- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Mandres-les-Roses
Prix immobilier Mandres-les-Roses (94520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mandres-les-Roses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 454 € < 3 375 €/m² < 4 589 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 755 € < 3 487 €/m² < 4 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | -0.2% | -0.7% |
| Appartements | +0.4% | -0.7% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Mandres-les-Roses (94520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mandres-les-Roses (94520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mandres-les-Roses
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Mandres-les-Roses au 13/05/2026 à 3 384 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Mandres-les-Roses peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 755 €/m² et 4 218 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison à Mandres-les-RosesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 454 €/m² et 4 589 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mandres-les-Roses (94520)
- Chemin de la Noirat
Prix au m² des villes avoisinantes - Mandres-les-Roses (94520)
|
Périgny
|
3 706€ /m2
|
|
|
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
|
|
Santeny
|
3 368€ /m2
|
|
|
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
|
|
Boussy-Saint-Antoine
|
3 208€ /m2
|
|
|
Varennes-Jarcy
|
3 749€ /m2
|
|
|
Servon
|
3 344€ /m2
|
|
|
Épinay-sous-Sénart
|
2 355€ /m2
|
|
|
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
|
Combs-la-Ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
|
|
Yerres
|
3 658€ /m2
|
|
|
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
|
|
Brie-Comte-Robert
|
3 313€ /m2
|
|
|
Caouënnec-Lanvézéac
|
2 507€ /m2
|
|
|
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
|
|
Lésigny
|
3 408€ /m2
|
|
|
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
|
|
Férolles-Attilly
|
3 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mandres-les-Roses vs Val-de-Marne (94)
| 40 |
Villeneuve-Saint-Georges
|
3 844€ /m2
|
| 41 |
Bonneuil-sur-Marne
|
3 708€ /m2
|
| 42 |
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
| 43 |
Périgny
|
3 706€ /m2
|
| 44 |
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
| 45 |
Fresnes
|
3 672€ /m2
|
| 46 |
Valenton
|
3 633€ /m2
|
| 47 |
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
| 48 |
Mandres-les-Roses
|
3 384€ /m2
|
| 49 |
Santeny
|
3 368€ /m2
|
| 50 |
Villeneuve-le-Roi
|
3 360€ /m2
|
| 51 |
Ablon-sur-Seine
|
3 026€ /m2
|
| 52 |
Les bruyeres
|
Données insuffisantes
|
| 53 |
Aeroport d orly
|
Données insuffisantes
|
| 54 |
Coeuilly
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mandres-les-Roses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2427 |
Bischoffsheim (67)
|
3 385€ /m2
|
| 2428 |
Génicourt (95)
|
3 385€ /m2
|
| 2429 |
Schwindratzheim (67)
|
3 384€ /m2
|
| 2430 |
Grignon (73)
|
3 384€ /m2
|
| 2431 |
Verel-Pragondran (73)
|
3 384€ /m2
|
| 2432 |
Mandres-les-Roses (94)
|
3 384€ /m2
|
| 2433 |
Saint-Firmin (05)
|
3 383€ /m2
|
| 2434 |
Réotier (05)
|
3 383€ /m2
|
| 2435 |
Villers-lès-Nancy (54)
|
3 383€ /m2
|
| 2436 |
Geispolsheim (67)
|
3 383€ /m2
|
| 2437 |
Wickerschwihr (68)
|
3 383€ /m2
|
Marché immobilier Mandres-les-Roses
Information sur la population à Mandres-les-Roses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mandres-les-Roses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mandres-les-Roses (94520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mandres-les-Roses (94520)
Prix au m2 - Mandres-les-Roses (94520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mandres-les-Roses (94520) :
3 375€ /m2 maison et 3 487€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mandres-les-Roses (94520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mandres-les-Roses (94520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mandres-les-Roses (94520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mandres-les-Roses (94520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mandres-les-Roses
Estimation d'une maison à Périgny 94520 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 320 199€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 224 139€
Prix haut : 416 259€
Estimation d'une maison à Périgny 94520 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 488 906€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 342 234€
Prix haut : 635 578€
Estimation d'une maison à Périgny 94520 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 488 906€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 342 234€
Prix haut : 635 578€
Estimation d'une maison à MANDRES-LES-ROSES 94520 - 5 pièces - 164 m2
Estimation maison : 564 652€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 395 256€
Prix haut : 734 048€
Estimation d'une maison à MANDRES-LES-ROSES 94520 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 392 502€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 274 751€
Prix haut : 510 253€
Estimation maison : 392 502€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 274 751€
Prix haut : 510 253€
Estimation d'une maison à MANDRES-LES-ROSES 94520 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 275 440€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 192 808€
Prix haut : 358 072€
Estimation d'une maison à PERIGNY 94520 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 337 414€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 236 190€
Prix haut : 438 638€
Estimation d'une maison à MANDRES-LES-ROSES 94520 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 619 740€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 433 818€
Prix haut : 805 662€
En savoir plus sur Mandres-les-Roses (94520) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 1 337 hab/km² |
| Superficie | 330 ha (3.3 km²) |
| Population recensée | 4 431 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.18 % |