- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Villecresnes
Prix immobilier Villecresnes (94440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villecresnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 510 € < 3 576 €/m² < 5 632 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 126 € < 3 408 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +1.3% | +0.3% |
| Appartements | -6.1% | -5.1% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Villecresnes (94440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villecresnes (94440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villecresnes
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Villecresnes au 13/05/2026 à 3 542 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Villecresnes varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 126 €/m² et 4 750 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur VillecresnesSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 510 €/m² et 5 632 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villecresnes (94440)
- Rue du Général Leclerc
- Hameau d'Activités Numéro 3
- Allée des Jardins
Prix au m² des villes avoisinantes - Villecresnes (94440)
|
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
|
|
Mandres-les-Roses
|
3 384€ /m2
|
|
|
Périgny
|
3 706€ /m2
|
|
|
Yerres
|
3 658€ /m2
|
|
|
Santeny
|
3 368€ /m2
|
|
|
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
|
|
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
|
|
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
|
|
Servon
|
3 344€ /m2
|
|
|
Boussy-Saint-Antoine
|
3 208€ /m2
|
|
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
|
|
Épinay-sous-Sénart
|
2 355€ /m2
|
|
|
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
|
|
Varennes-Jarcy
|
3 749€ /m2
|
|
|
Val pompadour
|
5 483€ /m2
|
|
|
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
|
|
Combs-la-Ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Sucy en brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Crosne
|
3 756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villecresnes vs Val-de-Marne (94)
| 40 |
Villeneuve-Saint-Georges
|
3 844€ /m2
|
| 41 |
Bonneuil-sur-Marne
|
3 708€ /m2
|
| 42 |
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
| 43 |
Périgny
|
3 706€ /m2
|
| 44 |
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
| 45 |
Fresnes
|
3 672€ /m2
|
| 46 |
Valenton
|
3 633€ /m2
|
| 47 |
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
| 48 |
Mandres-les-Roses
|
3 384€ /m2
|
| 49 |
Santeny
|
3 368€ /m2
|
| 50 |
Villeneuve-le-Roi
|
3 360€ /m2
|
| 51 |
Ablon-sur-Seine
|
3 026€ /m2
|
| 52 |
Les bruyeres
|
Données insuffisantes
|
| 53 |
Aeroport d orly
|
Données insuffisantes
|
| 54 |
Coeuilly
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Villecresnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2052 |
Minzier (74)
|
3 545€ /m2
|
| 2053 |
Gerbaix (73)
|
3 544€ /m2
|
| 2054 |
Crozon (29)
|
3 543€ /m2
|
| 2055 |
Épiais-lès-Louvres (95)
|
3 543€ /m2
|
| 2056 |
Mionnay (01)
|
3 542€ /m2
|
| 2057 |
Villecresnes (94)
|
3 542€ /m2
|
| 2058 |
Hœnheim (67)
|
3 541€ /m2
|
| 2059 |
Biederthal (68)
|
3 541€ /m2
|
| 2060 |
Senlisse (78)
|
3 541€ /m2
|
| 2061 |
Ittenheim (67)
|
3 540€ /m2
|
| 2062 |
Mareil-le-Guyon (78)
|
3 540€ /m2
|
Marché immobilier Villecresnes
Information sur la population à Villecresnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villecresnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villecresnes (94440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villecresnes (94440)
Prix au m2 - Villecresnes (94440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villecresnes (94440) :
3 576€ /m2 maison et 3 408€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villecresnes (94440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villecresnes (94440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villecresnes (94440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villecresnes (94440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villecresnes
Estimation d'une maison à Villecresnes 94440 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 583 520€
Prix m2 estimation : 3 647€ /m2
Prix bas : 408 464€
Prix haut : 758 576€
Estimation d'une maison à Villecresnes 94440 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 656 460€
Prix m2 estimation : 3 647€ /m2
Prix bas : 459 522€
Prix haut : 853 398€
Estimation d'une maison à Marolles-en-Brie 94440 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 696 577€
Prix m2 estimation : 3 647€ /m2
Prix bas : 487 604€
Prix haut : 905 550€
Estimation d'une appartement à Santeny 94440 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 194 920€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 136 444€
Prix haut : 253 396€
Estimation d'une appartement à Santeny 94440 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 117 570€
Prix m2 estimation : 3 919€ /m2
Prix bas : 82 299€
Prix haut : 152 841€
Estimation appartement : 117 570€
Prix m2 estimation : 3 919€ /m2
Prix bas : 82 299€
Prix haut : 152 841€
Estimation d'une maison à Santeny 94440 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 510 580€
Prix m2 estimation : 3 647€ /m2
Prix bas : 357 406€
Prix haut : 663 754€
Estimation d'une appartement à VILLECRESNES 94440 - 1 pièce - 29 m2
Estimation appartement : 113 651€
Prix m2 estimation : 3 919€ /m2
Prix bas : 79 556€
Prix haut : 147 746€
Estimation d'une maison à VILLECRESNES 94440 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 722 106€
Prix m2 estimation : 3 647€ /m2
Prix bas : 505 474€
Prix haut : 938 738€
En savoir plus sur Villecresnes (94440) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 400 hab. |
| Densité | 1 707 hab/km² |
| Superficie | 562 ha (5.62 km²) |
| Population recensée | 9 674 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.61 % |