeannet (06)
|
4 882€ /m2
|
| 622 |
Huningue (68)
|
4 882€ /m2
|
Marché immobilier Dingy-en-Vuache
Information sur la population à Dingy-en-Vuache
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dingy-en-Vuache qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dingy-en-Vuache (74520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dingy-en-Vuache (74520)
Prix au m2 - Dingy-en-Vuache (74520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dingy-en-Vuache (74520) :
5 223€ /m2 maison et 4 881€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dingy-en-Vuache (74520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dingy-en-Vuache (74520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dingy-en-Vuache (74520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dingy-en-Vuache (74520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dingy-en-Vuache
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 335 016€
Prix m2 estimation : 5 076€ /m2
Prix bas : 234 511€
Prix haut : 435 521€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 340 092€
Prix m2 estimation : 5 076€ /m2
Prix bas : 238 064€
Prix haut : 442 120€
Estimation d'une maison à Vulbens 74520 - 6 pièces - 207 m2
Estimation maison : 1 102 689€
Prix m2 estimation : 5 327€ /m2
Prix bas : 771 882€
Prix haut : 1 433 496€
Estimation d'une maison à Vulbens 74520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 692 510€
Prix m2 estimation : 5 327€ /m2
Prix bas : 484 757€
Prix haut : 900 263€
Estimation d'une maison à Jonzier-Épagny 74520 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 1 678 005€
Prix m2 estimation : 5 327€ /m2
Prix bas : 1 174 604€
Prix haut : 2 181 407€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 261 375€
Prix m2 estimation : 5 125€ /m2
Prix bas : 182 963€
Prix haut : 339 788€
Estimation d'une maison à Chevrier 74520 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 665 875€
Prix m2 estimation : 5 327€ /m2
Prix bas : 466 112€
Prix haut : 865 638€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 256 250€
Prix m2 estimation : 5 125€ /m2
Prix bas : 179 375€
Prix haut : 333 125€
Estimation d'une appartement à Valleiry 74520 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 278 220€
Prix m2 estimation : 4 637€ /m2
Prix bas : 194 754€
Prix haut : 361 686€
En savoir plus sur Dingy-en-Vuache (74520) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 718 ha (7.18 km²) |
| Population recensée | 644 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.34 % |