- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Reventin-Vaugris
Prix immobilier Reventin-Vaugris (38121) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Reventin-Vaugris
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 072 € < 3 114 €/m² < 4 117 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 680 € < 2 834 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.1% | +2.9% | -1.6% |
| Appartements | +15.2% | +2.9% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Reventin-Vaugris (38121)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Reventin-Vaugris (38121) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Reventin-Vaugris
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Reventin-Vaugris au 15/05/2026 à 3 079 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Reventin-Vaugris peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 680 €/m² et 3 800 €/m².
Prix m2 maison sur Reventin-VaugrisSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 072 €/m² et 4 117 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Reventin-Vaugris (38121)
- Chemin de Lieuraz
Prix au m² des villes avoisinantes - Reventin-Vaugris (38121)
|
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
|
|
Ampuis
|
2 634€ /m2
|
|
|
Côtes-d'Arey
|
2 881€ /m2
|
|
|
Tupin-et-Semons
|
3 101€ /m2
|
|
|
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
|
|
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
|
|
Cheyssieu
|
2 446€ /m2
|
|
|
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
|
|
Roches-de-Condrieu
|
2 322€ /m2
|
|
Condrieu
|
2 608€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
|
3 188€ /m2
|
|
|
Vienne
|
2 956€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 759€ /m2
|
|
|
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
|
|
Assieu
|
2 705€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-du-Rhône
|
2 765€ /m2
|
|
|
Vérin
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Rhône
|
2 860€ /m2
|
|
|
Haies
|
2 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reventin-Vaugris vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Septème
|
3 098€ /m2
|
| 94 |
Bourgoin-Jallieu
|
3 094€ /m2
|
| 95 |
Maubec
|
3 093€ /m2
|
| 96 |
Saint-Égrève
|
3 086€ /m2
|
| 97 |
Roche
|
3 082€ /m2
|
| 98 |
Reventin-Vaugris
|
3 079€ /m2
|
| 99 |
Chèzeneuve
|
3 077€ /m2
|
| 100 |
Tencin
|
3 070€ /m2
|
| 101 |
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
| 102 |
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
| 103 |
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reventin-Vaugris vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3442 |
Plévenon (22)
|
3 080€ /m2
|
| 3443 |
Bourgneuf-en-Retz (44)
|
3 080€ /m2
|
| 3444 |
Attiches (59)
|
3 080€ /m2
|
| 3445 |
St aubin lebizay (14)
|
3 080€ /m2
|
| 3446 |
Plougastel-Daoulas (29)
|
3 079€ /m2
|
| 3447 |
Reventin-Vaugris (38)
|
3 079€ /m2
|
| 3448 |
Herrlisheim-près-Colmar (68)
|
3 079€ /m2
|
| 3449 |
Saint-Martin (83)
|
3 079€ /m2
|
| 3450 |
Chabottes (05)
|
3 078€ /m2
|
| 3451 |
Langrolay-sur-Rance (22)
|
3 078€ /m2
|
| 3452 |
Bicqueley (54)
|
3 078€ /m2
|
Marché immobilier Reventin-Vaugris
Information sur la population à Reventin-Vaugris
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Reventin-Vaugris qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Reventin-Vaugris (38121) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Reventin-Vaugris (38121)
Prix au m2 - Reventin-Vaugris (38121) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Reventin-Vaugris (38121) :
3 114€ /m2 maison et 2 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Reventin-Vaugris (38121)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Reventin-Vaugris (38121).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Reventin-Vaugris (38121)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Reventin-Vaugris (38121)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Reventin-Vaugris
Estimation d'une maison à Reventin-Vaugris 38121 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 571 680€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 400 176€
Prix haut : 743 184€
Estimation d'une maison à Reventin-Vaugris 38121 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 635 200€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 444 640€
Prix haut : 825 760€
Estimation d'une maison à Reventin-Vaugris 38121 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 476 400€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 333 480€
Prix haut : 619 320€
Estimation d'une maison à CHONAS-L\'AMBALLAN 38121 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 546 272€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 382 390€
Prix haut : 710 154€
Estimation d'une maison à CHONAS-L\'AMBALLAN 38121 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 352 536€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 246 775€
Prix haut : 458 297€
Estimation d'une maison à CHONAS-L\'AMBALLAN 38121 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 673 312€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 471 318€
Prix haut : 875 306€
Estimation d'une maison à Reventin-Vaugris 38121 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 260 432€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 182 302€
Prix haut : 338 562€
Estimation d'une maison à Reventin-Vaugris 38121 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 269 960€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 188 972€
Prix haut : 350 948€
En savoir plus sur Reventin-Vaugris (38121) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 1 840 ha (18.4 km²) |
| Population recensée | 1 786 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |