- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Boissy-Saint-Léger
Prix immobilier Boissy-Saint-Léger (94470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Boissy-Saint-Léger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 647 € < 3 653 €/m² < 4 825 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 602 € < 4 191 €/m² < 5 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +3% | +0.9% |
| Appartements | +4.9% | +1.6% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Boissy-Saint-Léger (94470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boissy-Saint-Léger (94470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boissy-Saint-Léger
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Boissy-Saint-Léger en date du 14/05/2026 à 4 102 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Boissy-Saint-Léger varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 602 €/m² et 5 451 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à Boissy-Saint-LégerSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 647 €/m² et 4 825 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boissy-Saint-Léger (94470)
- Rue de Paris
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée de Grosbois
- Boulevard Léon Révillon
- Rue de Sucy
- Rue Stanislas Révillon
- Rue des Sablons
- Chemin de Boissy-Saint-Léger à Marolles-en-Brie
- Allée du Candie
Prix au m² des villes avoisinantes - Boissy-Saint-Léger (94470)
|
Val pompadour
|
5 483€ /m2
|
|
|
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Sucy en brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Bonneuil-sur-Marne
|
3 708€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
|
|
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
|
|
Valenton
|
3 633€ /m2
|
|
|
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
|
|
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
|
|
Yerres
|
3 658€ /m2
|
|
Ormesson-sur-Marne
|
4 739€ /m2
|
|
|
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
|
|
La varenne st hilaire
|
6 533€ /m2
|
|
|
Créteil
|
4 578€ /m2
|
|
|
Santeny
|
3 368€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Georges
|
3 844€ /m2
|
|
|
Chennevières-sur-Marne
|
4 457€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-des-Fossés
|
6 648€ /m2
|
|
|
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
|
|
Mandres-les-Roses
|
3 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-Saint-Léger vs Val-de-Marne (94)
| 1 |
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
| 2 |
Vincennes
|
9 236€ /m2
|
| 3 |
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Chennevières-sur-Marne
|
4 457€ /m2
|
| 31 |
Rungis
|
4 450€ /m2
|
| 32 |
La Queue-en-Brie
|
4 389€ /m2
|
| 33 |
Orly
|
4 371€ /m2
|
| 34 |
Vitry-sur-Seine
|
4 359€ /m2
|
| 35 |
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
| 36 |
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
| 37 |
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
| 38 |
Le Plessis-Trévise
|
4 023€ /m2
|
| 39 |
Choisy-le-Roi
|
3 927€ /m2
|
| 40 |
Villeneuve-Saint-Georges
|
3 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-Saint-Léger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1151 |
Frangy (74)
|
4 107€ /m2
|
| 1152 |
Gosier (971)
|
4 106€ /m2
|
| 1153 |
Pléneuf-Val-André (22)
|
4 105€ /m2
|
| 1154 |
Guzargues (34)
|
4 103€ /m2
|
| 1155 |
Saint-Sigismond (74)
|
4 102€ /m2
|
| 1156 |
Boissy-Saint-Léger (94)
|
4 102€ /m2
|
| 1157 |
La Biolle (73)
|
4 101€ /m2
|
| 1158 |
Séguret (84)
|
4 101€ /m2
|
| 1159 |
Bobigny (93)
|
4 101€ /m2
|
| 1160 |
Steinbrunn-le-Bas (68)
|
4 099€ /m2
|
| 1161 |
Moule (971)
|
4 099€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Boissy-Saint-Léger
Marché immobilier Boissy-Saint-Léger
Information sur la population à Boissy-Saint-Léger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boissy-Saint-Léger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boissy-Saint-Léger (94470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boissy-Saint-Léger (94470)
Prix au m2 - Boissy-Saint-Léger (94470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boissy-Saint-Léger (94470) :
3 653€ /m2 maison et 4 191€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boissy-Saint-Léger (94470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boissy-Saint-Léger (94470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boissy-Saint-Léger (94470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boissy-Saint-Léger (94470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boissy-Saint-Léger
Estimation d'une appartement à Boissy-Saint-Léger 94470 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 180 441€
Prix m2 estimation : 4 401€ /m2
Prix bas : 126 309€
Prix haut : 234 573€
Estimation d'une maison à Boissy-Saint-Léger 94470 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 558 900€
Prix m2 estimation : 3 726€ /m2
Prix bas : 391 230€
Prix haut : 726 570€
Estimation d'une appartement à Boissy-Saint-Léger 94470 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 326 925€
Prix m2 estimation : 4 359€ /m2
Prix bas : 228 848€
Prix haut : 425 003€
Estimation appartement : 326 925€
Prix m2 estimation : 4 359€ /m2
Prix bas : 228 848€
Prix haut : 425 003€
Estimation d'une maison à Boissy-Saint-Léger 94470 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 372 600€
Prix m2 estimation : 3 726€ /m2
Prix bas : 260 820€
Prix haut : 484 380€
Estimation d'une appartement à Boissy-Saint-Léger 94470 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 189 243€
Prix m2 estimation : 4 401€ /m2
Prix bas : 132 470€
Prix haut : 246 016€
Estimation d'une maison à BOISSY-SAINT-LEGER 94470 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 499 284€
Prix m2 estimation : 3 726€ /m2
Prix bas : 349 499€
Prix haut : 649 069€
Estimation d'une appartement à BOISSY-SAINT-LEGER 94470 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 318 207€
Prix m2 estimation : 4 359€ /m2
Prix bas : 222 745€
Prix haut : 413 669€
Estimation d'une appartement à BOISSY-SAINT-LEGER 94470 - 1 pièce - 54 m2
Estimation appartement : 260 280€
Prix m2 estimation : 4 820€ /m2
Prix bas : 182 196€
Prix haut : 338 364€
En savoir plus sur Boissy-Saint-Léger (94470) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 700 hab. |
| Densité | 1 868 hab/km² |
| Superficie | 894 ha (8.94 km²) |
| Population recensée | 16 399 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.14 % |