- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Perthes-lès-Brienne
Prix immobilier Perthes-lès-Brienne (10500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Perthes-lès-Brienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
860 € < 1 271 €/m² < 1 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 334 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -9.2% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Perthes-lès-Brienne (10500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Perthes-lès-Brienne (10500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Perthes-lès-Brienne
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Perthes-lès-Brienne au 14/05/2026 à 1 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Perthes-lès-Brienne peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Perthes-lès-BrienneSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 860 €/m² et 1 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Perthes-lès-Brienne (10500)
- Champ Cagneux
Prix au m² des villes avoisinantes - Perthes-lès-Brienne (10500)
|
Maizières-lès-Brienne
|
908€ /m2
|
|
|
Brienne-le-Château
|
1 038€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Voire
|
413€ /m2
|
|
|
Juzanvigny
|
810€ /m2
|
|
|
Vallentigny
|
1 203€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
|
|
Rosnay-l'Hôpital
|
926€ /m2
|
|
|
Hampigny
|
1 337€ /m2
|
|
|
Montmorency-Beaufort
|
1 090€ /m2
|
|
|
Précy-Saint-Martin
|
1 291€ /m2
|
|
Villeret
|
1 133€ /m2
|
|
|
Braux
|
715€ /m2
|
|
|
Brienne-la-Vieille
|
1 057€ /m2
|
|
|
Radonvilliers
|
1 177€ /m2
|
|
|
Précy-Notre-Dame
|
1 291€ /m2
|
|
|
Mathaux
|
1 307€ /m2
|
|
|
Morvilliers
|
1 207€ /m2
|
|
|
Lesmont
|
766€ /m2
|
|
|
Épothémont
|
848€ /m2
|
|
|
Dienville
|
1 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perthes-lès-Brienne vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
| 182 |
Brévonnes
|
1 274€ /m2
|
| 183 |
Montigny-les-Monts
|
1 274€ /m2
|
| 184 |
Chaource
|
1 272€ /m2
|
| 185 |
Dienville
|
1 272€ /m2
|
| 186 |
Perthes-lès-Brienne
|
1 271€ /m2
|
| 187 |
Maizières-la-Grande-Paroisse
|
1 266€ /m2
|
| 188 |
Magny-Fouchard
|
1 248€ /m2
|
| 189 |
Soulaines-Dhuys
|
1 247€ /m2
|
| 190 |
Avreuil
|
1 246€ /m2
|
| 191 |
Romilly-sur-Seine
|
1 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perthes-lès-Brienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24159 |
Hèches (65)
|
1 272€ /m2
|
| 24160 |
Saint-Léonard-des-Bois (72)
|
1 272€ /m2
|
| 24161 |
Bayonvillers (80)
|
1 272€ /m2
|
| 24162 |
St leonard des bois (72)
|
1 272€ /m2
|
| 24163 |
Saint-Rambert-en-Bugey (01)
|
1 271€ /m2
|
| 24164 |
Perthes-lès-Brienne (10)
|
1 271€ /m2
|
| 24165 |
Comigne (11)
|
1 271€ /m2
|
| 24166 |
Castelreng (11)
|
1 271€ /m2
|
| 24167 |
Lorignac (17)
|
1 271€ /m2
|
| 24168 |
Cours-les-Barres (18)
|
1 271€ /m2
|
| 24169 |
Saint-Seine-en-Bâche (21)
|
1 271€ /m2
|
Marché immobilier Perthes-lès-Brienne
Information sur la population à Perthes-lès-Brienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Perthes-lès-Brienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Perthes-lès-Brienne (10500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Perthes-lès-Brienne (10500)
Prix au m2 - Perthes-lès-Brienne (10500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Perthes-lès-Brienne (10500) :
1 271€ /m2 maison et 1 334€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Perthes-lès-Brienne (10500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Perthes-lès-Brienne (10500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Perthes-lès-Brienne (10500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Perthes-lès-Brienne (10500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Perthes-lès-Brienne
Estimation d'une maison à Mathaux 10500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 640€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 108 948€
Prix haut : 202 332€
Estimation d'une maison à RADONVILLIERS 10500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 116 730€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 81 711€
Prix haut : 151 749€
Estimation maison : 116 730€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 81 711€
Prix haut : 151 749€
Estimation maison : 116 730€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 81 711€
Prix haut : 151 749€
Estimation maison : 116 730€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 81 711€
Prix haut : 151 749€
Estimation d'une maison à RADONVILLIERS 10500 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 181 580€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 127 106€
Prix haut : 236 054€
Estimation d'une maison à Brienne-le-Château 10500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 700€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 90 790€
Prix haut : 168 610€
Estimation d'une Maison à saint leger sous brienne 10500 - 7 pièces - 240 m2
Estimation Maison : 326 640€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 228 648€
Prix haut : 424 632€
En savoir plus sur Perthes-lès-Brienne (10500) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 363 ha (3.63 km²) |
| Population recensée | 82 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.22 % |